Vietnews.ru
Экономика

Валютные резервы Вьетнама могут достичь $102 млрд. в 2023 году

(Читать 2 мин.)

Валютные резервы Вьетнама могут вырасти до $102 млрд к концу 2023 года с $90 млрд в 2022 году, что эквивалентно 3,3 месяцам импорта, сообщил ведущий брокер VNDirect Securities.

В своем последнем макроэкономическом отчете VNDirect сообщил, что в прошлом году Государственный банк Вьетнама (SBV) столкнулся с многочисленными трудностями в достижении баланса между тремя основными целями - сдерживанием инфляции, стабилизацией обменных курсов и управлением процентными ставками для поддержки экономического роста.

За первые 10 месяцев прошлого года СБВ пришлось продать более 20% всех своих валютных резервов, чтобы стабилизировать обменный курс. В результате валютные резервы Вьетнама упали до уровня ниже трех месяцев импорта - уровня, рекомендованного Международным валютным фондом (МВФ).

VNDirect объясняет рост иностранных резервов в 2023 году ожидаемым профицитом торгового баланса страны в размере $13,4 млрд, что выше, чем $12,4 млрд, зафиксированных в прошлом году; а профицит счета текущих операций увеличится до 1,4% ВВП с ожидаемого дефицита в 0,8% в 2022 году.

Основные риски для прогноза VNDirect включают более высокую, чем ожидалось, инфляцию, превышающее ожидания повышение курса американской валюты. доллар оказывает давление на местную валюту, а экономический спад у основных торговых партнеров негативно сказывается на экспорте Вьетнама.

Кроме того, брокерский дом отметил, что улучшение состояния иностранных резервов в сочетании с американским. Менее ястребиная позиция ФРС, возможно, в середине 2023 года, положит конец резкому снижению курса вьетнамского донга по отношению к доллару США.

Возможное охлаждение США. Доллар является положительной новостью для Вьетнама, так как он ослабляет давление на обменный курс, добавляет VNDirect. Он уточнил, что в условиях снижения давления на обменный курс у СБВ будет возможность сместить приоритеты в сторону стабилизации процентных ставок для поддержки бизнеса и экономики.

Кроме того, растущая вероятность глобального ужесточения мер по поддержке ликвидности даст возможность SBV сохранить ставки без изменений. Ставки по депозитам останутся неизменными в первой половине этого года, а затем, начиная с третьего квартала, будут постепенно снижаться.

В то же время Standard Chartered ожидает, что увеличение иностранных резервов станет ключевым приоритетом для SBV в этом году. Обменный курс может достичь 23 400 и 23 000 донгов за $1 к концу 2023 и концу 2024 года, соответственно, благодаря росту текущего счета и восстановлению туристического сектора.

VNDirect прогнозирует рост ВВП Вьетнама в 2023 году на уровне 6,2% по сравнению с предыдущим прогнозом в 6,7% из-за более сильных, чем ожидалось, последствий глобального экономического спада. Другие проблемы включают высокие процентные ставки, глобальную инфляцию, ограниченную ликвидность и растущие долги в секторе жилой недвижимости.

10 января Всемирный банк прогнозировал, что Вьетнам может вырасти на 6,3% в этом году, в то время как Standard Chartered и HSBC прогнозировали 7,2% и 5,8% соответственно. Между тем, Объединенный зарубежный банк Сингапура прогнозирует 6,62%.

С прошлогодним ростом ВВП на 8,02%, самым высоким показателем за 12 лет, Вьетнам был одной из самых быстрорастущих экономик Азии. Однако высокие темпы роста в 2022 году частично обусловлены низкой базой роста в течение двух пандемических лет 2020-2021 годов, составившей 2,91% и 2,58% соответственно.

Источник: The Investor


Тэги: Валютные резервы Вьетнама,
#экономика Вьетнама #валютные резервы


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Валютные резервы Вьетнама могут вырасти до $102 млрд к концу 2023 года с $90 млрд в 2022 году, что эквивалентно 3,3 месяцам импорта, сообщил ведущий брокер VNDirect Securities.

Экономика,

3 минуты назад

Крупнейшим экспортным рынком Вьетнама в прошлом году были Соединенные Штаты, которые стали первой страной, объем экспорта которой в 2022 году превысил отметку в 100 миллиардов долларов в год.

Экономика,

4 часа назад

Ранее большая часть вьетнамской электронной продукции экспортировалась в Центральную Азию по 50-дневному морскому маршруту, сказал представитель компании Ratraco.

Экономика,

7 часов назад

Вьетнамское правительство в этом году уделяет приоритетное внимание реструктуризации денежного рынка, рынка ценных бумаг, рынка корпоративных облигаций и рынка недвижимости, чтобы защитить законные интересы предприятий и инвесторов.

Экономика,

1 день назад

Импорт автомобилей вырос на 8,4% в прошлом году до рекордного уровня в 173 467 единиц, что обошлось в 3,84 млрд. долларов США, согласно данным Таможенной службы Вьетнама.

Экономика,

2 дня назад

Незаконный и нерегулируемый алкоголь составляет 63% потребления во Вьетнаме, сказал Нгуен Ван Вьет, председатель Вьетнамской ассоциации алкоголя, пива и напитков (VBA).

Экономика,

3 дня назад

Производство батарей во Вьетнаме или за его пределами вьетнамскими фирмами свидетельствует о том, что страна стремится догнать высокий мировой спрос на современные батареи, такие как батареи на основе лития.

Экономика,

3 дня назад

Министерство промышленности и торговли Вьетнама установило предельную цену на солнечную энергию на уровне 1 185-1 508 донгов (24 000 донгов = 1 доллар США) за кВт-ч, а энергию ветра - 1 587-1 816 донгов за кВт-ч, в зависимости от типа.

Экономика,

6 дней назад

Арендная плата за готовые заводы снизилась на 3% в годовом исчислении на юге в прошлом квартале, сообщила компания cushman & Wakefield, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

6 дней назад

Операции по снятию наличных в системе Национальной платежной корпорации Вьетнама (NAPAS) сократились вдвое с 12% в 2021 году до 6,56% в 2022 году, сообщил генеральный директор Нгуен Куанг Минь.

Экономика,

1 неделю назад

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Ниньбинь – это «недооцененный рай»

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Кафе установило рекорд в Сайгоне

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии