Vietnews.ru
Экономика

Vietjet Air, Bamboo Airways добиваются финансовой помощи от вьетнамского правительства

(Читать 2 мин.)

Вьетнамская ассоциация авиационного бизнеса (VABA) недавно передала заявки на кредит от двух отечественных перевозчиков Bamboo Airways и Vietjet Air в Министерство планирования и инвестиций.

По данным VABA, вьетнамские авиаперевозчики в 2020 году сообщили о более чем 18 трлн донгов (776 млн долларов США) убытков от воздушных перевозок, в то время как их общая выручка снизилась на 100 трлн донгов (4,3 млрд долларов США) по сравнению с 2019 годом.

Поскольку во Вьетнаме по-прежнему действуют ограничения на международные полеты, вызванные COVID-19, авиакомпаниям разрешается совершать ограниченные трансграничные поездки только для репатриации граждан, транспортных экспертов и доставки грузов.

Внутренние путешествия также сильно пострадали, а выручка в пиковый сезон лунных новогодних праздников в этом году, который пришёлся на начало февраля, упала на 70-80 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Чтобы удержаться на плаву во время нынешнего кризиса COVID-19, Vietjet и Bamboo пересматривают условия выплаты долга, а также перепланируют и продают активы, что, в свою очередь, помогло им отчитаться о прибыли в размере 70 миллиардов донгов (3 миллиона долларов) и 400 миллиардов донгов (17,4 миллиона долларов) соответственно в 2020 году.

Однако этих мер может оказаться недостаточно, поскольку нисходящая траектория для отечественных авиакомпаний, как ожидается, сохранится и в 2021 году, учитывая, что в этом году пассажирский сектор, по прогнозам, понесёт убытки в размере 15 трлн донгов (647 млн долл.

В свете мрачных перспектив заместитель председателя и генеральный секретарь VABA Буй Доан Не предложил расширить пакет помощи, который предоставляет флагману Vietnam Airlines фонд спасения в размере 4 трлн донгов (173 млн долларов) для Vietjet и Bamboo.

В частности, Vietjet подала заявку на кредит в размере 4-5 трлн донгов ($173-215 млн), который должен быть выплачен до 2023 года с процентной ставкой в четыре процента.

Тем временем Bamboo Airways запросила пакет помощи в размере 5 трлн донгов с нулевыми процентами, а также 5 трлн донгов в виде долгосрочных кредитов с выгодными процентами от коммерческих банков.

ВАБА также предложила снизить экологический налог на реактивное топливо до 900-1000 донгов ($0,04-0,043) за литр и продлить многократные налоговые сроки для авиакомпаний.

Ранее Минфин снизил экологический налог на авиатопливо до 2 100 донгов ($0,09) за литр с 3 000 донгов ($0,13) на пять месяцев, с августа по декабрь 2020 года.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Vietjet Air, Bamboo Airways добиваются финансовой помощи от вьетнамского правительства
#Bamboo Airways #Vietjet Air


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

20 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

20 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

23 часа назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии

8 эко-отелей в городе Хойан

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

Вкус (европейского) Востока

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг