Vietnews.ru
Инвестиция - ТОП

Акции, золото, земля, биткоин: какие инвестиции выбрать в этом году во Вьетнаме?

(Читать 3 мин.)

В первую торговую сессию 2022 года вьетнамский фондовый рынок достиг исторического максимума в 1 517,95 пункта, а объем торгов составил более 526 млн акций, что эквивалентно более 16 688 млрд донгов, сообщает агентство VietnamNet.

Акции

В отличие от недвижимости, инвестиции в акции не требуют слишком большого капитала, поэтому они привлекают большое количество инвесторов. В контексте пандемии Ковид-19 традиционные каналы инвестирования становятся менее привлекательными, а инвестирование в ценные бумаги стало привлекательным каналом для индивидуальных инвесторов, у которых есть незанятые деньги.

Со средней торговой стоимости в 19 000 млрд. донгов/сессию в январе 2021 года ликвидность фондового рынка быстро и непрерывно увеличивалась в течение нескольких месяцев и достигла 40 000 млрд. донгов/сессию в ноябре. В целом, с начала года и до настоящего времени средняя сумма сделки достигла более 26 564 млрд донгов за сессию, что на 258% больше, чем в 2020 году.

Таким образом, доходность акций выше, чем у других каналов инвестирования в 2021 году, благодаря активному участию индивидуальных инвесторов. Между тем, норма доходности золота составляет 10%, а процентная ставка по сбережениям - 6%.

Согласно данным StockQ, вьетнамский фондовый рынок вошел в семерку рынков с самым сильным ростом в прошлом году, уступив Абу-Даби, Аргентине, Исландии, Австрии и Чехии.

В Азии вьетнамский фондовый рынок занял первое место по доходности (+36%), за ним следуют Тайвань (+29%), Индия (+23%),...

Основываясь на положительных перспективах восстановления экономики Вьетнама, SSI Research выразила позитивный взгляд на фондовый рынок в 2022 году. VNDriect Securities ставит "новую надежду, новую высоту" на фондовом рынке в этом году, при этом VN-Index достигнет 1 700-1 750 пунктов.

В недавно опубликованном отчете о перспективах фондового рынка на 2022 год компания SSI Research подчеркнула, что год Тигра 2022 может оказаться непростым для фондового рынка.

Золото

В конце торговой сессии 31 декабря 2021 года цена золота 9999 пробы, продаваемого Doji Jewelry Group, составила 60,85 млн донгов/таэль (покупка) и 61,5 млн донгов/таэль (цена продажи) в Ханое и 60,8 млн донгов/таэль (покупка) и 61,4 млн донгов/таэль (продажа) в Хошимине.

Цена на золото в SJC составляет 60,95 млн. донгов/таэль (цена покупки) и 61,67 млн. донгов/таэль (цена продажи) в Ханое. В Хошимине цена на золото SJC составляла 60,95 млн. донгов/таэль (цена покупки) и 61,65 млн. донгов/таэль (цена продажи).

Таким образом, через год прибыль, полученная за счет золота, составляет около 4,5 млн. донгов/таэль. В условиях стремительного роста цен на акции и недвижимость инвестирование в золото во Вьетнаме больше не является привлекательным.

Недвижимость

Вьетнамцы всегда предпочитают инвестировать в землю, но предложение становится все более ограниченным. Тенденция урбанизации и переезда в пригороды в условиях эпидемии также является стимулирующим фактором, вызывающим резкий рост цен на землю в пригородах.

В 2021 году на рынке недвижимости наблюдалась "земельная лихорадка" во многих провинциях от севера до юга. В Ханое цена на землю в пригородных районах, таких как Хоай Дык, Ха Донг, Ба Ви и Тхач Тхат, растет с каждым днем.

В Хошимине создание города Тху Дык способствовало повышению цен на жилье в этом районе на 50-70% всего за полгода.

Однако эксперты утверждают, что недвижимость - непростой канал инвестиций. Чтобы предотвратить спекуляцию землей, вполне возможно, что правительство примет жесткие решения.

Криптовалюты

2021 год стал годом бурного роста цифровых валют, включая биткоин. Крупнейшая в мире цифровая валюта выросла на 73%, а вторая по величине Ethereum увеличилась в стоимости на 455%, хотя им пришлось конкурировать со многими развивающимися цифровыми валютами.

Стоимость транзакций на рынке виртуальных валют также быстро росла. В начале этого года капитализация рынка виртуальных валют достигла более 700 миллиардов долларов США, затем взлетела почти до 3 триллионов долларов США к середине ноября 2021 года и почти до 2,4 триллионов долларов США на прошлой неделе.

Сальвадор стал первой страной в мире, признавшей биткоин в качестве законной валюты. Многие венчурные фонды влили десятки миллиардов долларов США в виртуальные деньги. По оценкам, эти фонды инвестируют в цифровые активы 60 миллиардов долларов США.

Хотя это инвестиционный канал с наилучшей доходностью в этом году, виртуальная валюта также является самым рискованным инвестиционным каналом с беспрецедентной волатильностью. Вьетнам и многие азиатские страны еще не приняли использование виртуальной валюты для реальных транзакций.

NFT

NFT (Non-fungible Token) - это тип цифрового актива, который использует технологию блокчейн, аналогичную биткоину, для создания уникальной цепочки. Помимо художественных продуктов, многие люди начали вливать деньги в игры с помощью NFT и рассматривают это как выгодный канал инвестиций.

Развитие игр NFT в настоящее время находится на глобальном уровне, и некоторые из них считаются "взрывоопасными". Хорошим примером является игра Axie Infinity. С момента выхода игры в 2018 году до 1 июля 2021 года ее доход составил всего 21 миллион долларов США. Но после того, как игра стала известной, всего за один месяц она принесла материнской компании в 23 раза больше денег, достигнув 485 миллионов долларов США при общей стоимости внутриигровых транзакций более 2 миллиардов долларов США, согласно данным CryptoSlam.

История с проектом NFT под названием Evolved Apes, когда девелопер сбежал с деньгами, является уроком того, что инвесторы FOMO (fear of missing out) должны участвовать в перегретом развивающемся рынке.

Для того чтобы ограничить эту ситуацию, эксперты говорят, что основной фактор по-прежнему на стороне инвестора, который должен быть мудрым, тщательно изучить проект, команду разработчиков, участвующие фонды...


Тэги: Акции, золото, земля, биткоин: какие инвестиции выбрать в этом году во Вьетнаме?
#инвестиция во Вьетнаме


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

21 минуту назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла