Vietnews.ru
Здоровье

Вьетнам потратил $1,3 млрд на борьбу с Covid-19

(Читать 1 мин.)

Люди в Ханое вакцинированы от Covid-19, сентябрь 2021 года. Фото VnExpress/Нгок Тхань

Вьетнам потратил более 30 триллионов донгов (1,32 миллиарда долларов) из государственного бюджета на борьбу с новым коронавирусом, сообщил комитет по борьбе с Covid-19.

Из них Министерство здравоохранения получило около 21,2 трлн донгов, которые оно использовало для закупки вакцин, строительства ОИТ и лечения пациентов. Министерство общественной безопасности получило 1,4 трлн донгов, а Министерство национальной обороны – 2,7 трлн донгов, сообщил в воскресенье Национальный руководящий комитет по Covid-19.

Около 5,2 триллиона донгов было распределено по населенным пунктам со сложными пандемическими ситуациями, включая Хошимин, Донг Най, Биньзыонг и Хай Зыонг, все крупные промышленные центры.

137 000 тонн риса из национального заповедника было распределено в 31 населенный пункта для обеспечения продовольственной безопасности во время пандемии. Несколько предприятий и организаций, как внутри, так и за пределами Вьетнама, а также иностранные правительства также предоставили тысячи аппаратов ИВЛ, масок, тест-наборов и других инструментов и оборудования для борьбы с коронавирусом.

По всей стране было направлено около 300 000 военнослужащих медицинских, военных и полицейских сил. Из них 20 000 были медицинскими работниками, 133 000 были военнослужащими и 126 000 были сотрудниками полиции.

Руководящий комитет заявил, что Вьетнам пережил четыре волны коронавируса с прошлого года, увеличивая масштабы, осложнения и инфекционность. До сих пор в стране зарегистрировано более 867 000 случаев инфицирования и 21 269 смертей.

«Быстро растущие вспышки в течение короткого периода времени перегрузили медицинскую систему и увеличили уровень смертности, особенно в Хошимине и некоторых южных населенных пунктах Вьетнама», — говорится в докладе комитета, добавив, что высокая плотность населения Вьетнама и нехватка вакцин усугубили проблемы.

На данный момент Covid-19 поставлен под относительный контроль. В бывших горячих точках коронавируса, таких как Хошимин или Биньзыонг, число новых инфекций и смертей также резко снизилось, хотя они все еще находятся «на высоком уровне». Случаи Covid-19 все еще скрываются в сообществах, создавая риски дальнейших вспышек, предупредил комитет.

Вьетнам вакцинировал около 45,3 миллиона человек хотя бы одним прививкой от Covid-19. Около 18,2 миллиона человек были полностью вакцинированы.

ВВП страны в прошлом году составил 271,2 миллиарда долларов.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам потратил $1,3 млрд на борьбу с Covid-19
#COVID-19 #коронавирус


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Общие фармацевтические расходы превысили 6,6 миллиарда долларов в прошлом году, что означает быстрый рост рынка здравоохранения Вьетнама, говорится в отчете Vietnam Industry Research And Consultancy (VIRAC).

Германия выпустила предупреждения в отношении некоторых импортируемых вьетнамских продуктов быстрого приготовления с лапшой, которые содержат повышенный уровень окиси этилена, запрещенного вещества.

Здоровье,

1 месяц назад

Министерство здравоохранения заявляет, что Вьетнаму еще не пора объявлять о конце Covid-19, потому что могут появиться новые варианты вируса, хотя ситуация несколько стабилизировалась.

Здоровье,

2 месяца назад

Вьетнамский вакцинный паспорт был принят 27 странами-членами ЕС и 54 другими странами и территориями, объявило министерство иностранных дел в четверг.

Здоровье,

4 месяца назад

Заполнение деклараций о состоянии здоровья, один из пяти протоколов Вьетнама по сдерживанию распространения Covid-19, будет отменено, заявил министр здравоохранения Нгуен Тхань Лонг.

Здоровье, ТОП,

4 месяца назад

Хунг Выонг, Ты Зу, Народная больница 115, Институт национальной медицины и фармации... признаны Министерством здравоохранения лучшими из 103 медицинских учреждений города.

Здоровье,

5 месяцев назад

Народный комитет Ханоя планирует провести вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет против COVID-19 во втором квартале этого года, а его коллега в Хошимине намерен начать такую же прививочную кампанию в сентябре.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам проведет кампанию вакцинации детей против Covid-19 благодаря дозам вакцины, пожертвованным Австралией и США, с ориентировочной стоимостью 3,4 триллиона донгов (148 миллионов долларов США).

Здоровье,

5 месяцев назад

Министерство здравоохранения Вьетнама проведет совещание на следующей неделе, чтобы ускорить развертывание цифрового паспорта вакцины по всей стране после пробного периода, сообщил чиновник во вторник.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам рассмотрит вопрос об исключении Ковид-19 из списка инфекционных заболеваний класса А, список болезней, которые относятся к "особо опасным". объявило правительство в четверг.

Здоровье,

5 месяцев назад

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Зимняя красота Са Па

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Отель в форме скоростного поезда

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)