Vietnews.ru
История

Когда был основан город Ханой?

(Читать 1 мин.)

Город Ханой (1890 г.). Фото: hanoimoi.com.vn

В 1831 году император Минь Манг провел крупнейшую административную реформу в истории вьетнамского феодализма. Он упразднил Северную цитадель (включая 11 провинций и 1 префектуру) и основал провинцию Ханой.

Согласно информации, взятой с сайте hanoimoi.com.vn, провинция Ханой состояла из 4 уездов: Хоайдык, Тхыонгтин, Ынгхоа и Линян. Однако, в 1875 году под давлением французов императору Ты Дыку пришлось дать им более 18 га земли на территории уезда Тхосыонг для того, чтобы они создали район консульской деятельности, также известный как район цессии Донтхюи (ныне район, простирающийся от Центрального военного госпиталя 108 до Национального музея истории).

В 1882 году французы вторглись в Ханой во второй раз. Они заняли уезд Тхосыонг, поэтому административно-территориальное устройство провинции Ханой продолжало изменяться. В 1883 году французы открыли штаб-квартиру дипломатического представительства на улице Ханггай, учредили правящие органы и построили офисные здания в 1885 году с целью умиротворения Тонкина (северный Вьетнам).

Район цессии. Фото: archives.org.vn

Эти действия были подготовкой к основанию города цессии Ханоя на территории одноименной провинции. На заседании Совета протектората Тонкина, прошедшем 2 мая 1886 года, генеральный резидент Поль Берт заявил, что Ханой будет становиться городом европейского стиля, и что надо быстро построить объекты транспортной инфраструктуры, жилые дома и открыть рынки, скотобойни. Для этого необходимо создать орган власти Ханоя. Этот орган был городским комитетом. Его заявление свидетельствовало о том, что французское правительство реализовывало свое намерение превратить часть провинции Ханоя в город цессии.

1 октября 1888 года император Донг Кхань приказал передать в концессию французам район Тхоcыонг, небольшую часть уезда Виньтхуан. В это время резидент Тонкина приказал составить карту административно-территориального деления города Ханоя, согласно которой северная граница города – озеро Чукбать, южная граница – район цессии Донтхюи, западная граница – Ханойская цитадель и храм Литературы. Площадь города составила 945 га, население – 100 тысяч человек.

Озеро Чукбать. Фото: nguoidothi.net.vn

26 января 1896 года генерал-губернатор Индокитая решил перенести головной офис провинции Ханой в деревню Каудо уезда Тханьоай. В 1902 году произошло большое событие, изменившее положение города. Национальное собрание Франции решило, что Ханой стал столицей Индокитайской федерации, в состав которой вошли Аннам (центральный Вьетнам), Тонкин, Лаос и Камбоджа. Название федеральной столицы не должно было совпасть с названием какой-нибудь провинции, поэтому 3 марта 1902 года генерал-губернатор Индокитая Поль Думер издал указ об переименовании провинции Ханоя в Каудо. Однако, Каудо – это название деревни, поэтому 6 декабря 1904 года генерал-губернатор своим указом переименовал Каудо в Хадонг.

Источник: hanoimoi.com.vn


Тэги: Ханой,
#Ханой


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Взгляните, как изменились исторические достопримечательности Ханоя со времени Августовской революции осени 1945 года.

История,

1 год назад

Полуостров Шонча известен как око Индокитая, жизненно важный регион. Раньше Шонча находился под строгим контролем династии Нгуен, там была категорически запрещена стоянка иностранных судов.

История,

1 год назад

Отрекшись от престола, император Бао Дай передал свой меч и печать, символизирующие власть династии, революционному правительству.

История,

1 год назад

В 1912 году сайгонские сабо начали появляться в Ханое. Красивые сабо на невысокой подошве очень понравились столичным девушкам.

История,

1 год назад

Музей им. Бланшара де ла Бросса, построенный почти 100 лет назад и позже переименованный в Национальный музей Вьетнама, Исторический музей в городе Хошимине, является одним из символов города.

История,

1 год назад

Президент Хо Ши Мин посвятил свою жизнь революционному делу партии и народа. Каждая победа и каждый шаг вьетнамской революции связаны с его большими заслугами.

История,

1 год назад

В журнале «Индокитай» №166 от 4 ноября 1943 г. опубликована статья, посвященная экономической и коммерческой деятельности на острове Фукуок в колониальный период. Рыболовство и производство рыбного соуса – основные виды деятельности на этом острове, приносившие основной доход местным жителям.

История,

1 год назад

Те, кто начал распространять европейскую медицину во Вьетнаме, были миссионерами, которым было поручено проповедовать Евангелие, и военно-морскими врачами, которые следовали за французским экспедиционным корпусом на Дальний Восток.

История,

1 год назад

2 марта 1965 года началось воздушное наступление американских ВВС на Северный Вьетнам. Сперва собирались уложиться в два месяца, но операция продлилась почти 4 года. За все это время было проведено 304 000 боевых вылетов, сброшено 8 млн тонн бомб.

История,

1 год назад

Вторжение французских колонизаторов во Вьетнам началось в 1858 г. Они захватили провинции на юге страны, затем отправили войска на север и заняли Ханой. Но с 1858 по 1899 гг. вьетнамские мужчины не одевались по-европейски, в том числе те, кто работал на европейцев. Они по-прежнему носили парчовые, шелковые рубашки.

История,

1 год назад

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Ханой запустит новую пешеходную зону

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов