Vietnews.ru
Здоровье

Вакцина Covid-19, опробованная во Вьетнаме, вызвала иммунный ответ у мышей

(Читать 1 мин.)

Вакцина Covid-19, опробованная во Вьетнаме, вызвала иммунный ответ у мышей, заявил исследователь из государственной фармацевтической фирмы.

Потенциальная вакцина, разработанная в настоящее время компанией «Вакцина и Биологическое Производство № 1» (Vabiotech), дала «высокую иммуногенность», сказал Мак Ван Чонг, член исследовательской группы компании.

Иммуногенность – это способность инородного вещества, такого как антиген, спровоцировать иммунный ответ в организме животного.

Вакцина была впервые протестирована на 50 мышах в прошлом месяце, хотя проект начался в феврале. Образцы сыворотки у 50 обработанных мышей были позже взяты и отправлены в Национальный институт гигиены и эпидемиологии 15 и 29 мая для оценки.

Институт позже сказал, что образцы преуспели в получении ответа антител, некоторые из которых достигли “довольно высокого уровня”, сказал Чонг.

Нгуен Ле Хань Ханг, заместитель начальника вирусного отдела института, сказала, что полученные результаты послужат “основой для разработки полной вакцины.”

С этими результатами Vabiotech продвинула первую фазу проекта вперед на два месяца-самый важный период в разработке вакцин.

На втором этапе экспериментальная вакцина будет разработана в полную и стабильную версию, пригодную для использования на людях.

Исследовательская группа также будет разрабатывать коммерческие производственные процедуры для массового производства, включая до десятков миллионов единиц.

"Нам потребуется еще 9-12 месяцев, чтобы завершить вакцинацию, но мы пытаемся сократить этот срок. Даже тогда, по сравнению со средним периодом в 10 лет для производства нормальной вакцины, 18-24 месяца уже являются значительным достижением", - сказал Чонг.

Ду Туан Дат, президент Vabiotech, сказал, что фаза разработки ацелерированной вакцины может быть объяснена использованием вирусных векторов вместо инактивированных или ослабленных вирусов. Вирусные векторы-это инструменты, используемые для доставки генетического материала в клетки.

Дат сказал, что новая технология поддерживает высокую эффективность производства и не зависит от культивирования целых патогенов, что делает их идеальными для создания пандемических вакцин.

Проект был профинансирован 8 млрд VND ($345,216), включая спонсорство от Vingroup Innovation Foundation (VinIF), управляемого конгломератом Vingroup.

“Благодаря выделенным средствам мы смогли модернизировать нашу систему культивирования клеток биореактором, который был впервые оснащен 10 лет назад. Эта новая модель более чувствительна к вирусной векторной технологии, которую мы используем", - сказал Дат.

Во всем мире осуществляются сотни проектов по разработке вакцин Covid-19, причем более десятка вакцин тестируются на людях. В настоящее время не существует одобренных методов лечения Covid-19.

На сегодняшний день во Вьетнаме зарегистрировано 352 случая заболевания Covid-19, при этом 23 активных случая заболевания остались без летальных исходов. За последние два месяца не было зафиксировано ни одной передачи инфекции в общине.

Источник: VnExpress


Тэги: COVID-19,вакцина,
#COVID-19 #вакцина


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Общие фармацевтические расходы превысили 6,6 миллиарда долларов в прошлом году, что означает быстрый рост рынка здравоохранения Вьетнама, говорится в отчете Vietnam Industry Research And Consultancy (VIRAC).

Германия выпустила предупреждения в отношении некоторых импортируемых вьетнамских продуктов быстрого приготовления с лапшой, которые содержат повышенный уровень окиси этилена, запрещенного вещества.

Здоровье,

1 месяц назад

Министерство здравоохранения заявляет, что Вьетнаму еще не пора объявлять о конце Covid-19, потому что могут появиться новые варианты вируса, хотя ситуация несколько стабилизировалась.

Здоровье,

2 месяца назад

Вьетнамский вакцинный паспорт был принят 27 странами-членами ЕС и 54 другими странами и территориями, объявило министерство иностранных дел в четверг.

Здоровье,

4 месяца назад

Заполнение деклараций о состоянии здоровья, один из пяти протоколов Вьетнама по сдерживанию распространения Covid-19, будет отменено, заявил министр здравоохранения Нгуен Тхань Лонг.

Здоровье, ТОП,

4 месяца назад

Хунг Выонг, Ты Зу, Народная больница 115, Институт национальной медицины и фармации... признаны Министерством здравоохранения лучшими из 103 медицинских учреждений города.

Здоровье,

5 месяцев назад

Народный комитет Ханоя планирует провести вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет против COVID-19 во втором квартале этого года, а его коллега в Хошимине намерен начать такую же прививочную кампанию в сентябре.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам проведет кампанию вакцинации детей против Covid-19 благодаря дозам вакцины, пожертвованным Австралией и США, с ориентировочной стоимостью 3,4 триллиона донгов (148 миллионов долларов США).

Здоровье,

5 месяцев назад

Министерство здравоохранения Вьетнама проведет совещание на следующей неделе, чтобы ускорить развертывание цифрового паспорта вакцины по всей стране после пробного периода, сообщил чиновник во вторник.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам рассмотрит вопрос об исключении Ковид-19 из списка инфекционных заболеваний класса А, список болезней, которые относятся к "особо опасным". объявило правительство в четверг.

Здоровье,

5 месяцев назад

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Вкус (европейского) Востока

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

Там Дао признан национальным туристическим объектом

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха