Vietnews.ru
Бизнес

Вьетнамский стартап по производству электромобилей построит завод в США

(Читать 3 мин.)

Сотрудник смотрит под внедорожник VinFast, движущийся по подвесному конвейеру на конвейере 14 июня. Фото: Yen Duong/Bloomberg.

Вьетнамский стартап по производству электромобилей VinFast планирует открыть завод в США после открытия исследовательского офиса в Сан-Франциско из 50 человек, который готовится к продажам автомобилей в Калифорнии в 2022 году.

VinFast, основанная миллиардером Фам Нхат Выонгом, начала поставлять вьетнамским потребителям бензиновые автомобили с лицензированными двигателями BMW в 2019 году. Выонг, который также является председателем правления материнской компании Vingroup JSC, заявил в конце того же года, что поддержит амбиции компании в США 2 миллиардами долларов. собственного состояния.

Компания планирует открыть автомобильный завод в США, сказал генеральный директор VinFast Тхай Тхань Хай в ответе на вопросы по электронной почте, отказавшись предоставить подробную информацию о сроках или возможном местонахождении завода. В следующем году компания также планирует продажи в Канаде и Европе.

“Видение Винфаста состоит в том, чтобы стать глобальной компанией по производству умных электромобилей, и американский рынок - один из первых международных рынков, на которых мы сосредоточимся”, - сказала она. “Изначально мы будем разрабатывать высококлассные модели для США.”

Взломать автомобильный рынок Северной Америки будет непросто. Мало того, что крупные старые автопроизводители, такие как Ford Motor Co. и General Motors Co., тратили миллиарды долларов на электромобили, но инвесторы вложили еще миллиарды в компании с пустыми чеками, чтобы сделать стартапы электромобилей публичными посредством обратных слияний.

Производители электромобилей, многие из которых еще не выпустили коммерческую продукцию, воспользовались этим. Nikola Corp. была первой крупной компанией, которая стала публичной через листинг SPAC, за ней последовали другие, включая Lucid Motors Inc., Lordstown Motors Corp., Fisker Inc., Canoo Inc. и Xos, производителя электрических коммерческих автомобилей.

В прошлом году VinFast продал около 30 000 автомобилей. Компания прогнозирует продажи более 45 000 единиц в 2021 году. К декабрю она начнет поставки электромобилей, произведенных на ее заводе в северном портовом городе Хайфон, местным покупателям.

Vinfast VF33
Vinfast VF33

По данным Вьетнамской ассоциации автопроизводителей, в прошлом году потребители во Вьетнаме приобрели 296 634 автомобиля. Hyundai Motor Co. была ведущим брендом с объемом продаж 81 368 единиц.

Хай сказала, что VinFast считает, что может убедить американских и других зарубежных клиентов, которые опасаются покупать автомобиль у вьетнамской компании, о которой они мало или ничего не знают, предлагая высококачественные автомобили с высокими стандартами безопасности и передовыми технологиями.

По ее словам, VinFast, которая также производит электрические мотоциклы и электрические автобусы, планирует открыть в этом году 35 калифорнийских салонов и сервисных центров. Регулирующие органы Калифорнии предоставили VinFast лицензию на тестирование автономных транспортных средств на улицах общего пользования. Компания планирует поставить свои первые электромобили клиентам в США в следующем году.

Хай не сказала, сколько компания будет инвестировать в США. VinFast по-прежнему ожидает прибыльности после пяти лет работы, хотя глобальная пандемия «усложнила ситуацию», - сказала она.

По словам Буй Хай Хынга, главы VinAI Research, который курирует глобальные исследования компании, научно-исследовательский институт VinFast с офисами в Сан-Франциско, Австралии и Вьетнаме работает над технологиями автономных автомобилей. По его словам, VinAI и исследовательский институт разрабатывают функции автопилота для автомобилей, которые планируется выпустить на рынок США в 2022 году.

VinFast планирует предложить два роскошных электрических внедорожника - VF32 и VF33 - в США, Канаде и Европе.

По словам Хай, сентябрьское распоряжение губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома о поэтапном прекращении продаж новых автомобилей с бензиновым двигателем к 2035 году является для компании дополнительным стимулом к ​​продаже электромобилей в США.

«Это поможет VinFast быстрее выйти на рынок, а также вдохновит VinFast более активно инвестировать в рынок США», - сказала она.

Источник: Vietnam Insider, Bloomberg


Тэги: вьетнамский стартап, производство электромобилей, завод,США,
#автомобиль #производство #VinFast #Вьетнамский стартап #завод #США


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

4 часа назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

5 дней назад

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Зимняя красота Са Па