Vietnews.ru
Экономика

Рост ВВП Вьетнама лидирует в Юго-Восточной Азии: АБР

(Читать 3 мин.)

Центр Хошимина у реки Сайгон. Фото: Lonely Planet.

Рост ВВП Вьетнама оценивается в 6,5% в этом году и 6,7% в следующем году на основе сильных экономических основ, что является ключом к быстрому восстановлению экономики, заявил в среду Азиатский банк развития (АБР).

Показатель 2022 года является самым высоким в Юго-Восточной Азии и равен показателю Филиппин.

"Экономика Вьетнама восстановилась быстрее, чем ожидалось, в первой половине 2022 года и продолжает расти в условиях сложной глобальной обстановки", - сказал страновой директор АБР по Вьетнаму Эндрю Джеффрис.

Устойчивое восстановление было поддержано сильными фундаментальными экономическими показателями и вызвано более быстрым, чем ожидалось, восстановлением производства и сферы услуг, сказал он на встрече с прессой в Ханое.

Рост обрабатывающей промышленности составит 8,5% по сравнению с предыдущим прогнозом в 9,5% в связи со снижением мирового спроса. Тем не менее, перспективы для производственного сектора остаются благоприятными, учитывая значительные прямые иностранные инвестиции в этот сектор, согласно недавно опубликованному банком "Перспективам развития Азии" (ADO).

Снятие ограничений на передвижение Covid-19 будет способствовать оживлению туризма, что приведет к росту сектора услуг на 6,6% по сравнению с прежним прогнозом в 5,5%.

Полная нормализация внутренней мобильности и снятие ограничений на поездки Covid-19 для иностранных гостей будут способствовать активному восстановлению туризма во второй половине года, стимулируя рост сектора услуг.

Глобальный дефицит продовольствия и восстановленные цепи поставок продуктов питания во Вьетнаме приведут к росту сельскохозяйственного производства в этом году, которое оценивается в 3%, что ниже предыдущего прогноза в 3,5% из-за высоких производственных затрат, говорится в отчете.

Инфляция в стране ожидается на уровне 3,8% в 2022 году и 4% в 2023 году, сообщили в АБР, добавив, что все цифры такие же, как и в отчете, опубликованном в апреле.

Экономические проблемы Вьетнама включают замедление темпов роста мировой экономики, влияющее на экспорт Вьетнама, глобальную геополитическую неопределенность, повышающую цены на товары и усиливающую инфляцию, возможное возобновление Ковид-19 на фоне перегруженности системы здравоохранения и увольнения персонала в государственном секторе здравоохранения, а также нехватку рабочей силы, которая наносит ущерб трудоемким экспортным секторам.

По мнению банка, экономические перспективы страны по-прежнему сопряжены с повышенными рисками. Замедление темпов роста мировой экономики может негативно сказаться на экспорте Вьетнама. Ожидается, что нехватка рабочей силы будет препятствовать быстрому восстановлению сектора услуг и трудоемких экспортных отраслей в 2022 году.

Медленное осуществление запланированных государственных инвестиций и социальных расходов, особенно реализация правительственной Программы экономического восстановления и развития, может замедлить рост в этом и следующем году, добавляет агентство.

В докладе, опубликованном 21 июля, АБР сохранил свой прогноз экономического роста Вьетнама в этом году на уровне 6,5%, пересмотрев при этом свой прогноз для развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона до 4,6% с 5,2% в апреле.

12 июля Standard Chartered Bank поместил свой прогноз роста ВВП Вьетнама в этом году на уровне 6,7% и 7,0% на 2023 год. Инфляция в стране прогнозируется на уровне 4,2% и 5,5% соответственно.

В начале июля HSBC пересмотрел в сторону повышения прогноз ВВП Вьетнама на 2022 год с 6,6% до 6,9%, в то время как МВФ поставил оценку на уровне 6%.

Рост экономики Вьетнама в первом полугодии составил 6,42%, что выше целевого показателя в 5,1-5,7%, свидетельствуют официальные данные. Она стремится достичь роста ВВП в 7% в этом году, что выше ранее установленной цели в 6-6,5%, сообщил министр планирования и инвестиций Нгуен Чи Зунг на заседании правительства 4 июля.

Источник: The Investor


Тэги: ВВП Вьетнама, АБР,
#ВВП Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Рост ВВП Вьетнама оценивается в 6,5% в этом году и 6,7% в следующем году на основе сильных экономических основ, что является ключом к быстрому восстановлению экономики, заявил в среду Азиатский банк развития (АБР).

Экономика,

5 минут назад

Компания Vietnam Electricity (EVN) заявила, что не может вести переговоры о ценах с проектами ветровой и солнечной энергетики, которые не уложились в установленный в стране срок введения льготного тарифа (FiT) - 1 ноября 2021 года.

Экономика,

1 час назад

Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.

ТОП, Экономика,

21 час назад

Четыре участка в центре города Хошимина площадью почти 6 300 кв.м. были возвращены после того, как в результате нарушений, допущенных государственной компанией Vinafood 2, они перешли в частные руки по цене ниже их рыночной стоимости.

Экономика,

1 день назад

Доллар США продолжил свое недавнее ралли, поднявшись до нового пика более 23 800 по отношению к донгу после того, как некоторые банки повысили его цену в понедельник.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Государственный банк Вьетнама сохранит предел роста кредитования банковской системы в этом году на уровне 14%, потому что его отмена повлияет на ликвидность отрасли и процентные ставки, говорит его заместитель управляющего.

Экономика,

2 дня назад

Впервые Вьетнам будет экспортировать свежий дуриан в Китай по официальной квоте, что снижает риски фермеров.

Экономика,

3 дня назад

Уровень инфляции во Вьетнаме, по прогнозам, в этом году составит от 3,5% до 3,8%, поскольку остается много возможностей для внесения корректировок в политику, чтобы ускорить восстановление экономики страны, по словам экономических консультантов.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнам надеется в ближайшем будущем увеличить экспорт компьютеров, электронной продукции и комплектующих в Великобританию после того, как он добился успеха в поставках этой группы товаров на многие другие зарубежные рынки.

Экономика,

4 дня назад

За первые восемь месяцев 2022 года во Вьетнаме положительное сальдо торгового баланса составило 3,96 миллиарда долларов США, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

4 дня назад

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

8 эко-отелей в городе Хойан

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама