Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам и Великобритания завершили переговоры о двустороннем торговом пакте

(Читать 1 мин.)

Министр промышленности и торговли Чан Туан Ань и секретарь по международной торговле Великобритании Элизабет Трасс на церемонии подписания, 11 декабря 2020 г.

Великобритания и Вьетнам завершили переговоры о заключении нового соглашения о свободной торговле в пятницу, за несколько недель до того, как Британия завершит свой переход из Европейского Союза 31 декабря, сообщило в пятницу британское посольство в Ханое.

Сделка, которая заменит для Британии существующее соглашение о свободной торговле между ЕС и Вьетнамом (EVFTA), обеспечит Британии не потерять доступ к льготным тарифам в одной из самых быстрорастущих и открытых экономик Азии.

“Сегодня министр международной торговли Великобритании Лиз Трасс и министр промышленности и торговли Вьетнама Чан Туан Ань заключили соглашение о свободной торговле между Великобританией и Вьетнамом”,-говорится в заявлении посольства.

“Это будет дальнейшим стимулом для двусторонней торговли между Великобританией и Вьетнамом, которая утроилась в период с 2010 по 2019 год до 5,7 миллиарда фунтов стерлингов (7,58 миллиарда долларов)”.

В соответствии с UKVFTA Великобритания отменит импортные пошлины на 99,2 процента тарифных позиций в течение 6 лет, что эквивалентно 99,7 процента экспортного оборота Вьетнама в страну, что еще больше повысит двустороннюю торговлю, которая утроилась с 2010 по 2019 год до £ 5,7 миллиарда.

В то время как ЕС обязался предоставить Вьетнаму квоту тарифных ставок (TRQ) с налогом на импорт в размере 0 процентов для некоторых продуктов, Великобритания заявила, что будет консультироваться со статистикой ЕС по двусторонней торговле между Вьетнамом и Великобританией в период 2014-2016 годов с аналогичной политикой.

Неизвестно, когда будет подписана окончательная сделка. EVFTA вступил в силу в августе и снизит или отменит 99% тарифов на товары, торгуемые между Вьетнамом и ЕС.

После выхода из ЕС в январе Британия в одиночку ведет переговоры о новых торговых сделках со странами, которые заменят те, о которых договорился блок.

В четверг Трасс также подписала соглашение о свободной торговле со своим сингапурским коллегой, поскольку лидеры ЕС и Великобритании пытались заключить новый торговый договор и предотвратить то, что некоторые опасаются, приведет к хаотическому завершению пятилетнего процесса Brexit.

Великобритания выразила желание присоединиться к Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP) с участием 11 стран, которое сократит тарифы на большей части Азиатско-Тихоокеанского региона, приветствуя поддержку Вьетнамом этой цели в сентябре.

В статье на правительственном портале Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) заявило, что Вьетнам будет иметь больше конкурентных преимуществ по сравнению с такими странами, как Китай, Индия, Таиланд, Малайзия и Индонезия, которые вряд ли заключат торговые соглашения с Великобританией на долгие годы.

К моменту начала полной реализации пакта Вьетнам получит выгоду от тарифной экономии в размере 114 миллионов фунтов стерлингов (149,89 миллиона долларов) на вьетнамском экспорте. По словам Трасса, для экспорта из Великобритании эта цифра составит 36 миллионов фунтов стерлингов (47,33 миллиона долларов).

В настоящее время Великобритания является третьим по величине торговым партнером Вьетнама в Европе (после Германии и Нидерландов). Что касается инвестиций, то к концу августа 2020 года Великобритания имела 400 текущих инвестиционных проектов во Вьетнаме с общим уставным капиталом в 3,6 миллиарда долларов, заняв 16-е место среди стран и территорий с бизнес-присутствием в стране.

Основные статьи экспорта Вьетнама в Великобританию включают одежду, морепродукты и деревянную мебель. Основными предметами импорта Великобритании являются фармацевтическая продукция и производственное оборудование.

Источник: Tuoi Tre News, VnExpress, Reuters


Тэги: Вьетнам-Великобритания,торговля,
#торговля #Вьетнам-Великобритания


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

7 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

7 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

9 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Урожай соли в Нячанге