Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам покупает индийский рис впервые за последние десятилетия

(Читать 2 мин.)

Фермеры собирают рис в провинции Сокчанг на юге Вьетнама. Фото: VnExpress

Вьетнам начал покупать рис у конкурирующей Индии впервые за несколько десятилетий после того, как местные цены подскочили до самого высокого уровня за последние девять лет.

Эти закупки подчеркивают ужесточение поставок в Азию, что может поднять цены на рис в 2021 году и даже вынудить традиционных покупателей риса из Таиланда и Вьетнама переключиться на Индию, крупнейшего в мире экспортера зерна.

По словам представителей отрасли, индийские трейдеры заключили контракт на экспорт 70 000 тонн 100-процентного дробленого риса для поставок в январе и феврале по цене около 310 долларов за тонну на условиях франко-борт (FOB).

«Впервые мы экспортируем во Вьетнам», - заявил Рейтер в понедельник президент Ассоциации экспортеров риса Б.В. Кришна Рао. «Индийские цены очень привлекательны. Огромная разница в ценах делает возможным экспорт».

Сокращение поставок и продолжающиеся закупки на Филиппинах подняли экспортные цены на вьетнамский рис до нового девятилетнего максимума.

5-процентный битый рис во Вьетнаме предлагается по цене от 500 до 505 долларов за тонну, что значительно выше, чем в Индии по ценам от 381 до 387 долларов.

Сокращение поставок усилит обеспокоенность по поводу отсутствия продовольственной безопасности в странах Африки к югу от Сахары, где спрос на импорт растет отчасти из-за роста населения.

По данным Всемирного банка, хронический и острый голод растет, затрагивая уязвимые домохозяйства почти во всех странах, а пандемия COVID-19 снижает доходы и нарушает цепочки поставок.

Накопление запасов

По словам трейдеров, глобальная пандемия также подтолкнула Вьетнам и другие страны к созданию запасов риса.

В прошлом году Вьетнам объявил, что создаст запасы 270 000 тонн риса для обеспечения доступности продовольствия на фоне сбоев в цепочке поставок по всему миру, вызванных коронавирусом.

Торговцы во Вьетнаме заявили, что рис из Индии хранился в государственных резервах с 2016/17 года, и его относительно низкая цена отражает низкое качество.

«Качество риса настолько низкое, что он не годится для прямого потребления людьми, а только для производства кормов для животных и пива», - сказал торговец рисом из Хошимина.

По предварительным данным Главного статистического управления правительства, общий объем производства риса во Вьетнаме в 2020 году упал на 1,85 процента до 42,69 миллиона тонн, что эквивалентно примерно 21,35 миллиона тонн риса.

Прогнозировалось, что экспорт риса из страны в 2020 году упадет на 3,5 процента до 6,15 миллиона тонн.

Высокий спрос со стороны азиатских и африканских стран также поднял индийские цены, но они по-прежнему остаются очень конкурентоспособными благодаря большим запасам, сказал Нитин Гупта, вице-президент рисового бизнеса Olam India.

По словам Гупты, Вьетнам может совершать больше покупок, пока сохраняется разница в ценах.

В декабре крупнейший в мире импортер риса Китай начал покупать индийский рис впервые по крайней мере за три десятилетия из-за сокращения поставок из Таиланда, Мьянмы и Вьетнама и предложения резко сниженных цен.

По предварительным данным министерства торговли, в 2020 году Индия экспортировала рекордные 14 миллионов тонн риса.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам-Индия, рис,импорт,
#импорт #рис #Вьетнам-Индия


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

4 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

4 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

7 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Зимняя красота Са Па

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете