Vietnews.ru
Наука и Технология

Российский поисковик стал вьетнамской интернет-компанией №1

(Читать 1 мин.)

См. также:

Поисковик был запущен создателем Nigma.ru и бывшим сотрудников Mail.ru Виктором Лавренко 30 января этого года. Разработка над проектом велась два года, инвестиции составили 15 миллионов долларов, которые пошли на покупку необходимого оборудования и переезд команды из 40 российских программистов. Всего в компании сейчас работает 200 человек.

Лавренко рассказал theRunet, как компании удалось достичь успеха на вьетнамском рынке. В первую очередь это связано с тем, что CocCoc рассчитан именно на особенности вьетнамского языка.

«Поисковик – это штука, которая завязана на языке, и поэтому дело не только во Вьетнаме, но и во вьетнамском языке. Он очень особенный – это тоновый язык, причем для многих гласных есть различные способы их произнесения и, соответственно, записи. Хорошей поддержки всех этих особенностей языка у международных поисковиков нет, а локальных поисковиков нет, т.к. это слишком сложный проект», - поясняет Виктор.

Так же он считает, что компании помогло непосредственное нахождение во Вьетнаме, которое избавило их от сложностей с поиском локальных партнеров.

"Помимо языка, и сам Вьетнам непрост – например, у Гугла не получилось выстроить взаимоотношения с локальными партнерами, поэтому на главной странице Гугла во Вьетнмаме нет ссылки на их карты, т.к. карты официально Гуглом не поддерживаются. Мы лишены этих проблем, т.к. мы сами себе локальнй партнер – просто живем и работаем здесь", - говорит Лавренко.

По его мнению, CocCoc попал на благодатную почву, поскольку вьетнамскому рынку не хватает собственных технологических продуктов.

"Большим сюрпризом было то, что вьетнамцы охотно «лайкают» рекламные посты. Рынку явно не хватает локальных прорывов, и общественность очень позитивно реагирует на продукты, сделанные во Вьетнаме. Также удивительно, что во Вьетнаме очень много новостных сайтов. Более половины из топ 100 сайтов – новости, причем зачастую копирующие друг у друга контент. Вьетнамский интернет просто жаждет технологических продуктов", - заявил Лавренко.

Поисковик CocCoc

Вьетнам – лишь первый шаг CocCoc. Компания планирует экспансию на другие страны Юго-Восточной Азии.

"Действительно, в первую очередь мы хотим двигаться географически, а не расширять продуктовую линейку. Мы думаем о Тайланде, Малайзии, Индонейзии, Филиппинах – суммарный рынок этих стран больше, чем в России. Думаю, в следующем году попробуем пойти в Тайланд или Малайзию", - поделился Виктор.

Ранее он заявлял, что через несколько лет поисковик сможет зарабатывать до $1 млрд в год.

Источник: http://therunet.com


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам может стать крупным глобальным рынком центров обработки данных, учитывая политическую стабильность страны, отсутствие терроризма и низкую частоту стихийных бедствий, считает Cushman & Wakefield.

Фрагменты человеческих костей возрастом около 2300 лет были обнаружены на археологических раскопках Giong Ca Vo в пригороде Хошимина, районе Кан Джо.

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.



Последние новости



Самые читаемые


Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

Первый музей чая во Вьетнаме

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Ресторан Хюэ входит в число любимых мест Энтони Бурдейна