Vietnews.ru
Бизнес

UOB приобретет розничный банковский бизнес Citi во Вьетнаме в 2023 году

(Читать 2 мин.)

Офис UOB во Вьетнаме. Фото: UOB.

Сингапурский United Overseas Bank (UOB) заявил во вторник, что рассчитывает завершить приобретение потребительского банковского бизнеса Citigroup во Вьетнаме и Индонезии в следующем году.

UOB раскрыл эту информацию в объявлении о завершении приобретения потребительского банковского бизнеса Citigroup в Малайзии и Таиланде, который включает в себя портфели необеспеченных и обеспеченных кредитов Citigroup, управление состоянием и розничные депозиты.

Вся сделка по Вьетнаму, Индонезии, Малайзии и Таиланду станет крупнейшим приобретением UOB за последние два десятилетия и удвоит существующую базу розничных клиентов до 5,3 млн. на четырех рынках Юго-Восточной Азии, где компания уже имеет значительное присутствие и конкурирует с более крупными соперниками, включая DBS Group и OCBC, базирующихся в Сингапуре.

"Приобретение позволит нам увеличить масштаб и поддержит наше стремление стать банком, который выбирают потребители и предприятия в АСЕАН". Ви И Чонг, заместитель председателя правления и генеральный директор UOB, сказал.

Между тем, в тот же день Citigroup заявила, что завершение продажи своих розничных банковских услуг в Малайзии и Таиланде компании UOB, как ожидается, приведет к увеличению регулятивного капитала на 1 млрд. долл.

Обе стороны не раскрыли общую сумму сделки для четырех рынков АСЕАН или для каждого из них. Однако в январе 2022 года UOB заявил, что Citigroup согласовала всю сделку на сумму около 3,7 миллиарда долларов.

Уход Citigroup из Юго-Восточной Азии произошел после того, как генеральный директор Джейн Фрейзер заявила в 2021 году, что США. банк закроет розничные операции на 13 рынках, включая 10 в Азии, чтобы переориентироваться на более прибыльный институциональный бизнес и управление активами.

HSBC объявил в мае 2021 года о стратегическом плане, включающем продажу 90 своих филиалов, в рамках усилий глобального банка по выходу из США. розничный банковский бизнес.

Австралийский кредитор ANZ продал свой вьетнамский розничный бизнес южнокорейскому Shinhan Bank в 2017 году, чтобы сосредоточить ресурсы на институциональном банкинге. В том же году UOB стал первым сингапурским банком, которому было разрешено создать полностью принадлежащую ему дочернюю компанию во Вьетнаме.

Источник: The Investor


Тэги: UOB, розничный банковский бизнес, Citi, во Вьетнаме,
#инвестиция во Вьетнам #банки Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Сингапурский United Overseas Bank (UOB) заявил во вторник, что рассчитывает завершить приобретение потребительского банковского бизнеса Citigroup во Вьетнаме и Индонезии в следующем году.

Бизнес,

4 минуты назад

PetroVietnam Oil JSC, дочерняя компания Petrovietnam, сообщила об убытках в третьем квартале в размере 373 млрд донгов (15 млн долларов) из-за резкого падения цен на бензин.

Бизнес,

1 день назад

Masan Group, одна из ведущих многопрофильных корпораций Вьетнама, планирует открыть 80-120 магазинов Win в последние месяцы года.

Бизнес,

1 день назад

Розничный гигант электроники Mobile World зафиксировал прибыль в январе-сентябре в размере 3,48 трлн донгов (140,14 млн долларов США), увеличившись примерно на 4% в годовом исчислении, а доходы выросли более чем на 18% до 102 трлн донгов.

Бизнес,

2 дня назад

IPP Air Cargo просит разрешения приостановить свое предложение по созданию грузовой авиакомпании во Вьетнаме, ссылаясь на негативное влияние российско-украинского конфликта и глобальной экономической рецессии.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик жилья Vinhomes получил консолидированную прибыль до налогообложения в размере 18,949 трлн донгов (764,1 млн долларов США) в третьем квартале, что на 37% больше, чем в прошлом году.

Бизнес,

3 дня назад

Ведущий производитель стали Hoa Phat в третьем квартале получил убыток в размере 1,79 трлн донгов (73 млн долларов), что стало его первым квартальным убытком за последние 13 лет.

Бизнес,

3 дня назад

VinFast сообщила в понедельник, что она получила пакет финансирования в размере 135 миллионов долларов США под руководством Азиатского банка развития (АБР), что является частью усилий банка по стимулированию инвестиций в регион, благоприятных для климата.

Бизнес,

1 неделю назад

Крупнейший пивовар Вьетнама Sabeco получил прибыль после уплаты налогов, превышающую 4,42 трлн донгов ($1 = 24 800 донгов) за первые девять месяцев 2022 года, что на 75% больше, чем в прошлом году.

Бизнес,

1 неделю назад

FPT Corporation, ведущая ИТ-компания Вьетнама, зафиксировала прибыль до налогообложения в размере 5,665 млрд донгов ($231 млн) за первые девять месяцев года, увеличившись на 23,8% в годовом исчислении и выполнив 74,4% от годового целевого показателя.

Бизнес,

1 неделю назад

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама

Некогда оживленная железнодорожная улица Ханоя стала тихой после закрытия для туристов

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Сон Дунг возглавляет список 10 величайших природных пещер в мире

Вкус (европейского) Востока

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor