Vietnews.ru
Экономика

Дешевые осетры, импортируемые из Китая, бросают вызов рыбоводам Вьетнама

(Читать 1 мин.)

Разведение мальков осетровых рыб на озере Туен Лам в городе Далат. (Фото: SGGP)

Большое количество китайских осетров было импортировано во Вьетнам и продано на местном рынке по низким ценам, что привело к проблемам для рыбоводов в стране Юго-Восточной Азии.

Этот вопрос был рассмотрен Нгуен Динь Анем, главой Ассоциации развития холодноводной рыбы провинции Лам Донг, от имени осетровых фермеров страны.

Ан направил письмо в национальное правительство и попросил премьер-министра поручить Министерству промышленности и торговли, Министерству сельского хозяйства и развития сельских районов и Министерству общественной безопасности проверить, были ли осетры незаконно ввезены во Вьетнам из Китая.

Китайские осетры, поставляемые по официальным и нелегальным каналам, продаются в стране по очень низким ценам, что вызывает беспокойство у местных рыбоводов.

Производство осетровых в Лам Донге в прошлом году составило почти 3000 метрических тонн, заявил Ан, добавив, что около 500 метрических тонн осетровых не могут быть проданы к концу 2020 года из-за конкуренции со стороны дешевой китайской рыбы.

Многие осетровые фермеры и предприниматели в городе Сапа, расположенном в северной провинции Лао Кай, также высказывали подобные опасения.

Около 240 ферм, предприятий и домашних хозяйств в Са-Па специализируются на выращивании осетровых и поставляют не менее 500 метрических тонн в год.

Осетровая фермера в городе Сапа

До Тиен Тханг, заместитель председателя Ассоциации холодноводных рыб Лао Кай, также направил несколько документов по этой проблеме в Министерство промышленности и торговли, Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов и Главное таможенное управление Вьетнама.

Необходимо принять меры по ужесточению управления импортом осетровых рыб, чтобы справиться с трудностями, с которыми сталкиваются местные фермеры, заявил Тханг.

По словам Ле Тхань Лыу, официального представителя вьетнамского рыболовного общества, объем производства осетровых во Вьетнаме в 2019 году составил 2500 метрических тонн, в то время как объем импорта осетровых из Китая составил 4500 метрических тонн, что составляет 65 процентов рыночного спроса.

Большая часть этой рыбы была импортирована по неофициальным каналам, добавил Лыу.

Китайские осетры предлагаются по цене 140 000-160 000 VND ($6-6,8) за килограмм, в то время как покупатели должны платить 200,000-240,000 VND ($8,5-10,2) за килограмм вьетнамских осетров, уточнил чиновник.

Осетровые, импортируемые из Китая, имеют более низкое качество, но их низкие цены создали жесткую конкуренцию и проблемы для рыбоводов во Вьетнаме, продолжил он.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: импорт, импорт рыб,
#импорт #импорт рыб


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

3 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

6 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов