Vietnews.ru
Экономика

Импортные автомобили наводнили местный вьетнамский рынок, несмотря на низкую покупательную способность

(Читать 3 мин.)

Совокупный оборот по импорту автомобилей CBU в 1 квартале 2023 года увеличился на 76% по объему и на 60,8% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно отчету Главного статистического управления (GSO), вьетнамские фирмы потратили более 903 миллионов долларов США в первом квартале на импорт 41 780 полностью собранных автомобилей (CBU).

Совокупный оборот по импорту автомобилей CBU в 1 квартале 2023 года увеличился на 76% по объему и на 60,8% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В марте во Вьетнам было отгружено 15 000 автомобилей на сумму 332 миллиона долларов, что представляет собой увеличение в годовом исчислении на 48,8% по объему и на 48,5% по стоимости.

Несмотря на увеличение числа импортируемых автомобилей, Ассоциация автопроизводителей Вьетнама (VAMA) сообщила, что продажи на всем рынке за первые два месяца достигли чуть более 17 300 единиц из-за низкой покупательной способности.

Местные автоэксперты заявили, что это необычный и зловещий сигнал, поскольку давление со стороны автомобильных запасов остается высоким.

Только в феврале покупательная способность значительно возросла благодаря рекламным кампаниям, предлагаемым автопроизводителями, с общим объемом продаж 28 913 единиц.

По прогнозам, местный авторынок станет прорывным в 2023 году. Незавершенная статистика показывает, что количество автомобилей во Вьетнаме достигло 38 000 единиц.

Столкнувшись с мрачной перспективой рынка, VAMA недавно предложила правительству вдвое снизить регистрационный сбор для автомобилей местной сборки или произведенных автомобилей в течение первой половины года, чтобы повысить рыночный спрос.

В письме, направленном премьер-министру, Вьетнамская ассоциация автопроизводителей (VAMA) и Вьетнамская ассоциация машиностроительной промышленности (VAMI) также совместно попросили продлить срок уплаты акцизного налога.

Вьетнамская ассоциация импортеров транспортных средств (VIVA) повысила свой голос, требуя справедливого отношения, узнав, что правительство попросило Министерство финансов и другие соответствующие министерства разработать 50-процентное снижение платы за регистрацию автомобилей местной сборки или произведенных автомобилей.

VIVA заявила, что импортеры автомобилей сталкиваются с высокими запасами, поэтому они также хотят пользоваться такой же политикой поддержки со стороны правительства.

Вьетнам увидел резкое увеличение покупательной способности за последние шесть месяцев прошлого года, отметив рекордную веху в продажах автомобилей с 500 000 проданных автомобилей. Из этого показателя на автомобили CBU приходилось более 40 процентов.

Представитель импортера автомобилей объяснил увеличение импортных автомобилей в первые три месяца контрактами на покупку, уже подписанными с иностранными продавцами в 2022 году, отметив, что у местных импортеров автомобилей нет причин покупать больше автомобилей в этом году, поскольку они сталкиваются с большими непроданными автомобилями из-за местной низкой покупательной способности.

Прогнозируется, что импортный оборот автомобилей CBU продолжит снижаться в этом году. Если политика поддержки со стороны правительства не будет применена как к полностью сбитым транспортным средствам (CKD), так и к автомобилям CBU, местный автомобильный рынок может прийти в норму.

Источник: VNS


Тэги: Импортные автомобили, местный вьетнамский рынок,
#автомобиль #импорт #импорт автомобилей


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Совокупный оборот по импорту автомобилей CBU в 1 квартале 2023 года увеличился на 76% по объему и на 60,8% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономика,

4 минуты назад

Центральный банк Вьетнама в пятницу заявил, что с 3 апреля снизит предельные процентные ставки по депозитам в донгах на 0,5 процентных пункта до 0,5%-6,0% в зависимости от срока погашения.

Экономика,

17 часов назад

Вьетнам опубликовал экономический рост на 3,32% в первом квартале 2023 года по сравнению с годом ранее, сообщило в среду Главное статистическое управление.

Экономика,

2 дня назад

Рынок электронной коммерции во Вьетнаме может достичь 32 миллиардов долларов в 2025 году, а раздел развлечений для покупателей может вырасти до 8 миллиардов долларов, согласно отчетам Lazada и TikTok Shop, одних из самых популярных платформ электронной коммерции во Вьетнаме.

Экономика,

6 дней назад

Авторизованные розничные магазины Apple во Вьетнаме снизили цены примерно на 18% на недавно представленные желтые iPhone 14 и iPhone 14 Plus, чтобы стимулировать продажи на вялом рынке мобильных устройств.

Экономика,

6 дней назад

Европейский Союз (ЕС) рассматривает предложение о снижении мер контроля безопасности пищевых продуктов для лапши быстрого приготовления, импортируемой из Вьетнама, по данным Торгового представительства Вьетнама в Бельгии.

Экономика,

6 дней назад

Крах Credit Suisse, второго по величине банка Швейцарии, вероятно, создаст проблемы для некоторых вьетнамских корпораций, которые использовали кредитора для заключения деловых сделок.

Экономика,

1 неделю назад

По прогнозам, экспорт риса из Вьетнама в этом году останется благоприятным и составит 6,5-7 миллионов тонн.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнам начнет сокращать свой неофициальный экспорт в 2025 году, чтобы предотвратить заторы на сухопутных границах, особенно с Китаем, согласно проекту постановления правительства.

Экономика,

1 неделю назад

Министерство финансов хочет ввести специальный налог на потребление онлайн-видеоигр, утверждая, что это принесет большие доходы.

Экономика,

1 неделю назад

Магазины в Хошимине предлагают кофе в постель

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта