Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамский экспорт фруктов и овощей вырос более чем на 6% до более чем $900 млн. в первом квартале

(Читать 2 мин.)

Наблюдался не только резкий рост товарооборота, но и большая диверсификация экспортного рынка.

Несмотря на серьезные последствия Covid-19 в первом квартале этого года, вьетнамский экспорт фруктов и овощей по-прежнему демонстрировал положительный рост на 6,1% в годовом исчислении до 944 миллионов долларов США.

“Результат достигается благодаря эффективному сдерживанию Вьетнамом пандемии Covid-19, что помогает избежать каких-либо сбоев в экспортной деятельности”, - заявили в Департаменте импорта и экспорта Министерства промышленности и торговли.

Наблюдается не только резкий рост товарооборота, но и большая диверсификация экспортного рынка. В то время как Китай оставался крупнейшим покупателем сельскохозяйственной продукции Вьетнама, потратив 350 миллионов долларов США на экспорт сельскохозяйственной продукции Вьетнама в январе – феврале, что составило 62,5% от общего объема, на других рынках наблюдался сильный рост стоимости импорта, включая Тайвань (Китай) с увеличением на 43,1%, Австралию (30,6%) и Малайзию (32,5%).

“Наличие соглашений о свободной торговле, включая EVFTA, CPTPP и RCEP, открывает двери для местных предприятий для увеличения экспорта фруктов и овощей на международный рынок”,-сказал заместитель директора Департамента импорта-экспорта Чан Тхань Хай.

“UKVFTA, которая должна вступить в силу с 1 мая, может стать еще одной движущей силой роста сельскохозяйственной продукции Вьетнама”, - добавил Хай.

В соответствии с торговой сделкой 94% из общего числа 547 категорий овощей и фруктов из Вьетнама в Великобританию будут облагаться 0% - ным импортным тарифом, что поставит вьетнамские основные тропические продукты, включая личи, лонган, драконовы фрукты и ананасы, в выгодное положение для конкуренции с теми из стран, которые не имели ЗСТ с Великобританией, включая Бразилию, Таиланд и Малайзию.

Повышение качества продукции является неотложным приоритетом

Обращаясь к нынешнему недостатку сельскохозяйственного сектора Вьетнама, Генеральный секретарь Вьетнамской ассоциации фруктов и овощей Данг Фук Нгуен сказал, что отслеживание происхождения по-прежнему является серьезной слабостью, поскольку производственный процесс остается крайне фрагментированным.

Между тем, производство в рамках Глобальной надлежащей сельскохозяйственной практики (GlobalGAP) и вьетнамской надлежащей сельскохозяйственной практики (VietGAP) составляет лишь 10-15% от общего объема обрабатываемых площадей, что затрудняет местным торговцам удовлетворение экспортных потребностей в больших количествах.

“Приоритетом для сельскохозяйственного сектора Вьетнама является улучшение качества продукции и обеспечение стандартов безопасности пищевых продуктов в рамках VietGAP, Global GAP", - заявил Нгуен.

Источник: Hanoi Times


Тэги: Вьетнамский экспорт фруктов и овощей вырос более чем на 6% до более чем $900 млн. в первом квартале
#экспорт #экспорт овощей


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

19 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

19 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

21 час назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)