Vietnews.ru
Экономика

Дистрибьюторы топлива Вьетнама ищут зарубежные поставки на фоне сокращения производства на НПЗ

(Читать 2 мин.)

Персонал готовится к заправке бензина в автомобили в районе Фу Нуан, Хошимин. Фото: VnExpress/Huu Khoa

Вьетнамские дистрибьюторы топлива ведут переговоры с иностранными поставщиками, чтобы обеспечить достаточные запасы к празднику после того, как крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод прекратил импорт из-за нехватки наличности, сообщает VnExpress.

PVOil, второй по величине дистрибьютор топлива во Вьетнаме после Petrolimex, заключил сделку с иностранным поставщиком, чтобы импортировать больше бензина в условиях ожидаемого дефицита.

Поставщик предложил приемлемую цену и разумные сроки поставки, сказал Као Хоай Зыонг, председатель компании, не раскрывая подробностей о поставщике и цене.

Тот факт, что нефтеперерабатывающий завод Nghi Son сократил производство со 105% до 80% из-за нехватки средств, заставляет дистрибьюторов топлива искать решения, чтобы иметь достаточно запасов для предстоящего девятидневного праздника Тет, который начинается в субботу.

"Импорта, вместе с нашими резервными запасами, достаточно для того, чтобы PVOil смог покрыть ожидаемый дефицит на рынке до, во время и после Тэт". Зыонг сказал.

Анонимный директор центрального дистрибьютора сообщил, что компания наконец-то смогла заключить сделку с поставщиком и будет иметь достаточно запасов к празднику.

Представитель ведущего дистрибьютора Petrolimex не сказал, будет ли он импортировать больше, поскольку компания все еще получает оговоренное количество запасов от Nghi Son.

"При любом сценарии мы будем стремиться к тому, чтобы обеспечить достаточное количество запасов для распределения на рынке".

Nghi Son сообщил, что сократить производство пришлось из-за того, что государственный энергетический гигант Petrovietnam не утвердил контракты на импорт, и поэтому пришлось отменить два импорта сырой нефти в этом месяце.

Поэтому завод, возможно, придется закрыть в середине февраля.

Однако в среду Petrovietnam заявила, что завод отменил две поставки и что это не имеет никакого отношения к утверждению контрактов на импорт.

Вопросы, касающиеся контрактов, являются частью плана реструктуризации Nghi Son, который находится на стадии переговоров, говорится в заявлении.

Нефтеперерабатывающий завод Nghi Son имеет мощность 200 000 баррелей сырой нефти в день, или 10 миллионов тонн в год, что в два раза превышает мощность другого вьетнамского нефтеперерабатывающего завода Dung Quat Oil Refinery в провинции Куангнгай.

Государственная топливная компания Petrovietnam владеет 25,1 процентами акций завода, остальные акции принадлежат трем иностранным фирмам: Kuwait Petroleum International (35,1 процента и японские компании Idemitsu Kosan (35,1 процента) и Mitsui Chemicals (4,7 процента).


Тэги: Дистрибьюторы топлива Вьетнама ищут зарубежные поставки на фоне сокращения производства на НПЗ
#нефть #Вьетнамский НПЗ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

13 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

13 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

16 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме