Vietnews.ru
Здоровье

Изготовленная во Вьетнаме вакцина COVID-19 может начаться уже в октябре этого года

(Читать 1 мин.)

Первая фаза испытаний на людях вакцины COVID-19 производства Вьетнама может начаться уже в октябре этого года.

Институт вакцин и медицинских биологических препаратов (IVAC) в городе Нячанг в партнерстве с Нью-Йоркской медицинской школой Icahn School of Medicine и некоммерческой организацией global health PATH планирует провести тестирование на небольших группах добровольцев в октябре-декабре этого года.

Фаза 2, охватывающая более крупные группы людей, и Фаза 3, охватывающая до тысячи человек, будут проведены в начале 2021 года.

Институт планирует представить документы на утверждение в Министерство здравоохранения уже в апреле следующего года и утверждает, что способен производить 30 миллионов доз в год.

К октябрю 2021 года вакцина может быть распространена среди населения в целом.

IVAC исследует вакцину на основе яиц, используя вирус Ньюкаслской болезни (NDV), экспрессирующий спайковый белок SARS-CoV-2.

По словам Зыонг Хыу Тая, главы IVAC, производство его вакцины COVID-19 будет аналогично производству вакцины против гриппа.

Живой вирус NDV-Lasota-S, полученный IVAC от его американского партнера в мае – вводится в мембрану оплодотворенного куриного яйца и культивируется, затем размноженные вирусы извлекаются из мембраны, чтобы быть инактивированными, сохраняя при этом свои физические свойства.

Теперь инактивированный вирус, неспособный вызвать заболевание, все равно вызовет иммунный ответ организма, который может быть нацелен на коронавирус.

Кандидат на вакцину показал первые положительные результаты на животных, сказал Тай, но утверждать об успехе было еще слишком рано.

“В исследованиях никто не может претендовать на успех, пока [разработка вакцины] не достигнет стадии массового производства”, - сказал он.

Другая фирма, компания по производству вакцин и биологических препаратов № 1 (Vabiotech) при Министерстве здравоохранения, сотрудничающая с британским Университетом Бристоля с февраля, заявила после испытаний на мышах, демонстрирующих сильный иммунный ответ на коронавирус, особенно после повторного укола, что она намерена провести испытания на небольших группах людей в начале следующего года.

Компания Vabiotech разрабатывает вакцину-кандидата с использованием метода белковых субъединиц, используя только часть вируса SARS-CoV-2 для стимуляции иммунной системы к высвобождению антител.

“Чтобы справиться с различными мутациями SARS-CoV-2, мы выбрали антиген, который оказался наименее мутированным”, - сказал Ду Туан дат, председатель Vabiotech, объяснив, что вакцина, если она будет успешной, поможет достичь иммунитета против различных штаммов вируса.

Компания заявила, что оптимизирует производственные процедуры для крупномасштабного производства вакцины и может производить до 100 миллионов доз в год.

Две другие компании во Вьетнаме занимаются исследованиями вакцины, в том числе Центр иммунизации вакцин POLYVAC в партнерстве с Национальным Институтом гигиены и эпидемиологии, который все еще ждет одобрения Министерства науки и техники для своих исследований.

Последняя-компания Nanogen Biopharmaceutical в HCM City, использующая белок из штамма SARS-CoV-2, найденного в китайском Ухане – где вирус, как полагают, впервые появился – вместе с мутировавшим штаммом D614G, доминирующим штаммом, быстро распространяющимся по всему миру, включая продолжающуюся вспышку во Вьетнаме.

Министерство здравоохранения попросило обе компании начать подготовку к крупномасштабному производству в случае одобрения их вакцин.

Нгуен Тху Ван, член Научного совета при Министерстве здравоохранения, заявил, что вьетнамская вакцина COVID-19 может быть получена к концу 2021 года.

“Если Вьетнам сможет достичь этой цели, то этот срок уже ускорился. Обычно на производство новой вакцины уходит не менее пяти-шести лет, - сказал Ван.

Нгуен Нго Куанг, заместитель директора Управления науки, технологий и подготовки кадров Министерства здравоохранения, заявил на совещании в прошлом месяце, что даже при ускоренных сроках " качество вакцины все равно должно быть обеспечено, и продукт должен быть в состоянии предотвратить коронавирусную инфекцию на основе этических принципов в медицинских исследованиях”

Вьетнамские органы здравоохранения много раз настаивали на том, что возвращение к "нормальному" состоянию может быть достигнуто только с помощью вакцины COVID-19, и страна стремится к самообеспечению, чтобы обеспечить достаточное распределение среди всего своего 95-миллионного населения.

Местные научные разработки появились после того, как президент России Владимир Путин заявил во вторник, что его страна создала первую в мире вакцину COVID-19, и это заявление было встречено с озабоченностью по поводу безопасности из-за отсутствия испытаний.

Представители Vabiotech сообщили газете Lao Đong (Труд), что они не рассматривали возможность покупки вакцины из России, поскольку им нужно больше данных о клинических испытаниях, о которых российские ученые публично не сообщали.

Он также сказал, что данные по разработке вакцин в Великобритании и США являются общедоступными и легкодоступными, что помогает Вьетнаму в создании собственной вакцины.

Источник: Vietnam News


Тэги: вакцина, COVID-19, Сделано во Вьетнаме,
#COVID-19 #вакцина #Сделано во Вьетнаме


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Общие фармацевтические расходы превысили 6,6 миллиарда долларов в прошлом году, что означает быстрый рост рынка здравоохранения Вьетнама, говорится в отчете Vietnam Industry Research And Consultancy (VIRAC).

Германия выпустила предупреждения в отношении некоторых импортируемых вьетнамских продуктов быстрого приготовления с лапшой, которые содержат повышенный уровень окиси этилена, запрещенного вещества.

Здоровье,

1 месяц назад

Министерство здравоохранения заявляет, что Вьетнаму еще не пора объявлять о конце Covid-19, потому что могут появиться новые варианты вируса, хотя ситуация несколько стабилизировалась.

Здоровье,

2 месяца назад

Вьетнамский вакцинный паспорт был принят 27 странами-членами ЕС и 54 другими странами и территориями, объявило министерство иностранных дел в четверг.

Здоровье,

4 месяца назад

Заполнение деклараций о состоянии здоровья, один из пяти протоколов Вьетнама по сдерживанию распространения Covid-19, будет отменено, заявил министр здравоохранения Нгуен Тхань Лонг.

Здоровье, ТОП,

4 месяца назад

Хунг Выонг, Ты Зу, Народная больница 115, Институт национальной медицины и фармации... признаны Министерством здравоохранения лучшими из 103 медицинских учреждений города.

Здоровье,

5 месяцев назад

Народный комитет Ханоя планирует провести вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет против COVID-19 во втором квартале этого года, а его коллега в Хошимине намерен начать такую же прививочную кампанию в сентябре.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам проведет кампанию вакцинации детей против Covid-19 благодаря дозам вакцины, пожертвованным Австралией и США, с ориентировочной стоимостью 3,4 триллиона донгов (148 миллионов долларов США).

Здоровье,

5 месяцев назад

Министерство здравоохранения Вьетнама проведет совещание на следующей неделе, чтобы ускорить развертывание цифрового паспорта вакцины по всей стране после пробного периода, сообщил чиновник во вторник.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам рассмотрит вопрос об исключении Ковид-19 из списка инфекционных заболеваний класса А, список болезней, которые относятся к "особо опасным". объявило правительство в четверг.

Здоровье,

5 месяцев назад

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)