Vietnews.ru
Экономика

ВВП Вьетнама вырастет на 8,1% в этом году и, вероятно, на 5,8% в следующем году: HSBC

(Читать 3 мин.)

Согласно прогнозам, экономика Вьетнама вырастет на 8,1% в этом году и замедлится до 5,8% в 2023 году, говорится в новом отчете HSBC.

Глобальный банк в своем последнем отчете «Ежеквартальный отчет о азиатской экономике — Retooling Factory Asia» сообщает, что Вьетнам сталкивается с грядущими рисками торговых препятствий на фоне глобального замедления и усиления инфляционного давления.

С момента возникновения торговой напряженности между США и Китаем Вьетнам стал одним из крупнейших бенефициаров с точки зрения как торговли, так и перенаправления прямых иностранных инвестиций (ПИИ), в частности, увеличив свою долю экспорта на рынке США. В результате страна становится все более уязвимой перед экономическим спадом в США, говорится в отчете.

Слабый экспортный спрос на товары уже привел к заметному снижению вьетнамского экспорта, при этом ноябрь стал первым значительным снижением в годовом исчислении за два года.

Товары, которые выиграли от высокого спроса во время пандемии, включая электронику, текстиль и обувь, переживают период «окупаемости», поскольку спрос смещается в сторону услуг, а глобальный рост замедляется.

Еще одна крупная экспортная категория, на которую сильно влияет спрос в США, — это изделия из дерева, доля которых составляет около 60%. Замедление активности на рынке недвижимости на Западе создает дополнительные риски для экспорта Вьетнама, отмечает HSBC.

Инфляционное давление

Вьетнам начал видеть более сильное инфляционное давление, при этом последние данные превысили целевой показатель Государственного банка Вьетнама (SBV) в 4%. Мало того, что базовая инфляция ускорилась, но вьетнам также столкнулся с нехваткой внутренней энергии, что привело к повышению общих цен.

Риск также исходит от повышательного давления на цены на энергоносители. Несмотря на падение цен на нефть ниже пика июня, они остаются на повышенных уровнях, говорится в докладе.

Чтобы снизить риск потенциально волатильных запасов топлива на суше, правительство поручило отечественным нефтеперерабатывающим заводам и государственным энергетическим предприятиям (ГП) увеличить импорт энергии, по крайней мере, в первой половине 2023 года. Это, вероятно, сократит преимущество Текущего счета Вьетнама на фоне более высоких импортных счетов, говорит HSBC.

Рост базовой инфляции все чаще указывает на то, что цикл повышения SBV все еще продолжается. HSBC ожидает, что SBV повысит ставку рефинансирования на 50 базисных пунктов каждый в первом и втором кварталах следующего года, доведя ставку рефинансирования до 7,0% к середине 2023 года.

Экономика восстанавливается, подкрепленная внутренним спросом

Положительным моментом является то, что внутренний спрос пришел на частичную помощь благодаря продолжающемуся восстановлению на рынке труда. Хотя уровень безработицы снизился до 2,3% по состоянию на 3 квартал 2022 года, все еще существует потенциал для дальнейшего снижения, поскольку многие рабочие места сосредоточены в секторах, связанных с туризмом. Хотя туристы начали возвращаться, количество прибытий по-прежнему составляет менее 20% от уровня 2019 года.

Банк добавил, что, несмотря на циклические встречные ветры, фирмы продолжают инвестировать во Вьетнам. Крупные фирмы по производству электроники Samsung и LG недавно объявили, что они будут продолжать инвестировать здесь, подчеркивая долгосрочную привлекательность Вьетнама.

Азиатский банк развития (АБР) 14 декабря повысил прогноз ВВП Вьетнама на этот год с 6,5% до 7,5% в сентябре, при этом понизив свой прогноз для развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона на фоне ухудшения глобальных перспектив.

HSBC прогнозирует, что рост вьетнамской экономики восстановится до 6,7% в 2024 году. Прогнозируется, что номинальный ВВП страны вырастет до 390 миллиардов долларов в 2022 году, 408 миллиардов долларов в 2023 году и 438 миллиардов долларов в 2024 году. ВВП на капитал также может вырасти с $3 919 в 2022 году до $4 056 в 2023 году и $4 308 в 2024 году. Кроме того, индекс потребительских цен (ИПЦ), показатель инфляции, может увеличиться на 3,2%, 4% и 3,5% в 2022, 2023 и 2024 годах соответственно в годовом исчислении.

Источник: The Investor




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Согласно прогнозам, экономика Вьетнама вырастет на 8,1% в этом году и замедлится до 5,8% в 2023 году, говорится в новом отчете HSBC.

Экономика,

3 минуты назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 370-500 донгов ($0,02) за литр в среду, что является четвертым падением после четырех последовательных повышений с середины октября и равно цене в июне 2021 года.

Экономика,

23 часа назад

Решение Филиппин продолжить введение тарифной ставки в размере 35 процентов на импорт риса до конца следующего года, а не до конца этого года, считается хорошей новостью для Вьетнама, который является крупнейшим поставщиком риса в первый.

Экономика,

2 дня назад

Общие налоговые поступления Вьетнама были оценены в 1,460 трлн донгов ($61,86 млрд), превысив оценку на 24,3%.

Экономика,

5 дней назад

Сорок два иностранных поставщика, включая Facebook, Google и TikTok, заплатили Вьетнаму 3,44 трлн донгов ($146,40 млн) налогов в этом году, сообщается на новом портале Главного налогового управления.

Экономика,

6 дней назад

Ожидается, что зарубежные денежные переводы в город Хошимин достигнут около 6,8 млрд долларов США в этом году, по словам Нгуен Дык Лень, заместителя директора городского филиала Хошимина Государственного банка Вьетнама.

Экономика,

1 неделю назад

Азиатский банк развития (АБР) повысил прогноз роста ВВП для Вьетнама на этот год с 6,5% до 7,5%.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнам был включен в группу из 30 стран и территорий с наибольшей экспортно-импортной стоимостью в мировом масштабе, согласно рейтингам, составленным Всемирной торговой организацией (ВТО).

Экономика,

1 неделю назад

По данным DKRA Vietnam, только 213 объектов были проданы в Хошимине и соседней провинции Биньзыонг, и ни одного в других южных населенных пунктах.

Экономика,

1 неделю назад

Экспорт вьетнамских товаров в США достиг 101 миллиарда долларов, что делает эту страну крупнейшим потребительским рынком и обеспечивает около 30% от общего объема экспортных поступлений.

Экономика,

1 неделю назад

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Вьетнам: Прибрежная вилла в форме стрекозы

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов