Vietnews.ru
Экономика

Промышленный экспорт Вьетнама по-прежнему зависит от сектора ПИИ

(Читать 2 мин.)

Вид на промышленный парк Тханг Лонг.
Вид на промышленный парк Тханг Лонг.

Согласно недавно опубликованному отчету Министерства промышленности и торговли, положительное сальдо торгового баланса Вьетнама в январе составило 1,3 миллиарда долларов.

Из этой цифры внутренний экономический сектор показал дефицит в размере 1,8 миллиарда долларов, в то время как сектор с иностранными инвестициями (включая сырую нефть) имел профицит в размере 3,1 миллиарда долларов.

Статистика показывает, что промышленное производство и экспорт Вьетнама по-прежнему зависят от сектора ПИИ, на долю которого приходится около 70% всего экспорта страны.

Министерство промышленности и торговли сообщило, что индекс промышленного производства в январе вырос на 22,2% по сравнению с январем прошлого года. При росте на 27,2 процента доля обрабатывающей и обрабатывающей промышленности в общем росте страны составила 21,6 процентного пункта.

Экспорт переработанных промышленных товаров в течение месяца оценивался в 23,96 миллиарда долларов США, что на 1 процент больше, чем в декабре и на 54,5 процента больше, чем год назад.

Мобильные телефоны и аксессуары остались крупнейшим валютополучателем - 5,8 миллиарда долларов США, что на 25,9 процента больше, чем в декабре.

Министр промышленности и торговли Чан Туань Ань заявил, что страна развила ряд ключевых отраслей, таких как горнодобывающая промышленность, нефтегазопереработка, электроника, телекоммуникации, информационные технологии, металлургия, черная металлургия, производство одежды и обуви, что заложило важный фундамент для долгосрочного роста, а также модернизации и индустриализации страны.

В ближайшем будущем Министерство промышленности и торговли будет использовать возможности торговых соглашений для выхода на новые рынки и увеличения экспорта после пандемии.

Это также повысит эффективность работы двух центров технической поддержки промышленного развития на севере и юге страны, которые тесно сотрудничают с многонациональными группами во Вьетнаме, такими как Toyota, Mitsubishi и Canon, в поисках подходящих поставщиков для своих цепочек создания стоимости.

В то же время министерство также будет развивать отрасли переработки и сбыта, такие как энергетика, точное машиностроение и машиностроение, тем самым создавая условия для поддержки развития отрасли.

Источник: Dtinews


Тэги: промышленный экспорт,экспорт,ПИИ,
#экспорт #ПИИ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

21 час назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

21 час назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

23 часа назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме