Vietnews.ru
Инвестиция

Вьетнам новый источник для компаний по производству редкоземельных магнитов

(Читать 4 мин.)

Разновидность редкоземельных металлов. Фото: Korea Economic Daily.

Южнокорейская Star Group Industrial (SGI) и китайская Baotou INST Magnetic намерены открыть заводы во Вьетнаме для разведки редкоземельных месторождений, сообщает Reuters.

Вьетнам обладает неосвоенными месторождениями редкоземельных элементов, уступающими только Китаю, и молодой перерабатывающей промышленностью, что дает стране Юго-Восточной Азии потенциал стать гораздо более серьезным конкурентом, сообщили отраслевые инсайдеры.

Вьетнам был третьим по величине торговым партнером Южной Кореи в 2022 году, и у обеих сторон есть достаточно возможностей для расширения сотрудничества в более широких отраслях, особенно в сфере полезных ископаемых, поскольку Вьетнам обладает вторыми по величине запасами редкоземельных минералов в мире, заявило в июле Министерство торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи.

Магниты, изготовленные из редкоземельных металлов, играют центральную роль в производстве таких продуктов, как смартфоны, электромобили (EV) и ветряные турбины.

SGI, которая поставляет магниты вьетнамскому производителю электромобилей VinFast и южнокорейской Hyundai Motor, сообщила Reuters, что инвестирует 80 миллионов долларов в свой новый завод во Вьетнаме, производство которого начнется в 2024 году.

Завод почти удвоит текущий объем производства компании в 3000 тонн в год на заводах в Южной Корее и Китае, сообщило во вторник агентство Reuters, добавив, что SGI охарактеризовала инвестиции как часть 'контрмер' против возможных торговых ограничений Китая.

'Политика Китая по контролю за сырьем и технологиями, связанными с редкоземельными элементами, усиливается, что приводит к неопределенности в поставках', - цитирует агентство Рейтер SGI.

Южнокорейская фирма добавила, что добывает большую часть своих редкоземельных элементов из Китая, но ищет альтернативные источники во Вьетнаме и Австралии и планирует построить перерабатывающее предприятие во Вьетнаме.

Вьетнамский проект SGI нацелен на выпуск к 2025 году 5000 тонн высококачественных неодимовых магнитов (NdFeB) в год, которых хватит на два миллиона электромобилей.

Между тем, поставщик Apple Baotou INST Magnetic собирается начать работу уже в следующем месяце на арендованном заводе в северном Вьетнаме после получения одобрения местных властей в июне, сообщили Reuters два человека, знакомых с планами.

INST, крупная фирма по производству магнитов, специализирующаяся на проектировании микросхем, была добавлена в список поставщиков Apple в 2021 году. Его экспансия во Вьетнам последовала за просьбами клиентов диверсифицировать свою деятельность вдали от Китая на фоне растущей торговой напряженности, сообщили агентству Reuters два человека, отказавшись назвать клиентов.

Первоначальные инвестиции INST ограничены несколькими миллионами долларов, при этом возможный второй этап предполагает дополнительные расходы на строительство собственного завода, сообщили два человека, отказавшись назвать свои имена, поскольку у них не было разрешения обсуждать этот вопрос.

Тайваньский гигант Foxconn и китайская компания Luxshare входят в число основных поставщиков Apple, производящих во Вьетнаме устройства с магнитами, такие как планшеты iPad и ноутбуки MacBook. Foxconn активно расширяет свое производство во Вьетнаме, в то время как Samsung на данный момент инвестировала в страну около 20 миллиардов долларов и собирается добавить еще. Более половины смартфонов Samsung производятся в стране.

Между тем инвестиции ее южнокорейского аналога LG во Вьетнам составляют около 7,5 миллиардов долларов. Luxshare управляет шестью производственными заводами во Вьетнаме: тремя в провинции Бакзянг близ Ханоя и тремя в центральной провинции Нгеан.

Ранее в этом месяце совет директоров поставщика Apple Wistron одобрил предложение о вложении дополнительных 24,5 миллионов долларов в его новое производственное подразделение во Вьетнаме в соответствии с расширением бизнеса производителя электроники и стратегическим планированием.

Новые инвестиции поступят в компанию Wistron Technology (Vietnam) Co. Ltd., недавно созданную дочернюю компанию тайваньского гиганта электроники, которая также является крупным поставщиком серверных модулей графического процессора (GPU) американской транснациональной технологической компании Nvidia Inc.

На данный момент Wistron инвестировала во Вьетнам около 300 миллионов долларов, не считая недавно утвержденной суммы.

В июне этого года вьетнамское АО 'Редкоземельные элементы' и две австралийские фирмы – Australian Strategic Materials (ASM) и Blackstone Minerals – подписали меморандум о взаимопонимании по добыче редкоземельных элементов.

Сделка является продолжением соглашения о сотрудничестве, подписанного Vietnam Rare Earth и ASM в апреле, на поставку оксидов редкоземельных элементов из Вьетнама на южнокорейский металлургический завод ASM.

Blackstone заявила, что будет сотрудничать с Вьетнамом в получении лицензий на добычу редких земель на месторождении Донг Пао в северной провинции Лай Чау. В нем говорилось, что вьетнамская фирма получит доступ к мощностям Blackstone и технической помощи ASM для проведения пилотной программы флотации на месторождении Донг Пао.

Блэкстоун также сообщил, что некоторые производители электромобилей заявили о своей заинтересованности в обеспечении редкоземельными элементами своих цепочек поставок.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнам, производство редкоземельных магнитов,
#инвестиция во Вьетнам #производство во Вьетнам


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Южнокорейская Star Group Industrial (SGI) и китайская Baotou INST Magnetic намерены открыть заводы во Вьетнаме для разведки редкоземельных месторождений, сообщает Reuters.

Инвестиция,

1 минуту назад

Boway, ведущая китайская компания, занимающаяся новыми материалами, новой энергетикой и другими отраслями, планирует инвестировать 350 миллионов долларов в провинцию Хайзыонг.

Инвестиция,

6 минут назад

Вьетнамские стартапы привлекли $413 млн во втором квартале, заняв второе место в Юго-Восточной Азии, уступив только сингапурским стартапам, которые привлекли $1,24 млрд, согласно данным, собранным Data Vantage от DealStreetAsia.

Инвестиция,

3 дня назад

По данным Тайваньской фондовой биржи (TWSE), Foxconn, крупнейший в мире контрактный производитель электроники, вложил 100 миллионов долларов в свое сингапурское подразделение FIT Singapore, чтобы добавить к новому производственному проекту во Вьетнаме.

Инвестиция,

1 неделю назад

Японская компания по производству холодильных складов Yokorei строит холодильный склад стоимостью 52 миллиона долларов недалеко от Хошимина, экономического центра Вьетнама, при этом сектор логистики холодильных камер в стране будет стремительно расти.

Инвестиция,

1 неделю назад

Зарегистрированный капитал прямых иностранных инвестиций во Вьетнаме вырос на 4,5% в годовом исчислении до почти $16,24 млрд за первые семь месяцев года, что стало первым повышением в этом году.

Инвестиция,

3 недели назад

Hyosung Vietnam, инвестируемый южнокорейским чеболем Hyosung, планирует инвестировать 1 миллиард долларов в строительство завода по производству углеродного волокна в индустриальном парке Phu My 2, провинция Бариа-Вунгтау.

Инвестиция,

1 месяц назад

Компания по производству сантехники TOTO получила операционную прибыль в размере 454 млрд донгов ($19,2 млн) во Вьетнаме за 2022 финансовый год (апрель 2022 года — март 2023 года), увеличившись на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Инвестиция,

1 месяц назад

Шведский поставщик программных средств для встраиваемых систем IAR 4 июня назначил SH Consulting Vietnam своим официальным дистрибьютором в стране.

Инвестиция,

1 месяц назад

Южнокорейские ритейлеры продолжают расширяться на вьетнамском рынке даже после того, как дочерняя компания малазийского гиганта Parkson Retail Asia подала заявление о добровольном банкротстве.

Инвестиция,

1 месяц назад

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

Ханой запустит новую пешеходную зону

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Первый музей чая во Вьетнаме

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме