Vietnews.ru
Туризм

Как индустрия туризма Вьетнама находит возможности среди проблем

(Читать 1 мин.)

В 2020 году из-за последствий пандемии COVID-19 туризм является сектором, несущим самые большие потери среди секторов экономики.

Сектор потерял около 23 миллиардов долларов США, потому что число международных посетителей и отечественных туристов сократилось, соответственно, примерно на 80% и 50% по сравнению с прошлым годом.

Однако период социального дистанцирования из-за COVID-19 предоставил туристическому сектору “необходимое свободное время” для рассмотрения ограничений, а также поиска возможностей среди проблем и выработки решений для устойчивого развития в новый период.

Год тяжелых потерь

Вступая в 2020 год, вьетнамский туризм набирает обороты и обеспечивает впечатляющий рост в течение пяти лет подряд. В январе 2020 года Вьетнам впервые за месяц принял два миллиона международных посетителей. Однако с февраля вспышка пандемии COVID-19 в мире сразу же отразилась на туризме страны. Сектор туризма Вьетнама столкнулся с беспрецедентными трудностями. Вьетнам откладывает прием иностранных гостей с марта. Между тем рынок внутреннего туризма также пострадал от социального дистанцирования. Министерство культуры, спорта и туризма (MoCST) прогнозировало, что Вьетнам примет около 3,8 миллиона международных посетителей в 2020 году, что почти на 80% меньше, чем в предыдущем году; Между тем, количество внутренних туристов уменьшилось почти на 50%.

Около 40-60% работников туризма потеряли работу или сократили рабочий день; около 95% международных туристических компаний прекратили свою деятельность; и многие отели пришлось закрыть. Общие убытки туристического сектора оцениваются в 530 триллионов донгов (около 23 миллиардов долларов США).

Переоценка внутренних ресурсов

Пандемия COVID-19 заставила туристический сектор сосредоточиться на развитии внутреннего туризма. Сектор должен был одновременно выполнять «двойные задачи»: обеспечивать безопасность жизни и здоровья людей при сохранении производства и бизнеса. Поощрение внутреннего туризма - единственное решение для предприятий, позволяющее постепенно поддерживать свою работу и восстанавливаться. MoCST дважды запускал программы продвижения внутреннего туризма: «Вьетнамцы путешествуют по Вьетнаму» в мае и «Безопасный и привлекательный вьетнамский туризм» в сентябре. Программы получили активный отклик со стороны населенных пунктов, предприятий и населения. Благодаря большим усилиям к концу ноября количество внутренних туристов достигло 49 миллионов. Внутренний туризм способствовал поддержанию работы сектора в период предотвращения эпидемии и борьбы с ней.

Невообразимые разрушения, вызванные пандемией COVID-19, заставили вьетнамский туристический сектор пересмотреть и переосмыслить свою работу в контексте сложной эпидемии. Эксплуатация внутреннего туристического рынка была усилена в “новом нормальном " состоянии, с обязательным требованием обеспечения безопасности туристов и продуктов. Однако сектор должен подготовить меры и новые продукты для удовлетворения международных посетителей, как только он получит право вновь принимать международных посетителей.

На многих форумах и конференциях по туризму соответствующие учреждения рассматривали и глубоко оценивали слабые стороны и ограничения вьетнамского туризма, которые были четко выявлены в ходе пандемии, с тем чтобы предложить решения по восстановлению этой операции. Во-первых, сектор должен быстро перестроить туристический рынок. В последнее время вьетнамский туризм слишком сильно зависит от рынка Восточной и Северной Азии (включая Китай, Японию и Республику Корея), на долю которого приходится около 66,8% от общего числа международных посетителей. Между тем, некоторые рынки туристов с высокими расходами (например, Европа и Америка) не были эффективно использованы. Поэтому туристический сектор должен внести коррективы в создание надлежащих продуктов, способных удовлетворить разнообразные потребности иностранных туристов, особенно “богатых”. Кроме того, необходимо обеспечить сбалансированное развитие международных посетителей с различных рынков, а также повысить качество продукции и эффективность бизнеса. Согласно статистике, среднее пребывание иностранных туристов во Вьетнаме составляет всего 8,1 дня, при этом средние расходы на поездку составляют 1074 доллара США (значительно ниже, чем в Таиланде). Это вопрос, который требует от туристического сектора наличия решений, связанных с продуктами и направлениями приоритетного привлечения высоких расходов и долгосрочного пребывания, обеспечения устойчивого развития туризма во Вьетнаме и уделения большего внимания внутреннему туристическому рынку.

По мнению экспертов и управляющих агентств, крайне необходимо перестроить туристический рынок таким образом, чтобы внутренний туризм стал важным рынком (приносящим 55-75% от общей выручки сектора в течение ближайших двух-трех лет). Долгое время из-за недостаточного внимания к внутреннему туристскому рынку, поэтому доходы от внутренних туристов составляли лишь менее 45% от общей выручки туристического сектора. Эксплуатация внутреннего туристического рынка с населением 100 миллионов человек станет стабильным и устойчивым источником дохода для этого сектора.

В контексте профилактики и борьбы с COVID-19 местные органы власти поощряют сотрудничество и туристическую связь, что становится важной мерой в увеличении числа внутренних туристов. Ключевыми решениями являются укрепление связей между регионами, населенными пунктами, агентствами и предприятиями, повышение качества туристских продуктов и обеспечение безопасности туристов. Местные жители работали вместе, чтобы определить подходящие и привлекательные продукты для каждого региона, чтобы избежать конкуренции со стороны аналогичных продуктов или конфликтов. Типичным примером является сотрудничество в области развития туризма между городом Хошимин и восемью северо-западными провинциями. Ранее Хошимин провел эффективные мероприятия по развитию туризма с 13 провинциями дельты реки Меконг и пятью юго-восточными провинциями.

Еще одной важной мерой является реструктуризация продукции и создание новых и уникальных продуктов. Опыт последних программ стимулирования внутреннего туризма заключался в усилении деятельности по продвижению дестинаций, особенно новых мест, и связи между ними для создания новых, уникальных и привлекательных продуктов. При запуске новых продуктов предприятия должны брать на себя обязательства по задержке, отмене и изменению туров и услуг для обеспечения интересов посетителей в любой ситуации. Это тоже творческий шаг вьетнамского бизнеса в “новом нормальном " состоянии.

Поиск возможностей среди проблем

Вьетнам реализует “двойную цель” - предотвращение и борьбу с COVID-19, одновременно стимулируя социально-экономическое развитие. Предложение конкретных и осуществимых решений для восстановления внутреннего туризма и открытия международного рынка, когда позволят условия, является основной целью туристического сектора Вьетнама.

На Национальной конференции по туризму 2020 года на тему "связь, действия и развитие”, состоявшейся в Куангнаме в конце ноября, представители правительства, министерств, ведомств, населенных пунктов и крупных туристических предприятий обсудили и предложили меры по возрождению туризма в стране после окончания пандемии. Краткосрочным и немедленным решением, предложенным бизнесом, была политика поддержки туристического сектора и предприятий для преодоления трудностей. Кроме того, обсуждались также радикальные и долгосрочные решения.

Эксперты и представители бизнеса согласились с четырьмя группами мер, которые были предложены MoCST: реструктуризация туристического рынка устойчивым и эффективным образом в направлении рынков с высококачественными и дорогостоящими туристами; разработка новых продуктов и услуг при одновременном усилении связей, диверсификации и повышении качества продуктов в соответствии с каждым сегментом рынка; укрепление государственно-частного сотрудничества и связей между населенными пунктами и направлениями сотрудничества в целях развития туризма.; и ускорение цифровой трансформации, особенно в области маркетинговых исследований, баз данных и продвижения туризма. MoCST отметил, что среди этих решений цифровая трансформация в развитии туризма, особенно в управлении, бизнесе, маркетинговых исследованиях и маркетинге туристических продуктов, является жизненно важным требованием. Поэтому министерство предложило поручить правительству возглавить разработку генерального плана цифровой трансформации туристического сектора до 2030 года.

Пандемия COVID-19 остается сложной и непредсказуемой во всем мире. По данным Всемирной туристской организации, глобальный туризм, по прогнозам, восстановится уже в третьем квартале 2021 года. Целые предприятия, населенные пункты и управляющие агентства объединили свои усилия для реструктуризации туристического сектора Вьетнама, особенно источника посетителей и подходящих продуктов для получения новых возможностей. Прорывы и креативность в развитии туризма во время вспышки COVID-19 станут основой для создания импульса для сектора, чтобы найти возможности Среди проблем, продолжая утверждать позиции туристического сектора Вьетнама.

Источник: Vietnam Insider


Тэги: туризм,туризм Вьетнама,
#туризм #туризм Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

1 день назад

Власти центральной провинции Куанг Бинь выдали лицензии двум частным туристическим фирмам, которые предлагают посетителям полеты на параплане для изучения национального парка Фонг Нха-Ке Банг с высоты.

Туризм,

1 неделю назад

АО "Вьетнамский туризм Ханой" запустило в четверг двухэтажный экскурсионный автобус с 12 остановками в известных туристических местах бывшей имперской столицы Хюэ в центральном Вьетнаме.

Туризм,

1 неделю назад

Отель в южной провинции Ба Риа-ВунгТау и еще один в центральном пляжном городе Дананг выиграли различные категории International Travel Awards 2022.

Туризм,

1 неделю назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Вьетнам принял 1,44 миллиона иностранных посетителей за первые восемь месяцев года, что в 13,7 раза больше, чем в прошлом году, но на 87,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом до пандемии 2019 года.

Туризм,

1 неделю назад

17-летний Мак Резерфорд, прилетевший в Дананг в прошлом месяце, стал самым молодым человеком, совершившим одиночный полет на небольшом самолете через весь земной шар, согласно Книге рекордов Гиннесса.

Туризм,

2 недели назад

Авиакомпания Myanmar Airways International планирует начать полеты во Вьетнам в следующем месяце с регулярными рейсами из Янгона в Ханой и Хошимин.

Туризм,

2 недели назад

Индия в настоящее время является одним из самых потенциальных туристических рынков Вьетнама, но страна должна быть лучше подготовлена к обслуживанию второй по численности населения страны в мире, говорят инсайдеры.

Туризм,

2 недели назад

Австралийский туристический сайт Cruise Passenger назвал Вьетнам в числе пяти самых люксовых азиатских направлений.

Туризм,

2 недели назад

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor