Vietnews.ru
Экономика

Импорт топлива во Вьетнам удвоился в 2022 году

(Читать 2 мин.)

Импорт мазута и бензина во Вьетнам вырос почти вдвое до US$9 млрд. в прошлом году с $4,9 млрд. в 2021 году.

Объемы выросли на 28% до 8,9 млн. тонн.

На дизельное топливо пришлось 54% объема, на бензин - 19% и на авиакеросин - 16%.

Крупнейшим поставщиком была Южная Корея, предоставившая 3,2 млн. тонн, за ней следовали Сингапур и Малайзия.

В прошлом году на рынке топлива наблюдались серьезные потрясения: многие автозаправочные станции по всей стране закрылись во втором и третьем кварталах, так как розничные цены были слишком низкими, чтобы они могли быть безубыточными.

Министерство промышленности и торговли поручило дистрибьюторам увеличить поставки на 10-15% по сравнению с прошлым годом до 25,9-26,7 млн. тонн в этом году.

Крупнейший нефтеперерабатывающий завод страны, Nghi Son, в начале месяца сократил производство на 25% из-за технической проблемы, но устранил ее к 15 января и пообещал увеличить производство в оставшуюся часть месяца, чтобы наверстать упущенное.

С 25 августа он снова будет остановлен, на этот раз на 55 дней, для проведения капитального ремонта.

Некоторые ритейлеры недавно заявили, что, поскольку власти не установили новые розничные цены 21 января, как планировалось, и вместо этого отложили объявление до 1 февраля, они продают с низкими комиссиями и даже несут убытки после того, как мировые цены взлетели во время праздников Тэт, которые длились с 20 по 26 января.

Источник: VnExpress


Тэги: Импорт топлива во Вьетнам,
#импорт #топливо


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Импорт мазута и бензина во Вьетнам вырос почти вдвое до US$9 млрд. в прошлом году с $4,9 млрд. в 2021 году.

Экономика,

4 минуты назад

Кожевенно-обувная промышленность Вьетнама стремится достичь в этом году экспортного оборота в размере 27 млрд. долларов США, что примерно на 10% больше, чем в предыдущем году, на фоне сокращения основных рынков сбыта и падения спроса.

Экономика,

15 часов назад

Заполняемость офисных помещений Ханоя составила 87% в четвертом квартале 2022 года, увеличившись на 2,1 процентных пункта в годовом исчислении.

Экономика,

6 дней назад

Торговый оборот между Вьетнамом и Европейским союзом (ЕС) в прошлом году достиг 76,3 млрд. долларов США, увеличившись за год на 5,1%, по данным Департамента европейско-американского рынка при Министерстве промышленности и торговли (MoIT).

Экономика,

1 неделю назад

Индекс VN-Index, представляющий фондовую биржу Хошимина, поднялся выше отметки 1 100 пунктов в последнюю сессию 2022 лунного года благодаря активным покупкам инвесторов в ожидании подъема после самого большого праздника в стране.

Экономика,

1 неделю назад

Ожидается, что в 2023 году экспортный оборот древесины и изделий из нее достигнет рекордного уровня в 18 миллиардов долларов, а древесные гранулы и щепа, по прогнозам, войдут в клуб стоимостью в миллиард долларов США.

Экономика,

1 неделю назад

Валютные резервы Вьетнама могут вырасти до $102 млрд к концу 2023 года с $90 млрд в 2022 году, что эквивалентно 3,3 месяцам импорта, сообщил ведущий брокер VNDirect Securities.

Экономика,

1 неделю назад

Крупнейшим экспортным рынком Вьетнама в прошлом году были Соединенные Штаты, которые стали первой страной, объем экспорта которой в 2022 году превысил отметку в 100 миллиардов долларов в год.

Экономика,

2 недели назад

Ранее большая часть вьетнамской электронной продукции экспортировалась в Центральную Азию по 50-дневному морскому маршруту, сказал представитель компании Ratraco.

Экономика,

2 недели назад

Вьетнамское правительство в этом году уделяет приоритетное внимание реструктуризации денежного рынка, рынка ценных бумаг, рынка корпоративных облигаций и рынка недвижимости, чтобы защитить законные интересы предприятий и инвесторов.

Экономика,

2 недели назад

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

Кафе с прекрасным видом на горе в Са Па

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей