Vietnews.ru
Здоровье

Вакцина Covid-19, опробованная во Вьетнаме, вызвала иммунный ответ у мышей

(Читать 1 мин.)

Вакцина Covid-19, опробованная во Вьетнаме, вызвала иммунный ответ у мышей, заявил исследователь из государственной фармацевтической фирмы.

Потенциальная вакцина, разработанная в настоящее время компанией «Вакцина и Биологическое Производство № 1» (Vabiotech), дала «высокую иммуногенность», сказал Мак Ван Чонг, член исследовательской группы компании.

Иммуногенность – это способность инородного вещества, такого как антиген, спровоцировать иммунный ответ в организме животного.

Вакцина была впервые протестирована на 50 мышах в прошлом месяце, хотя проект начался в феврале. Образцы сыворотки у 50 обработанных мышей были позже взяты и отправлены в Национальный институт гигиены и эпидемиологии 15 и 29 мая для оценки.

Институт позже сказал, что образцы преуспели в получении ответа антител, некоторые из которых достигли “довольно высокого уровня”, сказал Чонг.

Нгуен Ле Хань Ханг, заместитель начальника вирусного отдела института, сказала, что полученные результаты послужат “основой для разработки полной вакцины.”

С этими результатами Vabiotech продвинула первую фазу проекта вперед на два месяца-самый важный период в разработке вакцин.

На втором этапе экспериментальная вакцина будет разработана в полную и стабильную версию, пригодную для использования на людях.

Исследовательская группа также будет разрабатывать коммерческие производственные процедуры для массового производства, включая до десятков миллионов единиц.

"Нам потребуется еще 9-12 месяцев, чтобы завершить вакцинацию, но мы пытаемся сократить этот срок. Даже тогда, по сравнению со средним периодом в 10 лет для производства нормальной вакцины, 18-24 месяца уже являются значительным достижением", - сказал Чонг.

Ду Туан Дат, президент Vabiotech, сказал, что фаза разработки ацелерированной вакцины может быть объяснена использованием вирусных векторов вместо инактивированных или ослабленных вирусов. Вирусные векторы-это инструменты, используемые для доставки генетического материала в клетки.

Дат сказал, что новая технология поддерживает высокую эффективность производства и не зависит от культивирования целых патогенов, что делает их идеальными для создания пандемических вакцин.

Проект был профинансирован 8 млрд VND ($345,216), включая спонсорство от Vingroup Innovation Foundation (VinIF), управляемого конгломератом Vingroup.

“Благодаря выделенным средствам мы смогли модернизировать нашу систему культивирования клеток биореактором, который был впервые оснащен 10 лет назад. Эта новая модель более чувствительна к вирусной векторной технологии, которую мы используем", - сказал Дат.

Во всем мире осуществляются сотни проектов по разработке вакцин Covid-19, причем более десятка вакцин тестируются на людях. В настоящее время не существует одобренных методов лечения Covid-19.

На сегодняшний день во Вьетнаме зарегистрировано 352 случая заболевания Covid-19, при этом 23 активных случая заболевания остались без летальных исходов. За последние два месяца не было зафиксировано ни одной передачи инфекции в общине.

Источник: VnExpress


Тэги: COVID-19,вакцина,
#COVID-19 #вакцина


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Премьер-министр Фам Мин Чинь распорядился усилить медицинские осмотры на границе в связи с обнаружением субварианта омикрона, который более заразен и неуловим во Вьетнаме.

Здоровье,

2 года назад

35-летняя женщина стала нулевым пациентом оспы обезьян во Вьетнаме после возвращения в Хошимин из Дубая, сообщило в понедельник министерство здравоохранения.

Здоровье,

2 года назад

Вьетнам потратил почти 79,7 трлн донгов ($3,32 млрд) на борьбу с пандемией коронавируса за последние два года, согласно недавнему правительственному докладу.

Здоровье,

2 года назад

Общие фармацевтические расходы превысили 6,6 миллиарда долларов в прошлом году, что означает быстрый рост рынка здравоохранения Вьетнама, говорится в отчете Vietnam Industry Research And Consultancy (VIRAC).

Германия выпустила предупреждения в отношении некоторых импортируемых вьетнамских продуктов быстрого приготовления с лапшой, которые содержат повышенный уровень окиси этилена, запрещенного вещества.

Здоровье,

2 года назад

Министерство здравоохранения заявляет, что Вьетнаму еще не пора объявлять о конце Covid-19, потому что могут появиться новые варианты вируса, хотя ситуация несколько стабилизировалась.

Здоровье,

2 года назад

Вьетнамский вакцинный паспорт был принят 27 странами-членами ЕС и 54 другими странами и территориями, объявило министерство иностранных дел в четверг.

Здоровье,

3 года назад

Заполнение деклараций о состоянии здоровья, один из пяти протоколов Вьетнама по сдерживанию распространения Covid-19, будет отменено, заявил министр здравоохранения Нгуен Тхань Лонг.

Здоровье, ТОП,

3 года назад

Хунг Выонг, Ты Зу, Народная больница 115, Институт национальной медицины и фармации... признаны Министерством здравоохранения лучшими из 103 медицинских учреждений города.

Здоровье,

3 года назад

Народный комитет Ханоя планирует провести вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет против COVID-19 во втором квартале этого года, а его коллега в Хошимине намерен начать такую же прививочную кампанию в сентябре.

Здоровье,

3 года назад

Ежедневный обед в ресторане La Table Hanoia

14 новых ресторанов во Вьетнаме вошли в список избранных ресторанов Мишлен 2025 года

Невероятная многогранность кокосов в Бен Че

Британский журнал назвал бар на крыше в Хошимине одним из 20 лучших в мире

Кафе Вьетнама становятся патриотическими в честь 50-летия национального воссоединения

Шесть знаменитых горячих источников во Вьетнаме: Booking.com