Vietnews.ru
Инвестиция

Как Вьетнам может оставаться привлекательным местом для иностранных инвестиций

(Читать 2 мин.)

За последние три десятилетия прямые иностранные инвестиции во Вьетнам выросли в геометрической прогрессии. Благодаря своим экономическим реформам и интеграции в мировую экономику страна в настоящее время считается одной из самых открытых экономик в Азии с точки зрения поступления иностранных инвестиций. В 2019 году компания зарегистрировала почти 39 миллиардов долларов нового зарегистрированного капитала.

В 2020 году, несмотря на массовые сбои в глобальных цепочках поставок и снижение глобальной экономической активности, прямые иностранные инвестиции (ПИИ) во Вьетнам сократились всего на 2 процента, в то время как глобальные потоки ПИИ сократились более чем на 40 процентов. Привлекательность Вьетнама как места назначения ПИИ в условиях пандемии в значительной степени объясняется относительно успешным сдерживанием пандемии в стране и устойчивым сочетанием экспорта в производственном секторе.

Кроме того, страна значительно выиграла от реконфигурации глобальной цепочки создания стоимости, поскольку несколько многонациональных компаний в настоящее время перемещают или диверсифицируют свои производственные мощности из Китая в страны АСЕАН, чтобы смягчить уязвимость существующей сети цепочек поставок.

Поскольку реконфигурация цепочки поставок не ослабевает на фоне неумолимой пандемии, жизненно важно понять ключевые факторы, определяющие приток ПИИ во Вьетнам, чтобы страна оставалась инвестиционным фаворитом.

Во-первых, конкурентоспособная стоимость рабочей силы во Вьетнаме и достаточное предложение рабочей силы являются основными факторами притока ПИИ во Вьетнам. В последние годы рост уровня доходов и заработной платы в Китае подорвал его конкурентоспособность с точки зрения затрат для производителей с низкой добавленной стоимостью и побудил многие транснациональные корпорации переехать в страны с более низкими затратами на рабочую силу.

На этом фоне с населением более 97 миллионов человек, из которых почти 60 процентов составляют лица в возрасте до 35 лет, обильное предложение рабочей силы во Вьетнаме позволило заработной плате оставаться конкурентоспособной.

Кроме того, относительно квалифицированная рабочая сила страны привлекает ПИИ в отрасли, требующие технологических ноу-хау, такие как электротехническая и электронная промышленность. Однако Вьетнаму еще предстоит пройти долгий путь, чтобы догнать своих региональных коллег по производительности труда.

Продвигаясь вперед, чтобы извлечь выгоду из своей молодой рабочей силы и повысить производительность труда, Вьетнам должен модернизировать свою систему высшего образования и укрепить профессионально-технические программы, чтобы обеспечить достаточное количество работников с адекватной квалификацией по привлекательным ценам.

Во-вторых, в условиях более жесткой конкуренции со стороны других направлений ПИИ стране необходимо содействовать созданию благоприятной деловой среды. На протяжении более десяти лет всеобъемлющие политические усилия вьетнамского правительства способствовали созданию благоприятных условий для иностранных инвесторов. Помощь оказывается в различных областях, начиная от приобретения и регистрации земли и заканчивая таможенными процедурами экспорта и импорта.

Кроме того, за последнее десятилетие страна снизила ставки корпоративного подоходного налога, которые в настоящее время составляют 20 процентов, и предоставила щедрые налоговые льготы, такие как для компаний, инвестирующих в высокотехнологичные сектора, некоторые промышленные зоны и слаборазвитые социально – экономические регионы.

Эта политика помогает обеспечить конкурентоспособность затрат для иностранных компаний, работающих во Вьетнаме.

Однако межстрановые сравнения показывают, что институты и управление Вьетнама все еще имеют большие возможности для улучшения. В дальнейшем укрепление этих институтов и аспектов управления будет иметь все большее значение для того, чтобы страна оставалась главным направлением ПИИ.

В-третьих, близость Вьетнама к ключевым региональным рынкам и быстро расширяющаяся сеть соглашений о свободной торговле (ССТ) оказались полезными для привлечения ПИИ. Поскольку Китай является северным соседом, Вьетнам имеет легкий доступ к одному из крупнейших в мире потребительских рынков, а также является ведущим поставщиком промежуточных ресурсов. Другие крупные региональные экономики, такие как Япония и Южная Корея, все чаще передают части цепочек поставок на аутсорсинг Вьетнаму, пользуясь удобными судоходными маршрутами вдоль его обширной береговой линии.

Кроме того, инициативы Вьетнама по расширению своих рынков посредством многочисленных двусторонних и многосторонних ССТ, особенно со странами и региональными блоками с большим рыночным потенциалом, сделали страну более конкурентоспособной в качестве производственного центра. Поэтому крайне важно, чтобы Вьетнам продолжал укреплять свою транспортную и логистическую инфраструктуру, расширяя и углубляя отношения со своими торговыми партнерами. Это стало еще более важным сейчас, когда узкие места в транспортной инфраструктуре, такие как связь с землей и пропускная способность портов, вызывают все большую озабоченность по мере развития экономики.

Наконец, пандемия ускорила реконфигурацию глобальной цепочки поставок, и Вьетнам стал бенефициаром этого процесса. Еще до пандемии Вьетнам был одним из главных направлений для отвлеченных ПИИ в регионе в разгар торговой напряженности между США и Китаем. В 2019 году было объявлено о планах совместного размещения на сумму около 1 миллиарда долларов по сравнению с 76 миллионами долларов в 2017 году.

Поскольку были введены меры пограничного контроля для ограничения распространения инфекции COVID-19, многие фирмы, производство которых зависело от импортных промежуточных ресурсов, внезапно были отрезаны от своей сети поставок, что затруднило их деятельность. В то же время многие фирмы, сильно зависящие от определенных стран в качестве конечных источников спроса, испытывали трудности с экспортом на эти рынки.

Эти узкие места в торговле послужили дополнительным стимулом для фирм диверсифицировать свою производственную базу. Благодаря расширению производственных мощностей и относительному успеху в борьбе со вспышками COVID-19 Вьетнам является одной из наиболее перспективных стран для совместного размещения или перемещения производства.

В настоящее время Вьетнам должен еще раз продемонстрировать свою устойчивость к пандемии путем эффективного сдерживания нынешней вспышки. Успешная борьба с коронавирусом сохранит производственные мощности страны и ее репутацию крупного инвестиционного направления.

Джейд Вишьянонд - Экономист Бюро макроэкономических исследований АСЕАН+3

Источник: VIR


Тэги: Как Вьетнам может оставаться привлекательным местом для иностранных инвестиций
#инвестиция во Вьетнам


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

1 день назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай