Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам: Ожидается, что объем денежных переводов за рубежом сократится из-за Covid-19

(Читать 1 мин.)

Ожидается, что в этом году объем денежных переводов из-за рубежа не достигнет целевого показателя из-за экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19 и закрытием предприятий по всему миру.

Нгуен Хоанг Минь, заместитель директора городского филиала Государственного банка Вьетнама в Хошимине, сообщил, что за первые семь месяцев текущего года общий объем денежных переводов в город, обычно являющийся крупнейшим получателем в стране, сократился на 1,2 процента в годовом исчислении до 3 миллиардов долларов США.

За последние три года Вьетнам вошел в число 10 крупнейших получателей помощи в мире. В прошлом году его денежные переводы превысили 16,7 миллиарда долларов, из которых 5,3 миллиарда долларов поступили в г.Хошимин.

Компании, занимающиеся денежными переводами, сообщили, что в первые два квартала наиболее сильное падение денежных переводов в город произошло с ключевых рынков труда Вьетнама, таких как Япония, Тайвань и Республика Корея, а также с других ключевых стран, таких как США, Великобритания и Канада.

Некоторые из них сообщили о 50-процентном снижении денежных переводов через свои компании.

По их словам, больше всего сократились денежные переводы из Европы, за которыми следуют США, Канада и Австралия.

Доктор Кан Ван Лык из банка инвестиций и развития Вьетнама (BIDV) ожидал, что денежные переводы упадут на 10-15 процентов в этом году, но может быть еще хуже, если пандемия продолжит иметь плохие изменения.

Многие аналитики говорят, что глобальная пандемия имеет мало признаков прекращения, в то время как Вьетнам сталкивается со второй волной, и это может привести к падению денежных переводов до 40 процентов в худшем случае.

По данным Программы развития ООН (ПРООН), 60 процентов денежных переводов во Вьетнам поступают из США, что составляет 50 процентов всех зарубежных вьетнамцев. На Европу приходится около 20 процентов, в то время как другие основные источники-Китай, Республика Корея и Япония.

Д-р Нгуен Чи Хиеу, банковский аналитик, сказал, что большинство зарубежных денежных переводов поступает от этнических вьетнамских граждан из других стран.

Из-за пандемии многие из них потеряли работу или стали свидетелями того, как их бизнес пострадал.

Всемирный банк ожидает, что глобальные денежные переводы сократятся на 20 процентов в этом году, а в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе-на 13 процентов. Это будет самое крупное сокращение денежных переводов за один год за столетие. Последний мировой финансовый кризис привел к падению денежных переводов на 5 процентов в 2009 году, говорится в сообщении банка.

Мировое экономическое обозрение прогнозирует глобальный рост в 2020 году на уровне минус 4,9 процента, что еще на 1,9 процентных пункта ниже апрельского прогноза.

Пандемия оказала большее воздействие на деятельность в первом полугодии, чем ожидалось, и восстановление, по прогнозам, будет более постепенным, чем прогнозировалось ранее.

ВВП США сократился в годовом исчислении на 32,9 процента во втором квартале 2020 года, согласно “предварительной” оценке, опубликованной Бюро экономического анализа страны. В первом квартале ВВП сократился на 5 процентов.

Доходы иностранных вьетнамцев, живущих в США, сильно пострадали, ограничив передачу денег их семьям.

По оценкам Всемирного банка, в 2021 году денежные переводы в страны с низким и средним уровнем дохода восстановятся и вырастут на 5,6 процента до 470 миллиардов долларов США. Но перспективы остаются столь же неопределенными, как и влияние COVID-19 на перспективы глобального роста.

Вьетнамские эксперты также полагают, что денежные переводы в страну будут зависеть от того, как страны всего мира будут бороться с пандемией.

Источник: VNA


Тэги: денежный перевод, за рубежом,COVID-19,банк,финанс,
#COVID-19 #банк #финанс #денежный перевод #за рубежом


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

1 час назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 час назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

4 часа назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Там Дао признан национальным туристическим объектом

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов

Достопримечательности Ниньбина

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза