Vietnews.ru
Туризм

Во Вьетнаме не хватает поваров для обслуживания туристического бума

(Читать 1 мин.)

Повар жарит яйца в ресторане в центре города Дананг. Фото Shutterstock/PJiiiJane.

Спрос на поваров постоянно растет по мере роста туризма, но предложение не успевает из-за отсутствия подготовки.

По данным Вьетнамского национального управления туризма, в индустрии туризма требуется около 40 000 рабочих в год, 8 процентов из которых работают на еду и напитки.

Ле Май Кхань, вице-председатель Вьетнамской гостиничной ассоциации, сказала, что, если не считать небольшого числа профессиональных шеф-поваров в четырех - и пятизвездочных отелях, большинство шеф-поваров в других отелях не имеют профессионального опыта и не могут приготовить широкий ассортимент блюд или удовлетворить запросы клиентов.

"Гостиницы и кухни интенсивно конкурируют за квалифицированных рабочих."

Нгуен Суан Минь, шеф-повар пятизвездочного отеля Hanoi Daewoo, рассказал местным СМИ: "в крупных отелях в основном работают иностранцы, которые не могут хорошо готовить вьетнамскую кухню. Это приводит к медленному развитию кулинарной сферы и отсутствию разнообразия в туристических продуктах."

Есть 9000 гостиниц и ресторанов в стране, но только 190 учреждений, которые предлагают гостеприимство подготовки, в том числе университеты, колледжи, технические школы, профессионально-технические училища, и краткосрочные учебные заведения.

Согласно опросу Гильдии профессиональных шеф-поваров г.Хошимина, только 30 процентов шеф-поваров в Хошимине имеют формальное обучение.

"Традиционные повара ограничены с точки зрения знаний кулинарной культуры, сохранения продуктов питания, методов обработки, безопасности и гигиены пищевых продуктов. Они также не умеют пользоваться химическими добавками и приправами и часто готовят инстинктивно", - сказал Минь.

"Поэтому, чтобы сделать кухню туристическим продуктом, мы должны сосредоточиться на развитии человеческих ресурсов для кухни", - добавил он.

Большой спрос на шеф-поваров открывает огромные возможности для молодежи, считают отраслевые инсайдеры.

Ханойский центр служб занятости сообщил, что ежемесячная зарплата комиссаров начинается с 7 миллионов донгов (303 доллара). Среднемесячный доход шеф-поваров в отелях и ресторанах составляет 15-20 миллионов донгов, но в крупных отелях он может вырасти до сотен миллионов донгов (100 миллионов = 4334 доллара).

Заместитель председателя Вьетнамской Ассоциации туризма Ву Бинь сказал, что в настоящее время более 50 000 шеф-поваров работают в крупных отелях и ресторанах, а более 100 000 других работают в других заведениях.

Источник: VnExpress


Тэги: повар,туризм,
#туризм #повар


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Два отеля в Хошимине и один на острове Фукуок победили в разных категориях Haute Grandeur Global Awards этого года.

Туризм,

5 часов назад

Четыре приморских курорта с красными черепичными крышами, белыми стенами, розовыми цветами бугенвиллии и арочными дверными проемами создают у посетителей ощущение, что они затерялись на средиземноморском пляже.

ТОП, Туризм,

5 часов назад

Изобилующие деревянными дверями, соломенными крышами и интерьерами из бамбука, четыре вьетнамских курорта, расположенных в аутентичной сельской местности, не снижают ни роскоши, ни цен на нее.

ТОП, Туризм,

1 день назад

Изолированные среди зеленых сосновых лесов и прохладной погоды, три курорта в Ханое, Са Па и Далате идеально подходят для тех, кто жаждет близости с природой.

Туризм,

1 день назад

В списке 10 лучших курортов Вьетнама, составленном экспертами по туризму на World Travel Awards этого года, Фукуок занял первое место с четырьмя представителями.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Власти центральной провинции Куангбинь разрешили туристическим агентствам запускать новые туры для изучения пещерной системы Сон Бой и культуры Бру-Ван Киеу.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Пластиковые карты системы "Мир" пока работают во Вьетнаме через один из двух уполномоченных банков

Туризм,

4 дня назад

Авиакомпания Myanmar Airways International (MAI) запустила свой первый рейс из крупнейшего города Мьянмы Янгона в международный аэропорт Ной Бай в Ханое в понедельник.

Туризм,

5 дней назад

После полного открытия своих дверей для иностранных посетителей 15 марта Вьетнам оптимизировал иммиграционную политику: электронные визы выдаются всего за три рабочих дня, заявил в среду представитель иммиграционной службы Хошимина.

Туризм,

1 неделю назад

В северном портовом городе Хайфон находится хорошо сохранившийся "Французский квартал". биосферный заповедник, признанный ЮНЕСКО, пляжи, пещеры и исключительная кухня.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа