Vietnews.ru
Событие

США и Россия соперничают за продажу оружия Вьетнаму на первой ярмарке в Ханое

(Читать 2 мин.)

Военное оружие представлено на Vietnam International Defense Expo 2022 в Ханое, Вьетнам, 8 декабря 2022 года. Фото Reuters/Khanh Vu

Оборонные фирмы США и России в четверг продемонстрировали оружие и продвигали модели самолетов на первой крупномасштабной оружейной ярмарке во Вьетнаме, поскольку две державы соперничают за влияние и продажу оружия в стране Юго-Восточной Азии.

Мероприятие на авиабазе Ханоя привлекло 174 экспонента из 30 стран.

Премьер-министр Фам Минь Чинь заявил на открытии мероприятия, что Ханой теперь стремится диверсифицировать источники оружия «с целью защиты нации».

Ярмарка вооружений «представляет собой новый этап в усилиях Вьетнама по глобализации, диверсификации и модернизации, и Соединенные Штаты хотят быть частью этого», — сказал посол США во Вьетнаме Марк Кнаппер СМИ в кулуарах мероприятия.

Он сказал, что Соединенные Штаты хотят активизировать свое военное сотрудничество с Вьетнамом, ограничиваясь в основном кораблями береговой охраны и учебно-тренировочными самолетами после окончания эмбарго на поставки оружия в 2016 году, и готовы обсудить свои оборонные потребности, особенно в отношении морских возможностей.

Российское агентство по торговле оружием «Рособоронэкспорт» присутствовало на ярмарке с большим стендом, демонстрирующим российские беспилотники, бронетехнику, вертолеты, самолеты и стрелковое оружие.

Агентство «готово обсуждать сотрудничество в области промышленного партнерства и строительства инфраструктурных объектов», говорится в сообщении генерального директора Александра Михеева.

Россия, безусловно, является основным поставщиком оружия во Вьетнам, покрывая 80% его потребностей, но в последнее время ее привлекательность снизилась, в то время как спецоперация на Украине может ограничить ее оборонный экспорт, а санкции сдерживают потенциальных покупателей.

Среди фирм, которые демонстрировали свои товары, была принадлежащая Чехии Colt, чье легкое оружие было одним из наиболее часто используемых американскими солдатами во время войны во Вьетнаме.

«Бывшие враги могут стать друзьями», — сказал Reuters Йенс Хайдер, директор Colt по международным продажам.

Выставка также предоставила возможность вьетнамским оборонным фирмам впервые продать свое оружие возможным международным покупателям.

Viettel, принадлежащая армии телекоммуникационная фирма, которая является крупнейшей оборонной компанией Вьетнама, продемонстрировала новые радары, беспилотники и системы наблюдения, которые, по словам ее офицеров, привлекли на ярмарку представителей Монголии, Камбоджи и Беларуси.

Источник: VnExpress


Тэги: США, Россия, продажа оружия, ярмарка в Ханое,
#событие #ярмарка #оружие


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Оборонные фирмы США и России в четверг продемонстрировали оружие и продвигали модели самолетов на первой крупномасштабной оружейной ярмарке во Вьетнаме, поскольку две державы соперничают за влияние и продажу оружия в стране Юго-Восточной Азии.

Событие,

4 минуты назад

Вьетнамцы будут наслаждаться 19 праздниками в следующем году, включая семидневный перерыв Тэт в январе.

Событие,

4 дня назад

Ожидается, что более 520 предприятий из 20 стран и территорий по всему миру примут участие в 20-й выставке Vietnam Expo с 1 по 3 декабря в Хошимине.

Событие,

1 неделю назад

Вьетнамская международная неделя моды Fall/Winter 2022 (AVIFW) началась в ночь на среду, приветствуя отечественных и международных дизайнеров и гостей.

Событие, ТОП,

1 неделю назад

С 24 по 27 ноября на улице Ле Лой в центре Сайгона пройдет фестиваль еды с фирменными блюдами стран АСЕАН.

Событие,

2 недели назад

Провинция Кханьхоа планирует организовать 10-й морской фестиваль Нячанг-Кханьхоа с 3 по 6 июня 2023 года под девизом "Кханьхоа - вдохновение для развития".

Событие,

2 недели назад

Провинция Ка Мау организует первый "Фестиваль краба Ка Мау" с 23 по 31 декабря под названием "Краб Ка Мау - культурное и кулинарное рандеву".

Событие,

3 недели назад

Частное авиашоу будет организовано роскошной авиакомпанией Gulfstream и Sun Air, премиальным перевозчиком Sun Group, в международном аэропорту Ван Дон с 5 по 6 ноября.

Событие,

1 месяц назад

Международный фестиваль фейерверков в Дананге (DIFF) пройдет с 3 июня по 8 июля следующего года в центральном городе после более чем двухлетнего пандемического перерыва.

Событие,

1 месяц назад

Международная неделя моды Aquafina Vietnam Осень/зима 2022 года (AVIFW 2022) вернется в Ханой 24-27 ноября после трехлетнего перерыва из-за пандемии Covid-19.

Ханойский бульвар добавляет зеленую нотку в городской пейзаж

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

4 курорта Вьетнама для отдыха в средиземноморском стиле

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван