Vietnews.ru
Общество

Вьетнам готовится к эвакуации более 1,2 миллиона человек перед штормом Молаве

(Читать 1 мин.)

Мужчина забирается на крышу своего затопленного дома, используя кусок холста вместо плаща, чтобы получить гуманитарную помощь, в провинции Куангбинь, 20 октября 2020 г. Фото VnExpress

В связи с тем, что шторм Молаве должен обрушиться на берег в центральном Вьетнаме в ближайшие несколько дней, вьетнамские власти готовятся эвакуировать 1,2 миллиона жителей побережья в безопасные места.

В 13:00. в понедельник, по данным Национального центра гидрометеорологического прогнозирования, ураган находился в 560 км к востоку-северо-востоку от острова Юго-Западный Кей, скорость ветра составляла 135 км/ч.

В течение следующих 24 часов он будет двигаться на запад со скоростью 20-25 км/ч и постепенно усиливаться. Примерно в 7 часов утра во вторник он будет находиться в 280 км к северу от Юго-Западного Кея с ветром до 150 км/ч.

Май Ван Кхием, директор Национального центра прогнозирования, заявил на встрече в понедельник, что как агентство, так и его японский коллега прогнозируют, что быстро движущийся шторм обрушится на центральную провинцию Куанг Нам, Куанг Нгай и Бинь Динь.

Агентства прогнозируют, что шторм достигнет вьетнамских берегов в среду утром, прежде чем совершить посадку в ближайшие часы.

В среду утром центр шторма будет находиться примерно в 200 км от побережья Куанг Нгай до Бинь Диня с максимальной скоростью ветра 135 км/ч, вызывая волны до 10 м.

Штормовая циркуляция в сочетании с похолоданием вызовет проливные дожди в больших масштабах, и населенные пункты, протянувшиеся более чем на 1000 км от Нгэ Ана до Фу Йена, будут подвергаться проливным ливням и сильным ветрам со вторника по четверг с осадками от 200 до 400 мм.

Нгхе Ан, Ха Тинь и Куанг Бинь предупреждены о продолжительных ливнях до субботы с общим количеством осадков до 700 мм. Осадки в 180 мм в сутки считаются сильными.

Горные районы будут подвергаться высокому риску оползней.

Массовая эвакуация

Чан Куанг Хоай, заместитель главы Центрального Руководящего комитета по предотвращению стихийных бедствий и борьбе с ними, сказал, что с учетом уровня силы Молаве комитет готов эвакуировать более 1,2 миллиона жителей в семи центральных провинциях ха-Тинь, Куанг-Бинь, Куанг-три, Тхыа-Тьен-Хюэ, Куанг-Нам, Куанг-Нгай и Бинь-Динь.

Этот регион, где находятся популярные древние города, прекрасные пляжи и всемирно известные пещеры, в течение последних трех недель подвергался бомбардировке историческими наводнениями и смертоносными оползнями, которые правительственные чиновники назвали "худшими за последние пять лет"." По меньшей мере 130 человек погибли в результате наводнений и оползней в период с 6 по 25 октября.

Хоай призвал руководителей провинций поддерживать связь с рыбацкими лодками, эвакуировать жителей в безопасное место и разработать планы по ограничению ущерба от шторма.

Вдоль центрального побережья по-прежнему действуют 65 000 рыболовецких судов, из которых 45 000 получили официальные предупреждения.

"Шторм слишком силен", - сказал Хоай, приказав местным жителям приказать лодкам укрыться, запретить жителям заниматься рыбной ловлей и закрыть все общественные пляжи к вечеру вторника.

Министерство национальной обороны Вьетнама призвало мобилизовать более 368 000 человек - солдат, сотрудников полиции и гражданских добровольцев-для оказания помощи жителям районов, находящихся в зоне риска.

Премьер - министр Нгуен Суан Фук заявил на совещании, что населенные пункты должны быть в состоянии повышенной готовности и подготовить свои лучшие меры по предотвращению наводнений.

"Если шторм будет таким сильным, как прогнозируется, ущерб от дождей и наводнений будет чрезвычайно велик", - сказал Фук.

По данным Центрального Руководящего комитета по предотвращению и борьбе со стихийными бедствиями, сила шторма Молаве эквивалентна Шторму Дамри, который обрушился на юг Центрального Вьетнама в ноябре 2017 года и унес жизни 106 человек.

Стихийные бедствия, в основном наводнения и оползни, вызванные штормами и проливными дождями, унесли жизни 132 человек и ранили 207 во Вьетнаме в прошлом году.

Источник: VnExpress


Тэги: эвакуация,шторм, Молаве,
#шторм #Молаве #эвакуация


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

42% вьетнамских работников часто или очень часто испытывают стресс, согласно опросу, проведенному Anphabe, ведущей консалтинговой компанией в области человеческих ресурсов в стране.

Общество,

3 дня назад

По данным Anphabe, ведущего поставщика кадровых решений в стране, средняя заработная плата во Вьетнаме в следующем году может вырасти на 12%, что лучше, чем 9% в этом году.

Общество,

5 дней назад

Фотограф Ник Ут, или Huynh Cong Ut, недавно воссоединился с Фан Тхи Ким Фук, девушкой на знаменитой фотографии «Napalm Girl» («Напалмовая девочка»), которая выиграла Пулитцеровскую премию в 1972 году, в городе Чанг Банг, провинция Тэй Нинь, где снимок был сделан 50 лет назад.

Общество,

6 дней назад

Abott Laboratories — лучшее место для работы в этом году, поднявшись с четвертого места в 2021 году, за ним следуют Nestle Vietnam, Vietcombank и Viettel, как показал опрос.

Общество, ТОП,

1 неделю назад

Начиная с 12 декабря, каждой семье, отнесенной к категории "бедных", будет выдан смартфон в соответствии с требованиями Министерства информации и коммуникаций.

Общество,

1 неделю назад

Уже почти два месяца Нгок Лан ищет новое место для проживания, но эти номера небольшие и цены на 20-30% выше, чем ее нынешние.

Общество,

2 недели назад

Рабочие во Вьетнаме будут иметь 19 выходных дней в 2023 году для государственных праздников, включая перерыв Тэт (Лунный Новый год).

Общество, ТОП,

2 недели назад

Вьетнамские студенты в США. зависящие от своих семей, страдают из-за сильного доллара.

Трудности поставщиков с получением банковских кредитов, снижение комиссионных для розничных торговцев и неэффективное управление со стороны двух министерств поставили Вьетнам перед бензиновой проблемой, которая усложняет жизнь местным гражданам.

Общество,

1 месяц назад

Средняя базовая заработная плата в транснациональных корпорациях (ТНК) во Вьетнаме на 31% выше, чем у отечественных компаний, по данным HR-консалтинговых фирм Talentnet и Mercer.

Общество,

1 месяц назад

Ханойский бульвар добавляет зеленую нотку в городской пейзаж

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Достопримечательности Ниньбина

Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире