Минздрав Вьетнама в экстренном порядке выдал разрешение на 3 препарата молнупиравир
Управление по лекарственным средствам Министерства здравоохранения Вьетнама в экстренном порядке выдало разрешение на 3 препарата, содержащих действующее вещество молнупиравир, для лечения Covid-19, производимых вьетнамскими предприятиями.
Представитель Управления по лекарственным средствам Вьетнама днем 17 февраля подтвердил вышеуказанную информацию и сообщил, что был выдан список сопутствующих препаратов. Соответственно, лицензированы три препарата, в том числе Молравир 400 компании Boston Việt Nam во Вьетнаме, Мовинавир 200 мг Акционерной фармацевтической и химической компании Mekorpha и Молнупиравир Стелла 400 компании Stellapharm.
Молнупиравир — активный ингредиент с противовирусным действием, считающийся важным «оружием» при лечении F0 (Covid) в домашних условиях. Препарат работает для снижения вирусной нагрузки при использовании на ранних стадиях заболевания, тем самым снижая риск серьезности и смерти. Таблетки, принимаемые внутрь, удобны для пациентов F0 дома.
Таким образом, это первый противовирусный препарат для лечения Covid-19, лицензированный во Вьетнаме. Решение о выдаче экстренной лицензии на препарат молнупиравир Управления по лекарственным средствам Вьетнама основано на предложении Консультативного совета от 5 января о выдаче лицензии на оборот лекарственных средств и лекарственных ингредиентов. Три условия, прилагаемые к срочному предложению о лицензировании, заключаются в том, что предприятие должно проверить удовлетворительное качество сырья перед производством; продолжать ежемесячный мониторинг и проверку качества ЛС после выдачи удостоверений о регистрации обращения; продолжить изучение стабильности препарата и представить данные исследований, обновленные записи о сроке годности для оценки в соответствии с требованиями Общего технического досье АСЕАН.
На начало января 10 предприятий подали заявки на получение лицензии на препарат молнупиравир. В настоящее время Минздрав выдал лицензии только 3 компаниям из них, остальные 7 компании нуждаются в дополнительных документах для дальнейшего рассмотрения.
На сегодняшний день Министерство здравоохранения Вьетнама выдало более 300 000 доз молнупиравира для пилотной программы контролируемого лечения легких случаев Covid-19. Эта программа реализуется в Хошимине с середины августа и распространилась на 51 населенный пункт с эпидемиями. Результаты испытаний, объявленные Министерством здравоохранения в ноябре 2021 года, показали, что почти у 100% пациентов, принимавших препарат, была низкая вирусная нагрузка, очень низкий уровень тяжелых заболеваний и отсутствие летальных исходов.
Источник: VnExpress
#COVID-19 #коронавирус
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Премьер-министр Фам Мин Чинь распорядился усилить медицинские осмотры на границе в связи с обнаружением субварианта омикрона, который более заразен и неуловим во Вьетнаме.
2 года назад
35-летняя женщина стала нулевым пациентом оспы обезьян во Вьетнаме после возвращения в Хошимин из Дубая, сообщило в понедельник министерство здравоохранения.
2 года назад
Вьетнам потратил почти 79,7 трлн донгов ($3,32 млрд) на борьбу с пандемией коронавируса за последние два года, согласно недавнему правительственному докладу.
2 года назад
Общие фармацевтические расходы превысили 6,6 миллиарда долларов в прошлом году, что означает быстрый рост рынка здравоохранения Вьетнама, говорится в отчете Vietnam Industry Research And Consultancy (VIRAC).
Германия выпустила предупреждения в отношении некоторых импортируемых вьетнамских продуктов быстрого приготовления с лапшой, которые содержат повышенный уровень окиси этилена, запрещенного вещества.
2 года назад
Министерство здравоохранения заявляет, что Вьетнаму еще не пора объявлять о конце Covid-19, потому что могут появиться новые варианты вируса, хотя ситуация несколько стабилизировалась.
3 года назад
Вьетнамский вакцинный паспорт был принят 27 странами-членами ЕС и 54 другими странами и территориями, объявило министерство иностранных дел в четверг.
3 года назад
Заполнение деклараций о состоянии здоровья, один из пяти протоколов Вьетнама по сдерживанию распространения Covid-19, будет отменено, заявил министр здравоохранения Нгуен Тхань Лонг.
Хунг Выонг, Ты Зу, Народная больница 115, Институт национальной медицины и фармации... признаны Министерством здравоохранения лучшими из 103 медицинских учреждений города.
3 года назад
Народный комитет Ханоя планирует провести вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет против COVID-19 во втором квартале этого года, а его коллега в Хошимине намерен начать такую же прививочную кампанию в сентябре.
3 года назад