Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам собирает налоги с Microsoft, TikTok, Netflix

(Читать 2 мин.)

Facebook, Microsoft, Tiktok и Netflix напрямую регистрировались, декларировали и платили налоги в режиме онлайн в бюджет Вьетнама. Фото: thanhnien.vn

Многие крупные иностранные поставщики онлайн-услуг, такие как Facebook, Microsoft, TikTok и Netflix, напрямую зарегистрировались, задекларировали и/или заплатили налоги в бюджет Вьетнама.

Главное налоговое управление сообщило, что налоговые поступления от трансграничных товаров и услуг через организации во Вьетнаме, декларирующие и оплачивающие от имени контрагентов, достигли 5,4 трлн донгов (почти 235 млн долларов США) с 2018 года по 29 июня.

Средний доход составляет около 1,2 трлн. донгов в год, а средний темп роста дохода - 130%.

С момента открытия портала для иностранных поставщиков 21 марта многие крупные иностранные поставщики зарегистрировались для уплаты корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость непосредственно через портал.

До настоящего времени 23 иностранных поставщика зарегистрировались, задекларировали и уплатили налоги в государственный бюджет Вьетнама, общая сумма уплаченных налогов составила около 2,4 млн. долларов США.

Например, у Facebook (Meta), TikTok и Netflix сумма налога, заявленная и уплаченная непосредственно на портале в первом квартале этого года, выглядит следующим образом: Microsoft заплатила $0,5 млн, TikTok 34,5 млрд донгов, Netflix 7,8 млрд. донгов Facebook будет платить налог со всех доходов (от организаций и физических лиц) во втором квартале этого года.

Налоговое управление города Хошимина заявило, что благодаря этим мерам налоговые органы изначально получили солидные результаты в борьбе с потерей доходов бюджета.

В частности, четыре коммерческих банка предоставили налоговым органам сведения об организациях и физических лицах, имеющих доход от Google, с общей суммой полученных из-за рубежа денег более $52,13 млн. за первые шесть месяцев этого года.

Налоговые органы провели работу с 38 физическими лицами, имеющими доход от Google, с задолженностью, штрафами и пени за просрочку платежей на сумму 169 млрд. донгов и тремя предприятиями с задолженностью по налогам, штрафам и пени за просрочку платежей на 327 млн. донгов.

Некоторые налоговые департаменты имеют значительные доходы, такие как Налоговый департамент Hà Nội - около 358 млрд донгов, Налоговый департамент Хошимина - около 146 млрд донгов и Налоговый департамент Дананга - около 67 млрд донгов.

Источник: VNS


Тэги: налоги, Microsoft, TikTok, Netflix,
#налог Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

7 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

7 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

9 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Кафе установило рекорд в Сайгоне

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Зимняя красота Са Па

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов