Vietnews.ru
Жизнь

Вьетнамские знаменитости сталкиваются со скандалом из-за благотворительности

(Читать 3 мин.)

См. также:

Поклонники призвали местных знаменитостей обнародовать информацию о деньгах, которые они собирали на благотворительность, в связи с отсутствием прозрачности.

В пятницу певица Тхуи Тиен обнародовала банковские выписки о деньгах, которые она призвала к публичным пожертвованиям в прошлом году.

В 2020 году певец собрал 177 миллиардов донгов (7,7 миллиона долларов), что является самой большой суммой пожертвований, которые вьетнамский художник собрал в то время. Тиен непосредственно посетила центральные провинции, чтобы вручить деньги и подарки людям, страдающим от наводнений и ураганов.

Но с тех пор она столкнулась с множеством вопросов относительно того, как она использовала публичное пожертвование на своем банковском счете.

Тиен и ее муж Конг Винь, бывший футболист, опубликовали много видео в прямом эфире, чтобы заявить, что они не получили пожертвований.

Винь и Тиен не одиноки. Многие другие вьетнамские знаменитости столкнулись с публичными криками после слухов о благотворительном использовании денег на государственные пожертвования. Хотя многие призывали к большей прозрачности, немногие знаменитости были готовы предоставить финансовую информацию.

Эстрадная певица Тхуи Тиен передает деньги жертве наводнения в центральном регионе в 2020 году. Фото: Thuy Tien
Эстрадная певица Тхуи Тиен передает деньги жертве наводнения в центральном регионе в 2020 году. Фото: Thuy Tien

Комик Чан Тхань был одним из первых знаменитостей, откликнувшихся на публичный звонок, опубликовав более 1000 страниц банковских выписок за 9,6 млрд. донгов, пожертвованных для поддержки жертв наводнения в центральном Вьетнаме в прошлом году. Ранее многие люди просили Тхань опубликовать эти документы, но это было только во второй половине дня сентября. 7 что художник сделал так.

Он сказал, что перед выпуском документов он консультировался с бухгалтерами и юристами, утверждая, что он не сделал ничего плохого.

«Если я ошибаюсь, первое, с чем мне приходится сталкиваться, это закон. Если они продолжат влиять на мою честь, мою жизнь и нападать на мою семью, я попрошу закон разобраться с выдумками », - сказал он в видео на Facebook.

По слухам, в дополнение к Чан Тхань и Туи Тиену певец Дам Винь Хынг также запросил средства на сумму более 1,8 млрд. донгов. Он сказал, что подает иск против человека, который оклеветал его, и пригласит профессиональную аудиторскую фирму проверить деньги и дать своим поклонникам соответствующие ответы.

Медленный выпуск банковских выписок и отсутствие прозрачности являются основными виновниками этих скандалов.

Хынг признал, что он виноват в том, что не предоставил подробную информацию о пожертвованиях и расходах. В случае с Туи Тиен фанаты не согласились, когда она потребовала большую сумму денег, но объявили о выплате только на письменных документах А4.

В мае старший комик Хоай Линь не спешил выделять более 13 миллиардов донгов и не сразу уведомил своих доноров, что вызвало негативную реакцию общественности.

По мнению экспертов, призывать к пожертвованиям, отправляемым на личные банковские счета, рискованно для художника, поскольку это может легко вызвать у них проблемы.

Адвокат Чан Мин Хынг в городе Хошимин сказал, что в последнее десятилетие процветала домашняя благотворительная деятельность, но никаких конкретных правил не существует. По его словам, для артистов нецелесообразно использовать личные банковские счета для получения государственных денег. Тем не менее, процесс создания фонда для физических лиц довольно сложен, требуя многих процедур, финансовых условий и возможностей.

Певица Ми Там (справа) передает деньги бедной женщине в южной провинции Лонг-Ан, 2018 год. Фото: VnExpress/Хоа Фам
Певица Ми Там (справа) передает деньги бедной женщине в южной провинции Лонг-Ан, 2018 год. Фото: VnExpress/Хоа Фам

Чтобы избежать скандалов, многие знаменитости заявили, что активно объявили о своих планах выплат.

После окончания поездки в центральные провинции для поддержки жертв наводнения в прошлом году певец Ли Хай выпустил более 200 страниц банковских выписок, касающихся 12 миллиардов донгов, пожертвованных публикой. Певица Ми Там, которая начала заниматься благотворительностью в 2008 году, изначально не требовала пожертвований, а потратила свои деньги. После этого многие доноры связались с ней, пытаясь присоединиться к ее усилиям. Затем Там отправит информацию о пожертвованиях и расходах каждому.

«Они могут видеть, как используются их деньги. Это прозрачность - самое главное », - сказала однажды Там в телевизионной программе.

Менеджер благотворительного фонда театральной ассоциации Хошимина, актриса Чин Ким Чи, сказала: «Каждый раз, когда я собираю сумму не более 500 миллионов донгов, я могу лучше управлять деньгами. После выплаты я обычно делаю сводку о том, как я потратил пожертвование, с информацией об источниках и получателях, написанной четко.«

Чи обычно поддерживается представителем Театральной ассоциации. В течение нескольких месяцев социального дистанцирования она переводила деньги, а затем отправляла банковские выписки в Исполнительный совет Театральной ассоциации.

Певица Тай Туй Линь ранее планировала создать фонд, но затем отказалась от него.

«Фонд должен будет работать как компания. Я не могу запускать и поддерживать операции. Кроме того, основатель фонда должен выплачивать зарплату персоналу и многие другие сборы », - сказала Линь, добавив, что это не профессиональный фонд, поэтому она столкнется с трудностями, когда доноры запрашивают счета.

Такие артисты, как актриса Вьет Хыонг и певица Тун Зыонг, сказали, что они занимаются филантропией своими собственными деньгами, чтобы лучше управлять пожертвованиями. Зыонг не публикует свой номер счета на своей личной странице, а только делится информацией с близкими друзьями, которые дают ему деньги на благотворительные цели.

Чи надеется, что власти издадут конкретные правила для художников, вовлеченных в филантропию. По ее словам, многие художники действуют спонтанно, когда дело доходит до призывов к пожертвованиям, и не понимают принципа прозрачности информации, поэтому они легко попадают в беду.

«Я надеюсь, что артисты по-прежнему в восторге от благотворительной деятельности, потому что есть много обездоленных людей, ожидающих поддержки сообщества.«

Недавно Министерство культуры, спорта и туризма включило общественные мероприятия в проектную версию кодекса поведения для художников, требуя от них прозрачности в своей благотворительности, чтобы произвести хорошее впечатление на своих поклонников.

Ранее в этом году Департамент государственного бюджета при Министерстве финансов заявил, что он завершил разработку законопроекта с правилами сбора средств, получения и распределения денег от доноров.

Министерство посоветовало тем, кто создает такие средства, использовать пожертвованные деньги и предоставить обновленную информацию местным властям для поддержки и консультаций. Пожертвования от людей должны быть прозрачными, подчеркнул он.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамские знаменитости сталкиваются со скандалом из-за благотворительности
#благотворительность


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

1 неделю назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

1 месяц назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире