Vietnews.ru
Экономика

Смартфоны, ноутбуки и планшеты в дефиците во Вьетнаме

(Читать 2 мин.)

Из-за последствий пандемии Ковид-19 и сокращения производственных мощностей заводов в Китае поставки многих электронных товаров во Вьетнам стали недостаточными.

Хошимин начал открывать свои двери с определенными условиями с 1 октября. Покупательская способность резко возросла, но из-за многих факторов розничные торговцы не могут удовлетворить спрос. Такая ситуация характерна для всей страны.

Фунг Нгок Туйен, менеджер компании Mobile World, рассказал ICTnews, что покупательская способность после длительного периода социального дистанцирования резко возросла, а ежедневный доход стал таким же высоким, как в сезон праздников Тэт (Лунный Новый год). Однако запасы смартфонов начали иссякать, а источники ноутбуков и планшетов не удовлетворяли спрос даже до возобновления работы.

Компания FPT Shop сообщила, что количество заказов резко возросло после того, как Хошимин и многие другие населенные пункты возобновили работу с начала октября. Сеть CellphoneS сообщила, что покупательская способность в первые 3 дня после возобновления работы удвоилась по сравнению со временем до 4-й вспышки.

На ранних стадиях 4-й волны эпидемии, на встрече с инвесторами, менеджеры "Мобильного мира" предсказали нехватку товаров и заявили, что эта фирма будет запасаться товарами. Однако в настоящее время резервных запасов недостаточно, сказал Туйен.

Многие модели ноутбуков и планшетов давно закончились на складах, а смартфонов не хватает уже несколько недель, сообщил представитель Mobile World.

Магазин FPT Shop работает со своими партнерами над обеспечением поставок, и в ближайшие несколько недель прогнозируется стабильное поступление товаров.

Представитель CellphoneS сказал, что отсутствие товаров вызвано двумя причинами: нарушение глобальной цепи поставок из-за пандемии и дефицита электроэнергии в Китае, который не позволяет заводам работать на максимальной мощности.

Представитель Mobile World согласился с этим утверждением, добавив, что рейсы из Китая во Вьетнам также ограничены, поэтому источник товаров недостаточен. По словам Туйена, некоторые партнеры в Китае работают только несколько дней в неделю из-за китайской политики экономии электроэнергии.

По словам Туйена, предложение для китайских производителей смартфонов является самым скудным. Для Apple и Samsung, несмотря на то, что цепочка поставок лучше, предложение не может соответствовать покупательской способности.

"Mobile World продает около 15 000 устройств Samsung каждый день, но Samsung может поставлять только 30 000-40 000 устройств в неделю", - сказал Туйен.

Кроме того, некоторые фирмы ранее приостановили импорт, чтобы дождаться результатов противоэпидемических мероприятий во Вьетнаме.

По данным CellphoneS, все модели iPhone находятся в дефиците. В частности, заказы на iPhone 11 в 3/2021 квартале были отложены до следующего года. Заказы на iPhone 12 пока не принимаются. Поставки iPhone 13 удовлетворят лишь 50% заказов.

Нгуен Нгок Дат, менеджер сети Di Dong Viet (Viet Mobile), сказал, что смартфоны по цене VND6 млн. и ниже сейчас почти не продаются. Планшеты уже давно не продаются. В частности, ноутбуки стоимостью 15 млн. донгов и ниже больше не продаются.

Совсем недавно эта сеть импортировала партию ноутбуков по цене 5,4 млн. донгов для удовлетворения потребностей онлайн-обучения, но она была быстро распродана.

Все ритейлеры отметили, что спрос на устройства для удаленного обучения и работы продолжает расти и в ближайшее время не остынет.

Хошимин планирует, что студенты смогут обучаться онлайн до конца этого года. По прогнозам ритейлеров, спрос на электронные устройства для онлайн-обучения будет продолжать расти до конца 2021 года.

Источник: VietnamNet


Тэги: Смартфоны, ноутбуки и планшеты в дефиците во Вьетнаме
#электроника


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

21 час назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

21 час назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме