Vietnews.ru
Общество

Стремительно растущая арендная плата усложняет жизнь охотникам за жильем в Ханое

(Читать 6 мин.)

Уже почти два месяца Нгок Лан ищет новое место для проживания, но эти номера небольшие и цены на 20-30% выше, чем ее нынешние.

С тех пор, как ее компания переехала из района Ха Донг в парк Тхонг Нхат в районе Донг Да, 28-летняя офисная работница тратила три часа на то, чтобы добраться до работы и с работы.

«Я хочу найти место для проживания рядом с новым офисом, потому что в час пик утомительно проехать более 15 километров», — говорит она.

В настоящее время она платит 1,8 миллиона донгов (72 доллара США) за аренду дома площадью 30 квадратных метров в Ха-Донге и готова переехать в меньшую квартиру, если арендная плата не намного выше.

Но она была разочарована, обнаружив, что комната площадью 10 квадратных метров, достаточно большая только для кровати, в Донг-Да с общим туалетом обошлась в 2-2,5 миллиона донгов.

Арендная плата за большие, хорошо оборудованные дома начинается с 3,5 млн. до коммунальных услуг. Для нее это недоступно, так как она зарабатывает только 8 миллионов донгов в месяц.

Номер в районе Донг Да в Ханое стоит 3,2 миллиона донгов в месяц. Фото: VnExpress
Номер в районе Донг Да в Ханое стоит 3,2 миллиона донгов в месяц. Фото: VnExpress

Как и Лань, 26-летний Хонг Ань в районе Кау Джэй также испытывает трудности с поиском нового места, которое не стоит слишком дорого.

Она хочет съехать после того, как ее арендодатель сказал, что в следующем месяце он повысит арендную плату по крайней мере на 1 миллион донгов за ее мини-квартиру площадью 45 квадратных метров.

Она говорит: «Мы с двумя соседями по комнате уже сократили расходы, чтобы иметь возможность платить текущую арендную плату в размере 7 миллионов донгов, которая не включает коммунальные услуги. Если арендная плата повысится, мы не сможем ее заплатить».

Она перепробовала все источники дешевого жилья, в том числе в онлайн-группах, объявлениях и рекомендациях от друзей, но не смогла найти ни одного, потому что арендная плата выросла как минимум на 20% во многих местах.

Квартиры, подобные ее, стоят 9-12 миллионов донгов.

Арендаторы также должны платить месячную арендную плату в качестве депозита и трехмесячную арендную плату авансом.

«Я застряла в своей нынешней квартире и не могу найти подходящее место для переезда», — сокрушается она.

Опрос, проведенный VnExpress, показал, что не так много вывесок, рекламирующих комнаты в аренду, даже в таких местах, как Xuan Thuy, Tran Thai Tong, Cau Giay и других, которые имеют большое количество комнат в аренду.

47-летний Нгок Май, который владеет недвижимостью на улице Кау Джэй, говорит, что спрос на номера высок.

«У меня в доме более десятка комнат в аренду. Все они были забронированы к началу августа.»

«Несмотря на то, что у меня больше нет знака «Комната в аренду», я все равно получаю звонок или два каждый день с вопросом, есть ли у меня свободные комнаты».

Все дома и квартиры в аренду на ее улице сейчас заняты. На самом деле, как только кто-то ставит перед своей собственностью табличку, в которой говорится, что у них есть свободные комнаты, кто-то немедленно переезжает. Арендная плата увеличивается по крайней мере на 300 000 донгов каждый раз, когда это происходит.

Она считает, что приток студентов и рабочих в Ханой является причиной, по которой арендная плата взлетела, хотя инфляция также является причиной, как всегда.

Хоанг Линь, агент по недвижимости в Ханое, говорит, что, поскольку учебный год начинается в сентябре и октябре, арендная плата, как правило, повышается на 10-15%.

Но в этом году они выросли на 30–50%, потому что несколько новых жилищных проектов были приостановлены из-за вспышки Covid-19, говорит он.

«Комнат, доступных на рынке сейчас, достаточно только для рабочих и студентов колледжей, которые приехали в 2021 году или раньше. Это затрудняет для многих первокурсников колледжей и недавних выпускников, присоединяющихся к рабочей силе, найти место для жизни. Поскольку спрос высок, а предложение низкое, многие арендодатели повысили арендную плату».

Плакаты, предлагающие комнаты в аренду на стене в районе Кау Джэй в Ханое. Фото VnExpress
Плакаты, предлагающие комнаты в аренду на стене в районе Кау Джэй в Ханое. Фото VnExpress

Линь считает, что к концу года арендная плата может снизиться.

Ань считает, что у студентов не должно быть проблем с поиском места, потому что у них есть много времени для поиска, а их потребностей меньше.

«Такие работающие люди, как я, вряд ли найдут хорошее место, потому что мы можем смотреть только по вечерам и в выходные дни».

В своем отчете о прогнозе рынка за третий квартал фирма по торговле и аренде недвижимости в районе Нам Ты Лием говорит, что, хотя число людей, желающих купить дома, несколько снижается, рынок аренды останется сильным. По его оценкам, спрос на арендованное жилье вырастет на 58%.

Подобный дефицит испытывают и пригородные районы.

38-летний Ле Ван Хоа, генеральный директор фирмы, которая специализируется на недорогом жилье в Ханое, говорит, что его компания сдала в аренду более 1000 номеров во многих отдаленных районах, таких как Ван Кан и Тан Тэй До.

«Количество людей, обращающихся к нам, чтобы попросить экскурсию по доступным домам и арендующих их, остается стабильным с конца июля».

Куинь Чанг и ее муж, обоим 33 года, переехали в новый многоквартирный дом в районе Ха Донг в начале этого месяца и платят 3 миллиона донгов в месяц за комнату площадью 30 квадратных метров.

Ранее они арендовали комнату площадью 20 квадратных метров в районе Нам Ты Лием за 2,5 миллиона донгов, но им пришлось съехать после того, как их арендодатель внезапно решил больше не сдавать свою собственность в аренду.

Они искали места в районе Кау Джэй, которые имели чистый воздух и были просторными, но те, которые соответствовали этим условиям, стоили 6-7 миллионов донгов в месяц, подлежащие оплате каждые полгода.

«В этом случае мне понадобится около 50 миллионов донгов, чтобы заплатить депозит и аренду за один раз. Поскольку наш бюджет ограничен, мы должны арендовать место дальше от города, хотя это означало бы необходимость ездить более чем на 10 километров больше и справляться с пробками».

32-летний Бинь Ан не хотел хлопот по поиску нового дома, упаковке вещей и поиску района с хорошей школой для своей трехлетней дочери, и поэтому решил продлить свой контракт со своим нынешним арендодателем и платить 7,5 миллионов донгов в месяц за их трехкомнатную квартиру в районе Нам Ты Лием.

Он также заплатил авансом за год арендной платы.

Ранее цена составляла всего 6,5 млн. донгов, и он должен был заплатить арендную плату только за три месяца авансом.

«Трата 90 миллионов донгов сразу, безусловно, создает финансовую нагрузку на мою семью. Но аренда выросла повсюду, и я не уверен, что смогу найти более дешевую альтернативу, и переезд займет много времени».

Хотя сейчас это стоит дороже, это место удобно для членов его семьи, чтобы ездить в школу и на работу, говорит он.

Источник: VnExpress


Тэги: арендная плата, жилье в Ханое,
#Ханой #жилье


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уже почти два месяца Нгок Лан ищет новое место для проживания, но эти номера небольшие и цены на 20-30% выше, чем ее нынешние.

Общество,

7 минут назад

Рабочие во Вьетнаме будут иметь 19 выходных дней в 2023 году для государственных праздников, включая перерыв Тэт (Лунный Новый год).

Общество, ТОП,

4 дня назад

Вьетнамские студенты в США. зависящие от своих семей, страдают из-за сильного доллара.

Трудности поставщиков с получением банковских кредитов, снижение комиссионных для розничных торговцев и неэффективное управление со стороны двух министерств поставили Вьетнам перед бензиновой проблемой, которая усложняет жизнь местным гражданам.

Общество,

2 недели назад

Средняя базовая заработная плата в транснациональных корпорациях (ТНК) во Вьетнаме на 31% выше, чем у отечественных компаний, по данным HR-консалтинговых фирм Talentnet и Mercer.

Общество,

2 недели назад

Дананг планирует развивать аэропортовую городскую зону, включающую городской аэропорт, современный логистический кластер и городские районы.

Общество, ТОП,

3 недели назад

Прошло несколько месяцев с тех пор, как Хай Ван в последний раз проверяла свой кошелек, так как она совершает почти все платежи, сканируя QR-коды с помощью своего телефона.

Общество,

3 недели назад

54 автозаправочные станции в Хошимине заявили, что у них закончилось топливо, поскольку поставщики не поставляли и даже не указывали, когда они это сделают.

Общество,

3 недели назад

Среднемесячные доходы вьетнамцев в третьем квартале этого года оценивались в 6,7 млн. донгов (281,51 долл. США), что на 30,1% выше, чем в прошлом году.

Общество,

3 недели назад

Спад на фондовом рынке Вьетнама сократил активы вьетнамских миллиардеров почти на 5,6 миллиарда долларов с тех пор, как Forbes составил рейтинг самых богатых людей планеты в начале апреля.

Общество,

3 недели назад

Отель в форме скоростного поезда

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

Самая большая статуя лежащего Будды во Вьетнаме

10 лучших курортов Вьетнама по мнению экспертов в туризме