Vietnews.ru
Экономика

Логистическая отрасль Вьетнама, по прогнозам, значительно вырастет в этом году

(Читать 2 мин.)

Согласно прогнозам, индустрия морских портов и логистики значительно вырастет в связи с перспективой восстановления мировой торговли в 2021 году, когда вакцина для профилактики Covid-19 будет введена во всем мире.

Компания SSI Securities ожидает, что выручка морского порта и логистической отрасли в этом году увеличится на 10 процентов.

Несмотря на то, что в прошлом году на отрасль повлияла пандемия Covid-19, она подпитывалась ожиданиями роста торговли Вьетнама благодаря позитивному влиянию недавно подписанных соглашений о свободной торговле (ССТ), включая ЗСТ между Европейским союзом и Вьетнамом (EVFTA) и Региональное всеобъемлющее экономическое партнерство (RCEP), а также ожиданиями увеличения притока инвестиций, вызванного глобальным перемещением производства из Китая.

“Перспективы роста индустрии морских портов и логистики в 2021 году радужны, что обусловлено глобальным восстановлением", - пишут аналитики SSI.

Пандемия Covid-19 все еще будет развиваться во всем мире, отметила SSI, однако, добавив, что меры социального дистанцирования будут уменьшены, а вакцины станут более повсеместными, SSI ожидала, что “новый номал” и восстановление инвентаря состоятся во второй половине этого года.

Экспорт Вьетнама выиграет от восстановления мирового потребления, но не очень высокими темпами, поскольку другие страны-экспортеры также возобновят производство.

SSI предсказала, что стоимость импорта-экспорта Вьетнама и общий объем товаров через морские порты увеличатся примерно на 10 процентов в 2021 году под влиянием глобального восстановления, воздействия ССТ и глобального сдвига производства.

Это ожидание также стимулировало спрос на логистическую инфраструктуру. По данным риэлторской фирмы CBRE, в 2020 году общая площадь складов увеличилась на 25% на севере и 28% на юге, а цены выросли на 5-10% в годовом исчислении.

SSI также отметила, что глубоководные морские порты по-прежнему будут находиться в центре внимания отрасли. Расширение морских портов Кай Мэп – Тхи Вай и Лач Хуен привлекло бы большие суда во Вьетнам вместо Сингапура и Гонконга, поэтому ожидалось, что эти морские порты увеличатся примерно на 20 процентов.

Несмотря на ожидание роста выручки морского порта и логистической отрасли на уровне 10% в 2021 году, SSI заявила, что прибыль будет расти однозначными темпами, поскольку крупнейшая компания в этой отрасли Gemadebt не увидит роста прибыли в первый год работы морского порта Gemalink.

Существуют также риски, SSI прогнозировала. Спрос на контейнеры может вырасти во второй половине этого года.

По данным Вьетнамской морской администрации, общий объем грузов, перевезенных через порты Вьетнама, в 2020 году вырос на 9,8 процента.

Статистика Главного статистического управления показала, что общий объем импорта-экспорта Вьетнама в 2020 году достиг 543,9 миллиарда долларов США, что на 5,1 процента больше, чем в предыдущем году.

Источник: Vietnam Insider


Тэги: логистика, транспорт, порт,
#транспорт #логистика #порт


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

36 минут назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

22 часа назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

22 часа назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь