Vietnews.ru
Экономика

Экономический рост Вьетнама в 2023 году может составить 5,8%: HSBC

(Читать 3 мин.)

Рост ВВП Вьетнама замедлится до 5,8% в 2023 году с 8,02% в прошлом году, учитывая внешнюю слабость и ослабление эффекта повторного открытия, сообщил HSBC в четверг.

С прошлогодним ростом в 8,02%, самым высоким за последние 12 лет, Вьетнам стал одной из самых быстрорастущих экономик Азии, но 2023 год будет сложным, отметил банк.

Прогноз HSBC ниже целевого показателя Национального собрания Вьетнама в 6,5%, что немного ниже прогноза сингапурского United Overseas Bank (UOB) в 6,62%.

По мнению HSBC, наибольший риск снижения темпов роста экономики Вьетнама в этом году заключается в усилении торговых факторов. За последние несколько месяцев внешняя динамика Вьетнама резко замедлилась, и перспективы на новый год неясны, поскольку рост экономики его основных торговых партнеров замедлится.

В 2022 году страна зарегистрировала экспортную выручку в размере 371,85 млрд долларов США, что на 10,6% больше по сравнению с прошлым годом. Из них на долю предприятий с иностранными инвестициями пришлось $276,76 млрд, что на 12,1% больше, или 74,4%.

HSBC предупредил, что за высокой инфляцией стоит внимательно следить, так как во Вьетнаме продолжает усиливаться инфляционное давление, особенно на основные цены. "Мы ожидаем, что средняя инфляция ускорится до 4,0% в 2023 году".

Индекс потребительских цен во Вьетнаме в прошлом году вырос на 3,15%, а средняя базовая инфляция в 2022 году увеличилась на 2,59%, согласно данным Главного статистического управления.

HSBC заявил, что у туристического сектора Вьетнама есть много возможностей для дальнейшего восстановления. Возобновление работы Китая 8 января, вероятно, даст толчок. Кроме того, Вьетнам остается привлекательным направлением для ПИИ, обеспечивая некоторую подушку безопасности для компенсации непосредственных торговых препятствий.

"Не только традиционные технологические гиганты, такие как Samsung и LG, продолжили свои планы расширения в стране, но и новые игроки, такие как Apple, также добавляют производственные линии в своих цепочках поставок во Вьетнам", - отметил глобальный банк.

Восстановление туризма во Вьетнаме отстает от аналогичных стран. Страна Юго-Восточной Азии в 2022 году примет около 3,6 млн. международных туристов, или 70% от годовой цели, что составляет всего 20% от уровня 2019 года.

В декабре 2022 года из-за неблагоприятных факторов в мировой торговле экспорт из Вьетнама сократился на 14% в годовом исчислении, причем слабость наблюдалась по всем основным позициям, включая электронику. Между тем, импорт также резко снизился на 8,1% в этом месяце, в основном за счет импорта, связанного с технологиями.

"Это говорит о том, что Вьетнам оказался на передовой в период охлаждения глобального технологического цикла, учитывая его импортоемкость в производстве электроники".

Перспективы развития производства во Вьетнаме сталкиваются с проблемами. Производственный сектор страны еще больше сократился на фоне ухудшения спроса как внутри страны, так и за рубежом, поскольку индекс менеджеров по закупкам (PMI), объявленный S&P Global, снизился до 46,4 в декабре 2022 года с 47,4 в ноябре. Последний результат находится ниже отметки 50, отделяющей рост от спада.

Что касается денежно-кредитной политики, HSBC заявил, что ожидает, что Государственный банк Вьетнама (SBV) замедлит темпы ужесточения денежно-кредитной политики, поскольку США. Ожидается, что Федеральная резервная система замедлится, а волатильность на рынке Форекс снизится, хотя цикл повышения ставок ФРС все еще будет продолжаться.

HSBC ожидает, что SBV повысит ставку рефинансирования на 0,5 процентных пункта каждый в первом и втором кварталах этого года, доведя ставку рефинансирования до 7,0% к середине 2023 года.

Источник: The Investor


Тэги: Экономический рост Вьетнама, HSBC, ВВП Вьетнама,
#ВВП Вьетнама #прогноз


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Рост ВВП Вьетнама замедлится до 5,8% в 2023 году с 8,02% в прошлом году, учитывая внешнюю слабость и ослабление эффекта повторного открытия, сообщил HSBC в четверг.

Экономика,

4 минуты назад

Авиационный рынок зафиксировал около 55 миллионов пассажиров в 2022 году, увеличившись в 3,7 раза по сравнению с предыдущим годом и эквивалентно 69,6% от того, что было в допандемическом 2019 году, по данным Управления гражданской авиации Вьетнама (CAAV).

Экономика,

1 день назад

Скорректировав план и увеличив производство, мотоциклетные предприятия во Вьетнаме частично решили проблему нехватки поставок и товаров у дилеров.

Экономика,

1 день назад

Ожидается, что к 2025 году будет завершено строительство более 2 000 км сети скоростных дорог с севера на юг Вьетнама, а к 2030 году будет построено больше участков с востока на запад.

Экономика,

2 дня назад

Подъем на рынке недвижимости Вьетнама ожидается уже в первом квартале благодаря улучшению государственного регулирования и прогнозам экономического роста, сообщает Вьетнамская ассоциация недвижимости.

Экономика,

3 дня назад

Индекс промышленного производства Вьетнама (IIP) в 2022 году вырос на 7,8% в годовом исчислении, с ростом на 6,8%, зафиксированным в 1 квартале, 9,8% во 2 квартале, 10,9% в 3 квартале и 3% в 4 квартале.

Экономика,

4 дня назад

Рынок недвижимости Вьетнама в 2022 году испытал колебания и проблемы, и многие компании отрасли были вынуждены провести реструктуризацию, сократив расходы и персонал.

Экономика,

4 дня назад

По данным Сайгонской ювелирной ассоциации (SJA), Вьетнам ежегодно потребляет почти 50 тонн золотых ювелирных изделий, причем 80% из них приходится на город Хошимин.

Экономика,

5 дней назад

Вьетнамские компании продали почти 10 миллионов продуктов клиентам Amazon по всему миру в период с августа 2021 года по август 2022 года, согласно ежегодному отчету Amazon Global Sales Vietnam за 2022 год.

Экономика,

6 дней назад

Многие вьетнамские предприятия сталкиваются с техническими барьерами, связанными с карантином, здоровьем животных и остатками пестицидов при экспорте в ЕС.

Экономика,

6 дней назад

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

В Далате разрешат полеты на параплане над озером Суан Хыонг

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов

Хайфон: портовый город с богатой колониальной историей и природными достопримечательностями

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг