Vietnews.ru
Экономика

Экспортные цены на рис достигли 9-летнего максимума

(Читать 1 мин.)

Фермеры несут мешок риса на юге города Кантхо. Фото VnExpress

Средняя экспортная цена на вьетнамский рис за первые семь месяцев подскочила до 487,2 доллара за тонну, что является самым высоким уровнем с 2011 года.

По данным Департамента переработки и развития сельскохозяйственной продукции (Agrotrade), это на 12,5 процента больше, чем в прошлом году.

Пандемия Covid-19 подтолкнула многие страны к увеличению закупок риса для пополнения запасов, что привело к повышению цен, говорится в сообщении.

5-процентный битый рис во Вьетнаме в настоящее время оценивается примерно в 480-490 долларов за тонну и, по прогнозам, будет продолжать расти до следующего урожая, который выпадет в следующем месяце.

В первые семь месяцев Филиппины были крупнейшим импортером вьетнамского риса, на долю которых приходилось 35,3 процента от общего объема экспорта. Некоторые рынки, которые увеличили закупки риса из Вьетнама: Сенегал, рост в 19,8 раза, Индонезия, рост в 3,1 раза, и Китай, рост на 84 процента.

За первые восемь месяцев страна экспортировала 4,5 миллиона тонн риса на сумму 2,2 миллиарда долларов, что на 10,4 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вьетнам является третьим по величине экспортером риса в мире после Индии и Таиланда. В прошлом году его экспорт составил 2,81 миллиарда долларов, при этом основными рынками были Филиппины, Кот-д'Ивуар, Китай и Малайзия.

Источник: VnExpress


Тэги: экспор риса,экспорт,
#экспорт


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ведущий индийский производитель потребительских товаров Marico Ltd согласился приобрести 100% вьетнамской Beauty X Corp. для расширения своего присутствия в стране, сообщила Marico в пятницу.

Бизнес,

4 часа назад

Мисс Туризм Мира 2022 - убедительное доказательство возвращения к нормальной жизни после Covid-19 во Вьетнаме. Эта красивая и очаровательная страна, несомненно, является безопасным направлением для международных туристов.

Видео,

4 часа назад

Coca-Cola вошла в четверку самых устойчивых компаний Вьетнама на Форуме корпоративной устойчивости Вьетнама 2022.

Бизнес,

1 день назад

Эта практика, несомненно, является расточительной и приводит к загрязнению окружающей среды

Закон,

1 день назад

Академия кинематографических искусств и наук назвала два вьетнамских фильма среди работ, которые имеют право на рассмотрение на предстоящей церемонии вручения премии «Оскар».

Культура,

2 дня назад

Оборонные фирмы США и России в четверг продемонстрировали оружие и продвигали модели самолетов на первой крупномасштабной оружейной ярмарке во Вьетнаме, поскольку две державы соперничают за влияние и продажу оружия в стране Юго-Восточной Азии.

Событие,

2 дня назад

Google 2022 «Год в поиске» показывает, что футбол, онлайн-обучение и развлечения были тремя ведущими темами среди вьетнамских интернет-пользователей.

Общество,

2 дня назад

Вьетнамский производитель электромобилей VinFast подал заявку на первичное публичное размещение акций (IPO) в США, где он планирует построить производственный комплекс в Северной Каролине, одновременно продвигая продажи на мировом рынке.

Бизнес,

2 дня назад

Vietnam Airlines намерена возобновить регулярные рейсы в Китай, крупнейший допандемический туристический рынок Вьетнама, в пятницу после длительного периода приостановки из-за Covid.

Туризм,

2 дня назад

По данным Министерства промышленности и торговли, Вьетнам импортировал около 89 000 метрических тонн свинины на сумму 189,2 миллиона долларов США за первые 10 месяцев 2022 года.

Экономика,

2 дня назад

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

Бамбуковый дом, плавающий на воде во Вьетнаме

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards