Vietnews.ru
Экономика

CAAV просит увеличить стоимость авиабилетов из-за цен на нефть

(Читать 3 мин.)

Управление гражданской авиации Вьетнама (CAAV) предлагает повысить цены на авиаперевозки на внутренних маршрутах, чтобы справиться с ростом цен на нефть. Фото baogiaothong.vn

Чтобы справиться с ценами на топливо, Управление гражданской авиации Вьетнама (CAAV) только что предложило повысить цены на авиаперевозки на внутренних маршрутах Министерству транспорта (MoT).

В недавнем предложении, направленном в Министерство обороны, CAAV просил снизить налоги на охрану окружающей среды и налоги на импорт реактивного топлива, а также увеличить плату за обслуживание на внутренних маршрутах.

CAAV предложил повысить сборы за пассажирские перевозки на внутренних линиях на 3,75 процента к ставке, установленной в 2014 году.

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), на 1 июля 2022 года цена на топливо Jet A1 в Азии достигла $153,59 за баррель, тогда как средняя цена Jet A1 в 2022 году оценивалась в $143,4 за баррель.

IATA считает это проблемой, которая вызывает наибольшую «головную боль» у авиатранспортных предприятий.

Во Вьетнаме CAAV подсчитал: «Если расходы на топливо составляют 39,5 процента от общих расходов, а другие расходы останутся прежними, местные авиакомпании увидят, что расходы на топливо в июле 2022 года вырастут почти на 93 процента по сравнению с декабрем 2014 года и почти на 115 процентов по сравнению с сентябрем 2015 года. А растущие расходы на топливо приводят к росту общих расходов на июль 2022 года на 39 процентов по сравнению с декабрем 2014 года и более чем на 46 процентов по сравнению с сентябрем 2015 года».

Представитель Vietjet Air сообщил местным СМИ, что авиакомпания строит свой бизнес-план на основе цен на бензин на уровне $80 за баррель в 2022 году.

С текущей ценой на бензин Vietjet Air понесет дополнительные расходы в размере 6,5 трлн донгов ($282 млн) до 7,5 трлн донгов.

По мнению экономических экспертов, если высокие затраты на топливо не будут устранены, это скажется на выпуске эксплуатации всей отрасли, и авиакомпании будут испытывать трудности с восстановлением и расширением своей полетной сети, даже вынуждены закрывать некоторые маршруты из-за несбалансированных затрат.

CAAV также предложил применять плату за оценку и выдачу сертификатов, разрешений и сертификатов в авиационной деятельности только в размере 80 процентов от установленной ставки, чтобы помочь отрасли.

Агентство также предложило аналогичное снижение платы за регистрацию обеспечительных операций для воздушных судов.

В последнем шаге от Министерства транспорта 6 июля в 2022 году министр Нгуен Ван Тхэ подписал официальное письмо No 6779 / BGTVT-TC в Министерство финансов, предлагающее снизить сборы и сборы в области транспорта, в котором в авиационной промышленности МТ предлагает уменьшить сбор некоторых сборов, выпущенных в циркуляре No 193/2016 /TT-BTC от 8 ноября. 2016 Министерством финансов, регулирующим ставки сбора, оплаты, управления и использования сборов и сборов в авиационной отрасли.

В частности, 20-процентное снижение сборов за оценку и выдачу сертификатов, разрешений и сертификатов в рамках деятельности гражданской авиации, выдачу разрешений на въезд и выезд из зон ограниченного доступа в аэропортах и аэродромах и 20-процентную скидку на регистрационный сбор за операции по обеспечению безопасности воздушных судов.

Срок реализации – до конца 2022 года.

6 июля Постоянная комиссия Национального собрания приняла постановление о налоге на охрану окружающей среды для бензина, дизельного топлива и смазки. Соответственно, налог на охрану окружающей среды на реактивное топливо будет снижен до 1 000 VNĐ за литр с нынешних VNĐ1 500.

Снижение будет применяться с 11 июля до конца текущего года.

Источник: VNS


Тэги: CAAV, стоимость авиабилетов, нефть,
#нефть #авиабилет


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

3 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

6 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце