Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам: Розничные продажи товаров и услуг выросли на 20% в январе

(Читать 2 мин.)

Покупатели в супермаркете Big C в районе Го Вап в Хошимине. Фото: VnExpress

Общий объем розничных продаж товаров и услуг во Вьетнаме в январе составил 544,8 трлн донгов ($23,22 млрд), увеличившись на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным Главного статистического управления (ГСУ).

Управление пояснило, что повышение объясняется ростом потребительского спроса, поскольку на этот месяц выпал Тэт (Лунный Новый год), самый большой и продолжительный праздник в стране Юго-Восточной Азии.

Из общего объема розничные продажи товаров составили 435,4 трлн. донгов, что на 18,1% больше по сравнению с прошлым годом, причем наибольший рост наблюдался в одежде (27%).

Доход от услуг гостиниц и общественного питания достиг 56 трлн. донгов, что на 37,3% больше, чем в прошлом году.

В частности, туризм принес доход в размере 2,2 трлн. донгов, что на 113,4% больше, чем в прошлом году, причем наибольший рост зафиксирован в таких городах, как Хайфон (541,5%), Дананг (387,1%), Тяньян (380,2%), Лао Кай (196,3%), Ханой (113,8%) и Хошимин (98,7%).

Доход от прочих услуг составил 51,2 трлн. донгов, увеличившись на 16,8% по сравнению с прошлым годом.

По данным ГСО, покупательская способность в праздничные дни выросла примерно на 8-10% по сравнению с другими месяцами и была эквивалентна аналогичному периоду прошлого года, причем самый сильный рост наблюдался в сфере продовольствия, продуктов питания и товаров первой необходимости.

Хоанг Ань Зыонг, заместитель генерального директора Агентства по надзору за рынком при Министерстве промышленности и торговли, сообщил, что силы управления рынком усилили проверки и надзор, особенно на платформах электронной коммерции и в социальных сетях, координируя с другими компетентными ведомствами контроль качества нефтегазовых продуктов.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам, Розничные продажи товаров и услуг,
#розничная торговля


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Общий объем розничных продаж товаров и услуг во Вьетнаме в январе составил 544,8 трлн донгов ($23,22 млрд), увеличившись на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным Главного статистического управления (ГСУ).

Экономика,

3 минуты назад

Цены на овощи удвоились на традиционных рынках в Ханое и выросли в два раза в Хошимине после Тэт из-за низкого предложения.

Экономика,

1 день назад

Производство стали во Вьетнаме в прошлом году снизилось на 11,9% по сравнению с предыдущим годом до 29,34 млн. тонн, а продажи упали на 7,2% до 27,3 млн. тонн, сообщила Вьетнамская ассоциация производителей стали (VSA).

Экономика,

1 день назад

Импорт мазута и бензина во Вьетнам вырос почти вдвое до US$9 млрд. в прошлом году с $4,9 млрд. в 2021 году.

Экономика,

2 дня назад

Кожевенно-обувная промышленность Вьетнама стремится достичь в этом году экспортного оборота в размере 27 млрд. долларов США, что примерно на 10% больше, чем в предыдущем году, на фоне сокращения основных рынков сбыта и падения спроса.

Экономика,

2 дня назад

Заполняемость офисных помещений Ханоя составила 87% в четвертом квартале 2022 года, увеличившись на 2,1 процентных пункта в годовом исчислении.

Экономика,

1 неделю назад

Торговый оборот между Вьетнамом и Европейским союзом (ЕС) в прошлом году достиг 76,3 млрд. долларов США, увеличившись за год на 5,1%, по данным Департамента европейско-американского рынка при Министерстве промышленности и торговли (MoIT).

Экономика,

1 неделю назад

Индекс VN-Index, представляющий фондовую биржу Хошимина, поднялся выше отметки 1 100 пунктов в последнюю сессию 2022 лунного года благодаря активным покупкам инвесторов в ожидании подъема после самого большого праздника в стране.

Экономика,

1 неделю назад

Ожидается, что в 2023 году экспортный оборот древесины и изделий из нее достигнет рекордного уровня в 18 миллиардов долларов, а древесные гранулы и щепа, по прогнозам, войдут в клуб стоимостью в миллиард долларов США.

Экономика,

1 неделю назад

Валютные резервы Вьетнама могут вырасти до $102 млрд к концу 2023 года с $90 млрд в 2022 году, что эквивалентно 3,3 месяцам импорта, сообщил ведущий брокер VNDirect Securities.

Экономика,

2 недели назад

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

3 вьетнамских отеля названы победителями международного конкурса Haute Grandeur Awards

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм