Vietnews.ru
Закон

Вьетнам выкупит права интеллектуальной собственности на сорт риса ST25

(Читать 2 мин.)

Ожидается, что сорта риса ST24 и ST25 станут государственным достоянием и обеспечат массовое производство во Вьетнаме.

Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов (MARD) рассматривает возможность предпринять беспрецедентный шаг, используя средства из государственной программы по исследованию, разработке и производству семян для реструктуризации сельского хозяйства для выкупа прав интеллектуальной собственности (IP) на сорта риса ST24 и ST25.

Заместитель министра сельского хозяйства и развития сельских районов Фунг Дык Тьен сообщил об этом правительственному порталу в связи с ожиданием сельскохозяйственного инженера Хо Куанг Куа, владельца сортов риса, передать права интеллектуальной собственности на эти сорта MARD.

MARD предоставил патентную лицензию на сорта риса ST24 и ST25 в 2018 и 2020 годах со сроком действия 20 лет. На международных рынках рис ST25 получил награду "Лучший рис мира" в 2019 году и в настоящее время является объектом регистрации торговой марки компаний США и Австралии.

"Куа хочет, чтобы сорта риса ST24 и ST25 стали государственной собственностью, чтобы местные фирмы и частные лица имели возможность массово производить рис ST24 и ST25", - сказал Тьен.

Тьен, однако, отметил, что министерство не получило официального предложения от Куа, но в случае, если этот шаг будет реализован, Департамент растениеводства MARD станет новым владельцем и будет работать с местными органами власти в отношении производства этих рисовых продуктов.

Хо Куанг Куа, разработчик сортов риса ST24 и ST25.

Что касается текущего процесса защиты бренда риса ST25 на зарубежных рынках, Тьен отметил, что MARD вместе с Министерством промышленности и торговли, Министерством науки и технологий, владельцем сорта риса ST25 и компанией Pan Group отправили документы в США для регистрации прав интеллектуальной собственности.

Тьен также признал недостаток внимания со стороны правительства и местных предприятий к защите брендов местной фермерской продукции за рубежом.

"Необходимы решительные меры для эффективной защиты брендов вьетнамской сельскохозяйственной продукции, учитывая тот факт, что Вьетнам экспортировал сельскохозяйственную продукцию на сумму 41,5 млрд долларов США в 2020 году, а в этом году эта цифра может вырасти до более чем 42 млрд долларов США", - отметил Тьен.

Тиен предложил фирмам изучить опыт предыдущих судебных споров между вьетнамскими и иностранными компаниями, чтобы заранее предусмотреть защиту товарного знака.

"Фирмы могут нанимать юридические фирмы, использовать крупные каналы распространения, такие как Amazon, или с четким географическим указанием, чтобы лучше защитить себя от подобных инцидентов в будущем", - добавил он.

В последнее время Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO) сообщило, что компания Ho Quang Tri подала заявку на регистрацию товарного знака под названием "рис ST25 Куа". Знак состоит из изображения мужчины в очках (лицо Куа), обращенного вправо, над пшеницей, и слов "Gạo Ông Cua" слева.

Срок рассмотрения заявки оценивается в три месяца с даты подачи, отметили в USPTO.

Подробная информация о заявке на сайте USPTO.
Подробная информация о заявке на сайте USPTO.

Источник: Hanoi Times


Тэги: Вьетнам выкупит права интеллектуальной собственности на сорт риса ST25
#рис Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Поправки, подготавливаемые для Закона о земле Вьетнама, могут включать в себя предоставление прав землепользования иностранцам, которым уже разрешено покупать дома.

Закон,

1 неделю назад

23 августа Подразделение дорожной и железнодорожной полиции дорожного движения (PC08) при Департаменте полиции Хошимина заявило, что в настоящее время многие иностранцы и вьетнамцы иностранного гражданства используют два типа водительских удостоверений для участия в движении во Вьетнаме в целом и Хошимине в частности.

Закон,

2 недели назад

Минь Хюй, студент университета в Хошимине, рассказал, что его и его семью терроризируют звонками с требованием вернуть кредиты, которые он никогда не брал.

Закон,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Предприятия электронной коммерции с иностранными инвестициями, ведущие бизнес во Вьетнаме, должны дополнить свои бизнес-лицензии до 1 января следующего года, если они не предоставили достаточно в соответствии с правилами.

Закон,

4 недели назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) направил официальное письмо кредитным организациям и филиалам иностранных банков о предоставлении информации и согласовании с налоговыми органами.

Закон,

4 недели назад

Одним из наиболее заметных содержаний исправительных мер за воспрепятствование законной деятельности в проекте «Постановление о санкциях за административные правонарушения за воспрепятствование закону» является то, что журналисты могут быть оштрафованы на сумму от 7 до 30 миллионов донгов, если они запишут аудио, видео со звуком судебного заседания и транслировать его в прямом эфире (прямой эфир) в киберпространстве.

Закон,

4 недели назад

61-летний Чан Ван Зы, бывший заместитель начальника агентства по управлению иммиграцией Министерства общественной безопасности, и трое других были задержаны в понедельник по подозрению в получении взяток, связанных со «спасательными рейсами», которые доставили вьетнамских граждан домой во время пандемии.

Закон,

1 месяц назад

90-летний мужчина в провинции Лонг-Ан в дельте Меконга получил в четверг пять лет тюремного заключения за негативное воздействие на репутацию нескольких частных лиц и организаций.

Закон,

1 месяц назад

В результате того, что может стать одной из крупнейших известных утечек персональных данных во Вьетнаме, неизвестное лицо предлагает школьные данные, относящиеся к 30 миллионам человек, за 3500 долларов США.

Закон,

1 месяц назад

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Ханой запустит новую пешеходную зону

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Первый музей чая во Вьетнаме