Vietnews.ru
Культура - ТОП

Google Doodle посвятил вьетнамскому сэндвичу «баньми»

(Читать 1 мин.)

24 марта на главной странице Google Doodle в более чем 10 странах таких, как Вьетнам, США, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия, Австрия, Швейцария, Сингапур, Франция и др. появилась анимация вьетнамского сэндвича «баньми» в честь этого блюда.

Вьетнамский сэндвич «баньми» на главной страничке Google.

Данная анимация создана по случаю 9-летия со дня внесения слова «баньми» в Оксфордский словарь английского языка (24 марта 2011 г. – 24 марта 2020 г.). 9 лет назад слово «баньми» было внесено в данный словарь с кратким объяснением, что это знаменитое блюдо вьетнамцев, состоящее из нарезанного хлеба, с добавлением разнообразной начинки, включая паштет, мясо, овощи, соусы, чили и др. Согласно Google, вьетнамский сэндвич представляет собой изысканную смесь вьетнамской кухни в мире.

Кроме того, это блюдо было признано журналом National Geographic одним из 11-ти лучших уличных блюд в мире, и возглавил список 12-ти уличных блюд американского туристического журнала Conde' Nast Traveller-2013. Не останавливаясь на этом, «баньми» вошел в топ-20 лучших уличных блюд в мире по версии журнала Huffington Post-2014, топ-10 самых лучших сэндвичей в мире по версии туристического сайта Traveller-2017. А в 2018 году CNN также благосклонно назвал сэндвич в Хойане «королем сэндвичей в мире».

По случаю 9-летия со дня внесения слова «баньми» в Оксфордский словарь английского языка и посвящения Doodle вьетнамскому «баньми», Департамент туризма города Хошимина в сотрудничестве с Ассоциацией кулинарной культуры Вьетнама и Google проводит неделю «Я люблю сайгонский сэндвич» с 24 по 31 марта с целью представить международным друзьям об особенностях вьетнамского сэндвича, в целом, и сайгонского сэндвича, в частности.

Эта программа проводится в рамках серии мероприятий кампании «Туризм и кулинария» города Хошимина – 1-ая стадия программы «сайгонский сэндвич».

Источник: Nhan Dan online


Тэги: Google Doodle,сэндвич,баньми,
#баньми #сэндвич #Google Doodle


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

2 дня назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

1 неделю назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

4 недели назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

Сбор кувшинок на полях Лонгана

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Ресторан Хюэ входит в число любимых мест Энтони Бурдейна