Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам рассматривает возможность снижения тарифов на американскую сельскохозяйственную продукцию

(Читать 1 мин.)

См. также:


Вьетнам рассматривает вопрос о снижении тарифов на некоторые американские сельхоз продукты, говорится в заявлении Министерства финансов после того, как министр торговли США Уилбур Росс призвал Вьетнам сократить положительное сальдо торгового баланса во время визита в Ханой в прошлом месяце.

По данным Reuters, тарифы на курятину и переработанное куриное мясо, миндаль, виноград, пшеницу, свинину и картофель могут быть сокращены, чтобы сбалансировать двустороннюю торговлю, говорится в заявлении министерства на его веб-сайте.

Вьетнам стал одним из крупнейших бенефициаров торгового спора между Вашингтоном и Пекином, но он обеспокоен тем, что он может стать следующей целью президента США Дональда Трампа.

По данным таможенных органов, положительное сальдо торгового баланса Вьетнама с Соединенными Штатами за первые 10 месяцев 2019 года составило 38,4 миллиарда долларов, что на 33,66 процента больше, чем год назад.

Страна Юго-Восточной Азии рискует быть названной Вашингтоном валютным манипулятором из-за положительного сальдо торгового баланса, возникшего из-за того,   что ее центральный банк довольно активно участвует в чистых покупках иностранной валюты. В заявлении говорится, что министерство предложило снизить тариф на курицу до 18 процентов с 20 процентов, в то время как Соединенные Штаты ожидают его снижения до 14,5 процента в следующем году и его отмены в 2028 году.

«Это снижение тарифов соответствует нашему обязательству Всеобъемлющего и прогрессивного транстихоокеанского партнерства (CPTPP) на первый год», - сказали в министерстве Вьетнама.

Ожидается, что импортные тарифы на свежие яблоки и виноград из США будут снижены до 8 процентов, на пшеницу - до 3 процентов, на картофель - до 12 процентов, а на свинину - до 22 процентов, что эквивалентно обязательству Вьетнама снизить тарифы в рамках CPTPP, добавило министерство. Соединенные Штаты предложили отменить тарифы на яблоки, виноград и пшеницу в следующем году.

Источник: Meatinfo.ru


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Управление гражданской авиации Вьетнама дало разрешение на добавление 8 000 рейсов, что на 32% больше, чем обычно, чтобы удовлетворить повышенный спрос на путешествия во время Тэт, самого большого праздника во Вьетнаме.

Туризм,

3 часа назад

Убыток компании Bamboo Airways за первые девять месяцев составил 3,54 трлн донгов (142,38 млн долларов), что на 54% превышает общий убыток, зафиксированный в прошлом году.

Бизнес,

3 часа назад

Вьетнам повысил цену на бензин RON95 на 1,8% во вторник до 22 750 донгов ($0,91) за литр, что стало третьим повышением с 11 октября.

Экономика,

4 часа назад

Число вьетнамских продавцов на американской платформе электронной коммерции Amazon выросло на 80% с сентября прошлого года, а посуда является их самым продаваемым товаром.

Экономика,

4 часа назад

«Новатэк», второй по величине производитель природного газа в России, рассматривает возможность поставки сжиженного природного газа (СПГ) во Вьетнам для существующих и будущих электростанций, говорит генеральный директор Леонид Михельсон.

Россия и Вьетнам,

4 часа назад

Coteccons, ведущая строительная компания во Вьетнаме, сообщила о прибыли после уплаты налогов в размере 1,9 млрд. донгов (76 000 долларов США) за первые девять месяцев этого года, что на 97% меньше, чем в прошлом году.

Бизнес,

4 часа назад

Сингапурский United Overseas Bank (UOB) заявил во вторник, что рассчитывает завершить приобретение потребительского банковского бизнеса Citigroup во Вьетнаме и Индонезии в следующем году.

Бизнес,

4 часа назад

Одноместный летающий аппарат Airlios, оснащенный восемью бесщеточными электродвигателями, общей мощностью 37,5 лошадиных сил, взлетает с вертикали через 10 секунд.

Знаменитый южнокорейский чемпионат по смешанным единоборствам (ММА) Angel's Fighting Championship (AFC) впервые пройдет во Вьетнаме в субботу.

Спорт,

1 день назад

Индекс потребительских цен (ИПЦ) Вьетнама в октябре вырос на 4,16% по сравнению с декабрем 2021 года и на 4,3% в годовом исчислении, отражая растущее инфляционное давление.

Экономика,

1 день назад

Три стеклянных моста во Вьетнаме

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Сон Дунг возглавляет список 10 величайших природных пещер в мире

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии