Vietnews.ru
Наука и Технология

К 2021 году Вьетнам может получить вакцину против африканской чумы свиней: министр сельского хозяйства

(Читать 1 мин.)

Фермер держит новорожденного свиньи в провинции Куангнам, май 2020 г. Фото: VnExpress

По словам министра сельского хозяйства Нгуен Суан Кыонг, в следующем году Вьетнам может получить вакцину от африканской чумы свиней после оптимистичных результатов небольших испытаний.

Стране удалось изолировать и сформировать «банк вируса африканской чумы свиней» во Вьетнаме в качестве основы для будущих исследований, заявил министр сельского хозяйства и развития сельских районов Нгуен Суан Кыонг на заседании Национального собрания в понедельник.

«Первоначальные испытания вакцины в небольших масштабах дали оптимистичные результаты. Согласно отчетам экспертов и предприятий, отвечающих за передачу технологий, Вьетнам может получить вакцину от африканской чумы свиней к третьему кварталу 2021 года, если позволят условия», - сказал Кыонг.

Исследовательские учреждения также вывели определенных свиней с антителами против вируса африканской чумы свиней, из которых они отобрали 85 свиней, которые выжили в очагах основных вспышек. По словам Кыонга, устойчивые к болезням породы станут важным фактором в борьбе с африканской чумой свиней, добавив, что министерство сельского хозяйства поддерживает модели ведения сельского хозяйства с использованием биопродуктов.

Ученые также сосредоточились на секвенировании генов вируса для исследования вакцин, проведении эпидемиологических исследований для создания процедур биобезопасности и методов профилактики заболеваний, а также производили био-продукты в свиноводстве для повышения их иммунной системы и борьбы с болезнями, сказал он.

В феврале Вьетнам обратился к США с просьбой передать генетически измененные образцы вируса африканской чумы свиней, разработанного им для облегчения производства вакцин. Американские эксперты ранее заявили, что они разработали вакцину против этого заболевания, разработанный из генетически модифицированного штамма вируса для производства полного оголяния вируса у свиней.

Африканская чума свиней впервые была замечена во Вьетнаме в феврале прошлого года в северной провинции Хай-Зыонг, а затем распространилась по всем 63 городам и провинциям. С тех пор вспышки болезни вспыхнули в нескольких регионах, в результате чего было выбраковано около шести миллионов свиней, что составляет более 340 000 тонн, или 9 процентов от общей массы свиней в стране.

Вирус распространяется через кровь, слюну, слезы, носовые выделения, мочу, кал и выделения из половых путей животного. Таким образом, свиньи могут заразиться от простого контакта со многими различными источниками инфекции, главным образом другими инфицированными свиньями, свининой и другими продуктами свиноводства.

Африканская чума свиней является смертельной и неизлечимой болезнью для свиней, но не затрагивает людей.

Источник: VnExpress


Тэги: вакцина, африканская чума свиней,
#вакцина #африканская чума свиней


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамское приложение OTT (over-the-top) VieON было удостоено награды Asian Technology Excellence Award во второй раз подряд в этом году.

6000 инженеров-программистов для исследований и разработок, а также высокотехнологичного сельского хозяйства будут частью целевой группы, разработанной Bosch, немецким инженерно-технологическим гигантом, в рамках своих планов расширения во Вьетнаме до 2025 года.

Вьетнам может стать крупным глобальным рынком центров обработки данных, учитывая политическую стабильность страны, отсутствие терроризма и низкую частоту стихийных бедствий, считает Cushman & Wakefield.

Фрагменты человеческих костей возрастом около 2300 лет были обнаружены на археологических раскопках Giong Ca Vo в пригороде Хошимина, районе Кан Джо.

Наука и Технология,

1 неделю назад

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

Наука и Технология,

1 неделю назад

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

Зимняя красота Са Па

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов