Vietnews.ru
Бизнес - Экономика

Правительство Вьетнама сократит, упростит 20% правил ведения бизнеса к 2025 году

(Читать 1 мин.)

Вьетнамское правительство планирует сократить или упростить по меньшей мере 20 процентов существующих правил ведения бизнеса и сократить примерно на 20 процентов расходы на соблюдение нормативных требований до 2025 года в попытке сократить бюрократическую волокиту для бизнес-сообщества.

Премьер-министр Нгуен Суан Фук подписал в понедельник постановление правительства о развертывании программы, направленной на сокращение и упрощение правил ведения бизнеса в период с 2020 по 2025 год.

Бизнес и граждане играют центральную роль в социально-экономическом развитии страны, поэтому правительство стремится создать для них благоприятные условия для ведения бизнеса, говорится в постановлении.

Правительство заявило, что оно нацелено на отмену и упрощение существующих правил, которые считаются ненужными, неуместными и незаконными, поскольку они, как сообщается, препятствуют предпринимательской деятельности.

Таким образом, их сокращение призвано стимулировать рост бизнес-сообщества и повысить эффективность государственного управления.

Правительство также намерено тщательно следить за выпуском административных документов и циркуляров, которые могут содержать ненужные нормы регулирования предпринимательской деятельности.

В попытке облегчить этот процесс правительство позднее в этом месяце введет статистическую программную систему, которая будет собирать данные, касающиеся условий ведения бизнеса, от различных государственных учреждений.

Ожидается, что эта система будет отслеживать существующие условия ведения бизнеса и предотвращать появление новых, которые потенциально могут затруднить ведение бизнеса.

Правительство также планирует обучить государственных служащих расчету затрат на соблюдение требований и измерению эффективности бизнес-регулирования.

Министерствам и центральным ведомствам поручено выполнять свои ежегодные планы по сокращению и упрощению регулирования предпринимательской деятельности.

Им также поручено собирать отзывы общественности с Национального портала государственных услуг или посредством диалога и консультаций составлять перечень процедур и правил, которые нуждаются в упрощении.

Представитель бизнеса оформляет таможенную декларацию в таможне Вьетнама. Фото: Le Thanh / Tuoi Tre

Постоянное совершенствование

За последние 15 лет правительство предприняло значительные усилия по упорядочению государственных административных процедур, согласно индексу эффективности провинциального управления и государственного управления Вьетнама (PAPI) 2019, опубликованному в начале этого месяца.

Например, в двух резолюциях в 2016 году была предпринята попытка сократить и упорядочить административные процедуры с целью повышения конкурентоспособности бизнеса и удовлетворенности граждан.

Кроме того, были предприняты усилия по расширению опыта административных процедур с помощью “единого окна”, в котором граждане и предприятия могут заниматься всеми процедурами в одном месте.

Ожидается, что рационализация процедур принесет пользу как бизнесу-за счет снижения издержек — так и гражданам, повысив оперативность реагирования правительства и предотвратив взяточничество.

В отчете PAPI за 2019 год по-прежнему отмечается, что предприятия воспринимают улучшение доступа к административным процедурам, причем большинство лет сообщают о большей легкости ведения бизнеса.

Исследование Всемирного банка Doing Business 2020 также показало, что усилия Вьетнама по улучшению своего делового климата приносят положительные результаты, и его оценка легкости ведения бизнеса в 2019 году выросла до 69,8 балла по сравнению с оценкой предыдущего года в 68,6 балла.

Вьетнам постепенно набирал очки в пяти областях: открытие бизнеса, получение разрешений на строительство, получение электроэнергии, получение кредитов и уплата налогов.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Правительство Вьетнама ,правила ведения бизнеса, бизнес,
#бизнес #Правительство Вьетнама #правила ведения бизнеса


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Четыре студента из Университета естественных наук Вьетнамского национального университета в Хошимине обошли тысячи команд-участниц и стали лучшими в мировом студенческом соревновании по программированию IEEExtreme.

Образование,

22 часа назад

Vietnam High-end Show 2022 проходит в отеле REX с 22 по 24 октября.

Событие,

22 часа назад

Вьетнамский фестиваль экзотических растений 2022 года проходит на крытом стадионе Хо Суан Хыонг в округе 3 города Хошимин, привлекая тысячи любителей декоративных растений.

Событие,

23 часа назад

Финальные раунды Мисс Морской остров Вьетнам 2022 и Мисс Глобус Вьетнам 2022 были организованы в северной провинции Куангнинь и Хошимине соответственно в субботу вечером.

Культура,

23 часа назад

Вьетнам занял первое место на молодежном чемпионате Азии по шахматам 2022 года, который завершился в пятницу на Бали, Индонезия, завоевав 39 золотых, 21 серебряную и 9 бронзовых медалей.

Спорт,

23 часа назад

Вьетнамские студенты в США. зависящие от своих семей, страдают из-за сильного доллара.

Крупнейший пивовар Вьетнама Sabeco получил прибыль после уплаты налогов, превышающую 4,42 трлн донгов ($1 = 24 800 донгов) за первые девять месяцев 2022 года, что на 75% больше, чем в прошлом году.

Бизнес,

1 день назад

С более чем одним миллионом абонентов три оператора мобильных виртуальных сетей страны, которые опираются на крупные телекоммуникационные компании, имеют долю рынка в 1%.

Экономика,

1 день назад

Полиция города Хошимин обратилась в муниципальный департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с просьбой проверить происхождение 156 объектов недвижимости, связанных с Van Thinh Phat Group.

Закон,

1 день назад

Бурно развивающийся рынок экологически чистой энергии Вьетнама побуждает иностранные компании к участию в нем, при этом приобретение долей у отечественных инвесторов, вероятно, является более удобным способом.

Инвестиция,

1 день назад

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама