Vietnews.ru
Экономика

Компании опасаются нанимать иностранных специалистов в условиях новых академических ограничений

(Читать 2 мин.)

Компании обеспокоены тем, что наем иностранных экспертов станет более сложным с указом, требующим, по крайней мере, степени бакалавра в соответствующей области работы.

Южнокорейский гигант электроники Samsung, один из крупнейших прямых иностранных инвесторов во Вьетнаме, обеспокоен тем, что новый указ создаст проблемы для процесса найма персонала.

"На самом деле есть много людей, чьи академические специальности не связаны с их сферой деятельности, но которые стали выдающимися экспертами после долгого обучения и приобретения опыта", - говорится в заявлении Samsung Vietnam, отправленном по электронной почте VnExpress International.

Компания имела в виду декрет о труде, вступивший в силу в феврале, который позволяет иностранцам получать разрешение на работу только в том случае, если они имеют по крайней мере степень бакалавра и трехлетний опыт работы в своей области или сертификат о практике с пятилетним опытом работы в своей стране.

Samsung Vietnam заявила, что в долгосрочной перспективе указ лишит экспертов с выдающимися навыками возможности развивать свой собственный потенциал.

Компания заявила, что всегда уделяла приоритетное внимание набору и обучению своих сотрудников и гарантировала, что иностранные эксперты, присланные из материнской компании в Южной Корее или завербованные в Samsung во Вьетнаме, являются высококлассными профессионалами с опытом работы в своих областях.

Несколько иностранных производственных компаний во Вьетнаме сообщили об отсутствии каких-либо непосредственных проблем, связанных с новым указом, но обеспокоены тем, что в будущем набор персонала станет более трудным.

Руководитель отдела кадров южнокорейского производителя воздушных компрессоров в Ханое, который попросил не называть его имени, сказал, что указ ограничит шансы компании найти подходящих кандидатов, если те, у кого менее пяти лет опыта работы в этой области и без соответствующей степени бакалавра, не могут быть наняты.

Несколько торговых палат Вьетнама уже выразили озабоченность по поводу этого указа.

Канадская торговая палата Вьетнама заявила в прошлом месяце, что в наши дни не редкость, когда у человека есть карьера, не связанная с его образованием, и новое регулирование создает ненужные трудности, признавая только зарубежный, а не вьетнамский опыт.

Американская торговая палата Вьетнама (AmCham) заявила, что почти невозможно иметь кого-то с правильным образованием для определенной работы, поскольку карьерные пути могут меняться.

Члены AmCham выразили озабоченность по поводу того, что это положение может нарушить прием на работу, и призвали к равному признанию опыта работы во Вьетнаме и за рубежом.

По данным Министерства труда, по делам инвалидов и социальным вопросам, в 2020 году во Вьетнаме насчитывалось около 68 500 иностранных рабочих.

Источник: VnExpress


Тэги: Компании опасаются нанимать иностранных специалистов в условиях новых академических ограничений
#иностранцы


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 22,92 пункта в среду, или на 1,96%, до 19-месячного минимума в 1 143,62 пункта из-за широких распродаж основных акций.

Экономика,

7 часов назад

Управление гражданской авиации Вьетнама (CAAV) зарегистрировало в этом году 248 самолетов, что на шесть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экономика,

1 день назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 2,4% до 1 174,35 пункта в понедельник, что является самым низким показателем с 11 июля.

В Хошимине, южном экономическом центре Вьетнама, появляется все больше проектов элитных и дорогих квартир, цены на которые в некоторых случаях превышают 200 миллионов донгов (8 400 долларов) за квадратный метр.

Экономика,

3 дня назад

Министерство финансов хочет, чтобы специальный потребительский налог на бензин был снижен вдвое, а налог на добавленную стоимость на бензин и нефть — на 20% или 50%.

Экономика,

4 дня назад

В этом году экспорт Вьетнама сохранил двузначный рост, однако в оставшиеся месяцы он может столкнуться с такими глобальными препятствиями, как падение потребления и рост инфляции.

Экономика,

5 дней назад

Банкам трудно мобилизовать депозиты, и они участвуют в гонке процентных ставок.

Экономика,

5 дней назад

Центральный банк Вьетнама объявил в четверг, что повысит свои процентные ставки на 100 базисных пунктов, что является редким шагом по ужесточению денежно-кредитной политики, направленным на удержание инфляции ниже 4% в этом году.

Экономика,

6 дней назад

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

6 дней назад

За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.

Экономика,

6 дней назад

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Там Дао признан национальным туристическим объектом

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары