Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам занимает третье место по приросту криптовалют в 2023 году

(Читать 3 мин.)

Вьетнам занимает третье место в мире по росту криптовалют в 2023 году, уступая лишь США. и Великобритания, получившие почти 1,2 миллиарда долларов, согласно данным U.S. компания Chainalysis, специализирующаяся на анализе блокчейна.

Вьетнам был одним из пяти азиатских рынков, вошедших в десятку стран, где криптовалюты выросли в прошлом году, помимо Китая, Индонезии, Индии и Южной Кореи.

"Мы видим несколько стран с высоким и средним уровнем дохода, жители которых, похоже, добились огромных успехов. Например, во Вьетнаме, Китае, Индонезии и Индии предполагаемая прибыль превысила 1 миллиард долларов", - говорится в отчете "2023 Cryptocurrency Gains by Country", опубликованном на прошлой неделе.

"Ранее в нашем отчете "География криптовалют 2023" мы отмечали, что страны, относящиеся к этим категориям доходов, и особенно страны с доходом ниже среднего, продемонстрировали высокий уровень внедрения криптовалют, который остался весьма устойчивым даже во время недавнего медвежьего рынка. Наши оценки прибыли свидетельствуют о том, что многие инвесторы в этих странах извлекли выгоду из своего увлечения этим классом активов", - добавили в компании.

По оценкам Chainalysis, в прошлом году криптоинвесторы всего мира получили прибыль в размере 37,6 миллиарда долларов.

Хотя эта сумма гораздо меньше 159,7 млрд долларов, заработанных во время "бычьего" рынка в 2021 году, она представляет собой значительное восстановление по сравнению с 2022 годом, когда потери составили 127,1 млрд долларов. Интересно, что оценка общей прибыли в 2023 году оказалась ниже, чем в 2021 году, несмотря на то, что цены на криптоактивы росли одинаковыми темпами в каждый из этих годов.

"Одним из возможных объяснений этого может быть то, что инвесторы в 2023 году с меньшей вероятностью конвертировали криптоактивы в наличные, ожидая, что цены вырастут еще больше, поскольку в 2023 году, в отличие от 2021 года, они ни разу не превысили предыдущие исторические максимумы", - говорится в комментарии.

США. В 2023 году криптовалюты с большим отрывом лидируют по приросту стоимости, который оценивается в 9,36 миллиарда долларов. Великобритания. заняла второе место с оценкой в 1,39 миллиарда долларов.

Китай занял неожиданное четвертое место с 1,15 млрд долларов, хотя торговля криптовалютами и майнинг в этой стране запрещены с 2021 года.

В Юго-Восточной Азии, помимо Вьетнама, пятое место занимает Индонезия с 1,06 млрд долларов, 20-е место - Филиппины с 0,5 млрд долларов и 28-е место - Таиланд с 0,33 млрд долларов.

По данным Chainalysis, положительные тенденции 2023 года сохранились и в 2024 году: такие известные криптоактивы, как биткоин, достигли исторических максимумов благодаря одобрению Bitcoin ETF и росту институциональной активности.

"Если эти тенденции сохранятся, мы можем увидеть рост, более соответствующий тому, что наблюдался в 2021 году. По состоянию на 13 марта биткойн вырос на 65,4 %, а Эфир - на 70,2 % в 2024 году", - говорится в сообщении.

Для составления рейтинга Chainalysis использовал данные о цепочке, чтобы оценить криптовалютные доходы инвесторов на основе движения криптоактивов в и из сервисов, где они могут быть включены или выключены в фиатную валюту.

В отчете Vietnam Crypto Report 2023, опубликованном Coin98 Insight в январе 2024 года, Вьетнам был одним из рынков с самым высоким уровнем принятия криптовалют. Это создало возможность для проектов по захвату и возвышению позиций Вьетнама на мировой криптокарте.

В августе 2023 года газета Wall Street Journal сообщила, что Вьетнам вошел в пятерку стран с наибольшим объемом торгов на Binance.

Другая популярная биржа, OKX, отметила Вьетнам как один из самых быстрорастущих рынков, а статистика BingX показала, что число вьетнамцев, торгующих на этой бирже, увеличилось на 138,4 % по сравнению с предыдущим годом и составит 143 000 человек в 2023 году.

Объединив данные нескольких бирж, Coin98 Insight сообщил, что криптовалютные инвесторы в основном приезжают из двух крупных городов, Ханоя и Хошимина, с общим доходом в 10-25 млн донгов (404-1 011 долларов) в месяц. Около 48,7 % респондентов заявили, что начали участвовать в рынке в 2020-2022 годах, когда он находился в активном цикле роста.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнам, криптовалюты,
#блокчейн #криптовалюты


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занимает третье место в мире по росту криптовалют в 2023 году, уступая лишь США. и Великобритания, получившие почти 1,2 миллиарда долларов, согласно данным U.S. компания Chainalysis, специализирующаяся на анализе блокчейна.

Экономика,

5 минут назад

Вьетнамские производители пластика должны сосредоточиться на производстве переработанных продуктов, совершенствовании технологий и содействии устойчивому развитию, чтобы достичь целевого показателя роста экспорта в 4% в этом году, считают эксперты.

Экономика,

4 дня назад

Иностранные деньги стали основной движущей силой крупных слияний и поглощений в этом году.

Экономика,

5 дней назад

Продажи автомобилей во Вьетнаме в феврале упали на 50% в годовом исчислении до 11 633 автомобилей, что стало самым большим падением за три года.

Экономика,

5 дней назад

По данным консалтинговой компании DKRA, занимающейся недвижимостью, в этом году в Хошимине не было запущено ни одного нового проекта по продаже квартир.

Экономика,

6 дней назад

Вьетнам занял шестое место в мире по производству мебели в прошлом году, согласно отчету итальянского экономического аналитического центра Center for Industrial Studies.

Экономика,

1 неделю назад

Согласно последним данным, опубликованным Международным валютным фондом (МВФ), объем валового внутреннего продукта (ВВП) Вьетнама в прошлом году оценивался примерно в 433,3 миллиарда долларов США, занимая пятое место в Юго-Восточной Азии.

Экономика,

1 неделю назад

Согласно сербскому статистическому сайту Numbeo, средняя цена дома во Вьетнаме в 23,75 раза превышает годовой доход семьи, по сравнению с прошлогодними 23,5.

Экономика,

1 неделю назад

Операции по безналичным платежам увеличились на 63,3 процента по объему и на 41,45 процента по стоимости в январе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Государственный банк Вьетнама (SBV).

Экономика,

1 неделю назад

Цены на рисовые культуры и рис, закупаемые для экспорта, упали во Вьетнаме на 10-12% с момента сбора последнего урожая на фоне резкого увеличения предложения и снижения мирового спроса.

Экономика,

2 недели назад

Урожай соли в Нячанге

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным

10 любимых баров и ресторанов Вьетнама по мнению иностранных критиков

Сон Дунг возглавляет список 10 величайших природных пещер в мире

На одной из высочайших вершин Вьетнама