Vietnews.ru
Инвестиция - ТОП

10 вьетнамских стартапов, собравших наибольший инвестиционный капитал в 2020 году

(Читать 4 мин.)

Несмотря на эпидемию Covid-19, многие стартапы все же собрали миллионы долларов инвестиции в 2020 году. Список из 10 стартапов ниже представляет собой статистику, основанную на публичной инвестиционной информации.

Sieu Viet Group: 34 миллиона долларов

В феврале этого года Affirma Capital объявила об инвестировании 34 миллионов долларов (около 790 миллиардов донгов) в компанию Sieu Viet Group, которой принадлежат TimViecNhanh, Vieclam24h, MyWork и ViecTotNhat. Компания заявила, что использует эти инвестиции для увеличения доли рынка, а также для предоставления клиентам дополнительных услуг.

Среди основателей Sieu Viet - г-н Фан Минь Там, председатель совета директоров STI, инвестирующей в 30Shine, Anycar, 24h.com.vn … и г-на Суан Минь, директора Super Viet. В настоящее время г-н Там также является председателем совета директоров Sieu Viet. Сделка - пятая инвестиция Affirma Capital во Вьетнам с 2014 года после N Kid Corporation, Online Mobile, Loc Troi Group и Golden Gate. (Фото: Timviecnhanh.com).

Propzy: 25 миллионов долларов США.

В июне Propzy - стартап в области proptech (применение технологий в недвижимости) во Вьетнаме - объявил об успешном привлечении капитала в размере 25 миллионов долларов в серии A. Лидерами этого раунда финансирования были Gaw Capital и SoftBank Ventures. Asia - инвестиционный фонд, специализирующийся на первом этапе азиатского стартапа японской корпорации SoftBank. Среди других инвесторов - Next Billion Ventures, RHL Ventures, Breeze, FEBE Ventures, RSquare и Insignia.

Запущенная в 2016 году технология Propzy участвует на всех этапах сделки с недвижимостью, от традиционных центров транзакций до платформ онлайн-транзакций, финансовых продуктов, таких как ипотечные кредиты и т. д., и наконец, это и есть бизнес-программы для менеджеров и арендаторов. (Фото: Propzy)

OnPoint: 8 миллионов долларов США

В апреле OnPoint - вьетнамский поставщик услуг по поддержке развития электронной коммерции, объявил об успешном привлечении капитала в размере 8 миллионов долларов в раунде серии A от ряда инвесторов во главе с инвестиционным фондом Kiwoom. Фонд Кореи и Вьетнама DAIWA-SSIAM II (DAIWA-SSIAM Vietnam Growth Fund II LP). На данный момент общий капитал, привлеченный OnPoint, достиг 8-ми цифр.

Благодаря новому капиталу стартап планирует привлечь больше людей, инвестировать в стратегические технологии и разработать возможности анализа данных, чтобы предоставлять клиентам более качественные услуги. (Фото: OnPoint)

Beta Media: 8 миллионов долларов

В середине июня Beta Media объявила о соглашении о вложении капитала в размере 8 миллионов долларов с японским инвестиционным фондом Daiwa PI Partners. По этому соглашению компания оценивается в 1 000 миллиардов донгов.

Beta Media - это компания, которая управляет сетью недорогих кинотеатров Beta Cinemas с 14 кинотеатрами по всей стране. С новой инвестицией Beta Media откроет больше кинотеатров в ближайшие годы и в то же время будет развивать модель франшизы - франчайзинг кинобренда в данной местности для более быстрого расширения. (Изображение: Beta Media)

Vntrip: 7 миллионов долларов США

В октябре Vntrip сообщила, что компания успешно привлекла 7 миллионов долларов в раунде привлечения капитала в серии B. Информацией поделился г-н Ле Дак Лам, соучредитель и генеральный директор Tech in Asia. Однако представитель этого тревел-стартапа конкретно не назвал имя инвестора.

Благодаря новому раунду сбора средств Vntrip собрал в общей сложности 20 миллионов долларов США. В число инвесторов предыдущего раунда входят: Джон Ву, бывший технический директор Alibaba Group, гонконгская компания Hendale Capital; Швейцарская инвестиционная компания IHAG Holding и другие инвесторы. (Фото: Destination)

F88: 6 миллионов долларов

Также в июне F88 - сеть ипотечных кредитов во Вьетнаме, объявила о получении дополнительных 140 млрд вьетнамских донгов (6 млн долларов США) в рамках третьего раунда инвестиций от 2 международных финансовых фондов Mekong Enterprise Fund III (от Mekong Capital и управленческого консалтинга) и Granite Oak с оценкой почти в 2100 миллиардов донгов на конец 2019 года.

Г-н Фунг Ань Туан, председатель и генеральный директор компании F88, сказал: «Новые инвестиции от 2 стратегических акционеров будут использованы для расширения сети операционных офисов F88, а также увеличить остаток кредита более 180 существующих операционных офисов». (Фото: F88)

Okxe Vietnam: 5,5 миллионов долларов США

В августе торговая площадка для продажи старых мотоциклов Okxe Vietnam объявила, что привлекла 5,5 млн долларов в рамках раунда сбора средств серии A от иностранных инвесторов. Okxe Vietnam сообщила, что в этом раунде сбора средств компания привлекла внимание 6 инвесторов из Кореи, включая IMM Investment Corp и KB Investment.

Благодаря новому капиталу Okxe планирует использовать его для расширения рынка, оптимизации продуктов и операций. Часть инвестиций будет направлена ​​на повышение осведомленности о том, как покупать и продавать автомобили через цифровые платформы. (Фото: Okxe)

Riviu: 3,6 миллиона долларов

В сентябре этого года Riviu - стартап по оценке вьетнамской кухни объявил о получении 3,6 миллиона долларов капитала от иностранных инвесторов (без конкретного раскрытия информации).

Основанная в 2019 году, Riviu начинала как группа в Facebook, затем добавила веб-сайт и мобильное приложение. Бизнес-модель стартапа во многом похожа на Meituan-Dianping, китайскую компанию, которая специализируется на обзорах ресторанов, отелей и услуг.

Сразу после получения инвестиций Riviu приобрела Meal Place, став ведущей рейтинговой платформой в социальных сетях. В ближайшее время компания планирует быстро выйти на крупные города, включая Ханой, Дананг, Нячанг … и разработать обзоры контента не только для кухни, но также и для услуг и моды и развлечения. (Фото: Riviu)

BuyMed: 2,5 миллиона долларов

В конце апреля BuyMed - стартап B2B в области онлайн-распространения фармацевтических препаратов (thuocsi.vn) объявил, что получил инвестиции в размере 2,5 млн долларов США в раунде серии A. Возглавляет этот раунд сбора средств программа Стартапы Accelerated Surge от Sequoia Capital India и Genesia Ventures.

Новый капитал будет использован BuyMed для содействия развитию во Вьетнаме и других странах Юго-Восточной Азии. Компания также планирует набрать больше сотрудников и создать команду в Ханое, чтобы обеспечить общенациональную дистрибьюторскую сеть. (Фото: thuocsi.vn)

JobHopin: 2,45 миллиона долларов США.

В мае вьетнамский стартап по набору приложений AI и машинного обучения JobHopin объявил об успешном привлечении капиталовложений в размере 2,45 миллиона долларов в серии A, в результате чего общая сумма привлеченных средств составила более 3 миллионов долларов. В 2018 году этот стартап привлек в посевной раунд 710 000 долларов.

Инвесторы вливали капитал в JobHopin через 2 раунда, включая Sema Translink, KK Fund, Mynavi Corporation, Edulab Capital Partners, NKC Asia, Canaan Capital и некоторых вьетнамских бизнес-ангелов. JobHopin был основан Кевином Тунгом Нгуеном - 9-х в топ-30 Forbes Asia в возрасте до 30 лет в 2019 году. Он основвывал этот стартап в 2017 году и занимал должность генерального директора. (Фото: JobHopin)

Источник: Người đồng hành


Тэги: вьетнамский стартап, инвестиция,стартап,
#инвестиция #Вьетнамский стартап #стартапы


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

29 минут назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме