Vietnews.ru
Экономика

Цена золота во Вьетнаме достигла нового максимума - 3346 долларов за таэль

(Читать 3 мин.)

9 апреля 2024 года цена на золотые слитки SJC на внутреннем рынке достигла рекордного уровня в 83,5 миллиона донгов (3346 долларов США) за таэль. Фотография предоставлена ​​правительственным новостным порталом.

Внутренние цены на золотые слитки SJC достигли рекордных 83,5 миллиона донгов (3346 долларов США) за таэль во вторник, увеличившись на 1,6 миллиона донгов (64,1 доллара США) всего за два дня.

Государственная ювелирная компания Saigon подняла цену продажи золотых слитков SJC во вторник утром до 83 000 000 донгов (3,325 доллара США) за таэль, что является самым высоким показателем за всю историю, увеличившись на 600 000 VND (24 доллара США) за таэль по сравнению с понедельником.

К полудню вторника цена продажи золотых слитков SJC выросла еще на 500 000 донгов (20 долларов США) за таэль и составила 83,5 миллиона донгов (3346 долларов США). Цена покупки также выросла до 81,5 миллиона донгов (3265 долларов США) за таэль.

Таким образом, всего за два дня цена продажи золотых слитков SJC выросла на 1,6 миллиона донгов (64,1 доллара США) за таэль.

Дао Ле Транг Ань, преподаватель финансов в RMIT Вьетнаме, сказал, что недавний рост внутренних цен на золото во Вьетнаме может быть связан с несколькими факторами, включая глобальные экономические тенденции и внутренние экономические условия.

Повышенная глобальная экономическая неопределенность способствовала недавнему рекордному росту мировых цен на золото. Важные события, такие как недавняя массовая стрельба в России, выборы по всему миру в 2024 году и продолжающиеся конфликты, включая Украину и сектор Газа, сильно повлияли на доверие инвесторов.

Это вызвало заметный рост спроса на золото как актив-убежище. Рост цен на золото также частично обусловлен высоким спросом со стороны частных инвесторов в Китае из-за вялых показателей сектора недвижимости. План Федеральной резервной системы США (ФРС) трижды снизить процентные ставки в 2024 году является дополнительным фактором, который подтолкнул цены на золото на внутреннем рынке Вьетнама.

В связи с этим правительство попросило центральный банк найти способы стабилизировать рынок золота и сократить разницу между местными и международными ценами на золото. Кроме того, центральному банку необходимо предложить новую версию Указа 24 от 2012 года об управлении торговлей золотом, который считается устаревшим.

Во вторник мировые цены на золото превысили $2345 за унцию, колеблясь на самом высоком уровне за всю историю, чему способствовали активные покупки центральных банков. Народный банк Китая продолжил серию наращивания золотых резервов 17-й месяц подряд, доведя в марте общие резервы до 72,75 млн унций.

Турция, Индия, Казахстан и некоторые страны Восточной Европы также увеличили свои покупки золота в этом году. Инвесторы теперь ждут протокола заседания Федеральной резервной системы и ключевых данных по инфляции, которые должны быть опубликованы позднее на этой неделе, что может дать подсказки о сроках и глубине широко ожидаемого снижения ставок. Рынки снизили свои ставки на то, насколько ФРС снизит ставки в этом году, примерно на 50% в связи с первым снижением ставок в июне после выхода убедительных данных по труду на прошлой неделе.

Мировая цена золота на 9 апреля 2024 года составляла 2345 долларов за таэль. Источник: Trading Economic.
Мировая цена золота на 9 апреля 2024 года составляла 2345 долларов за таэль. Источник: Trading Economic.

В интервью Kitco News Роберт Минтер, директор по инвестиционной стратегии Abrdn (британская инвестиционная группа), сказал, что рост золота до рекордных максимумов выше $2345 за унцию только начинается, и появление розничных инвесторов — лишь вопрос времени. воспользуйтесь биржевыми фондами, обеспеченными золотом, чтобы начать следующий крупный скачок.

Минтер пояснил, что с апреля 2022 года инвесторы биржевых фондов (ETF) продали около 750 тонн золота, создав огромное предложение на рынке, которое было удовлетворено двухлетним историческим спросом со стороны центральных банков.

Он отметил, что спрос центральных банков не исчез, но предложение золота иссякло, поскольку продажи ETF замедлились до минимума. Хотя покупки золота центральными банками в последние недели замедлились, Минтер отметил, что общая тенденция официальных покупок остается высокой.

Источник: The Investor


Тэги: Цена золота во Вьетнаме,
#экономика Вьетнама #золото


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Внутренние цены на золотые слитки SJC достигли рекордных 83,5 миллиона донгов (3346 долларов США) за таэль во вторник, увеличившись на 1,6 миллиона донгов (64,1 доллара США) всего за два дня.

Экономика,

1 минуту назад

В этом квартале цены на квартиры в Ханое, представленные на Batdongsan, выросли на 11-20% в годовом исчислении, говорится в ежеквартальном отчете платформы для торговли недвижимостью.

Экономика,

1 день назад

За первые два месяца этого года Вьетнам отправил в Китай почти 33 000 тонн дуриана на сумму 161 миллион долларов США, обогнав Таиланд и став крупнейшим экспортером дуриана северному соседу. Вьетнамская ассоциация фруктов и овощей сослалась на Главное таможенное управление Китая. говоря.

Экономика,

2 дня назад

По данным Института энергетики (IoE) при Министерстве промышленности и торговли, Вьетнаму придется инвестировать 533,9-657,8 миллиарда долларов, чтобы достичь цели по сокращению выбросов парниковых газов (ПГ) к 2050 году.

Экономика,

4 дня назад

Из-за дефицита предложения цены на кофе во Вьетнаме неуклонно растут, достигнув в четверг утром нового максимума - 103 000 донгов (4,1 доллара) за килограмм в Центральном нагорье, кофейном центре страны.

Экономика,

5 дней назад

По данным Главного статистического управления Вьетнама (GSO), в первом квартале 2024 года на рынок вышло 36 200 новых предприятий, что на 6,9% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 неделю назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) утвердил список из 14 кредитных организаций, имеющих систематическое значение на 2024 год.

Экономика,

1 неделю назад

В первом квартале 2024 года положительное сальдо торгового баланса предприятий Вьетнама с иностранными инвестициями составило $12,57 млрд, если учитывать деятельность по добыче сырой нефти, сообщило в пятницу Главное статистическое управление.

Экономика,

1 неделю назад

Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является самым высоким показателем для первого квартала с 2020 года, сообщило Главное статистическое управление (GSO) на пресс-конференции в Ханое 29 марта.

Экономика,

1 неделю назад

Общий экспортно-импортный оборот Вьетнама в первом квартале этого года составил 178,04 миллиарда долларов США, увеличившись на 15,5% в годовом исчислении, что привело к положительному сальдо торгового баланса в размере 8,08 миллиарда долларов США, сообщило 29 марта Главное статистическое управление.

Экономика,

1 неделю назад

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим