Vietnews.ru
Экономика

Сокращение условий ведения бизнеса сэкономило вьетнамцам более 273 миллионов долларов США ежегодно

(Читать 1 мин.)

Сокращение условий ведения бизнеса и связанных с ним административных процедур помогло сэкономить около 18 миллионов рабочих дней, или 6,3 триллиона донгов (273,4 миллиона долларов США), каждый год, заявил министр и председатель правительственного аппарата Май Тиен Зунг.

На общенациональном телемосте между правительством и местными жителями 28 декабря он заявил, что в этом году было отменено еще 239 условий ведения бизнеса.

В течение 2016-2020 годов страна устранила 3 893 из 6 191 условий ведения бизнеса, 6 776 из 9 926 товаров, подлежащих специализированной проверке, и 30 административных процедур, связанных со специализированными проверками. Он также обработал 1501 предмет, подлежащий частичной специализированной экспертизе.

По словам Зунга, такие усилия министерств, ведомств и местных органов власти в значительной степени способствовали улучшению позиций Вьетнама в международных рейтингах.

Страна занимает 70-е место среди 190 экономик в отчете Всемирного банка "Ведение бизнеса", прыгнув на 20 мест в период с 2016 по 2020 год; 67-е место среди 141 страны в отчете о глобальной конкурентоспособности, поднявшись на 10 мест в 2018-2019 годах; и 42-е место среди 131 страны в Глобальном индексе инноваций и первое место среди 29 стран с таким же уровнем дохода в индексе.

Что касается построения электронного правительства, добавил он, то правительство и премьер-министр выпустили множество правовых документов, программ, стратегий и планов, призванных обеспечить правовой коридор для построения электронного правительства в направлении цифрового правительства, экономики и общества.

В Индексе развития электронного правительства ООН 2020 Вьетнам занял 86-е место среди 193 стран и территорий, поднявшись на два места по сравнению с 2018 годом. В период с 2014 по 2020 год она постоянно занимала более высокие позиции-с 99-го по 86-е. Страна вошла в число стран с высоким уровнем развития электронного правительства и выше среднемирового уровня, отметил чиновник.

Источник: Dtinews


Тэги: бизнес,
#бизнес


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.

Экономика,

3 дня назад

Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.

Экономика,

3 дня назад

Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.

Экономика,

4 дня назад

Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.

Экономика,

5 дней назад

Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.

Экономика,

5 дней назад

Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.

Экономика,

6 дней назад

Когда-то во Вьетнаме преобладали скидки, флэш-распродажи и бесплатная доставка на двухдневных мероприятиях, таких как 6/6, 9/9 и 11/11, сфера электронной коммерции претерпевает заметные изменения, создавая более привлекательную среду для покупок, ориентированную на опыт.

Экономика,

6 дней назад

Сладкие напитки во Вьетнаме будут облагаться акцизным налогом в размере 8% с начала 2027 года и 10% с 2028 года, согласно скорректированному закону об акцизном налоге, принятому парламентом в субботу.

Экономика,

6 дней назад

Ежедневный обед в ресторане La Table Hanoia

14 новых ресторанов во Вьетнаме вошли в список избранных ресторанов Мишлен 2025 года

Невероятная многогранность кокосов в Бен Че

Британский журнал назвал бар на крыше в Хошимине одним из 20 лучших в мире

Кафе Вьетнама становятся патриотическими в честь 50-летия национального воссоединения

Шесть знаменитых горячих источников во Вьетнаме: Booking.com