Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам: Общее количество транзакций через электронные кошельки достигло 225 миллионов в первом квартале

(Читать 1 мин.)

Количество транзакций через электронные кошельки во Вьетнаме в первом квартале 2020 года сильно увеличилось и составило 225 миллионов транзакций.

Государственный банк Вьетнама (SBV) лицензировал 37 платежных посредников, в том числе 34 электронных кошелька, сказал г-н Ле Ань Зунг, заместитель директора Департамента платежей SBV.

К концу первого квартала 2020 года во Вьетнаме было активировано и использовано 13 миллионов счетов электронных кошельков с общим балансом кошелька около 1,36 триллиона VND (около 57,8 миллиона долларов).

По мнению платежного Департамента SBV, увеличение числа продавцов, принимающих платежи через кошелек, является одним из хороших сигналов для развития электронных кошельков во Вьетнаме. "Клиенты, которые не имели доступа к банку, такие как люди в сельской местности, отдаленных районах или люди с низкими доходами, могут сначала получить доступ к форме электронного кошелька”, - сказал Зунг.

Данные SBV показывают, что в первом квартале 2020 года через электронные кошельки было совершено 225,6 млн транзакций общей стоимостью 77,7 трлн VND ($3,23 млрд). Хотя общее количество сделок в первом квартале сильно возросло, стоимость сделок снизилась примерно на 7% из-за последствий пандемии Covid-19, показал Дунг.

Популярные сегодня электронные кошельки на рынке, такие как MoMo, Zalopay, Moca, Payoo и Airpay, часто используются для основных услуг, таких как пополнение счета за телефон, денежные переводы, периодическая оплата счетов, оплата услуг доставки еды или услуги по вызову такси. Эксперты отметили, что электронный кошелек все еще имеет много перспектив для развития в будущем.

Г-н Дао Зыонг Тхань, директор по развитию бизнеса акционерной компании Moca Technology and Services Joint Stock Company (Moca e-wallet), сказал, что пандемия Covid-19 вызвала большие беспорядки в жизни людей, но также внесла значительные изменения в потребительское поведение. "Меры социального дистанцирования и ограничения передвижения увеличили спрос на онлайн-покупки, а также увеличили количество безналичных платежей”, - сказал Тхань.

Доля безналичных операций на платформе Grab (с выездом, доставкой продуктов питания и товаров) составляет 43%, из которых доля безналичных операций сервиса GrabMart составляет 70%, сказал Тхань. Только в марте 2020 года количество людей, впервые совершающих безналичные платежи через электронный кошелек Moca на платформе Grab, выросло на 22,5%.

"Бизнес должен адаптироваться и измениться, чтобы удовлетворить потребности пользователей в онлайн-покупках в новый нормальный период”, - сказал Тхань.

Зунг из платежного Департамента SBV сообщил, что нынешний правовой коридор для платежных посредников в целом и электронных кошельков в частности постепенно завершается, чтобы облегчить деловую деятельность поставщиков услуг и удовлетворить фактические требования пользователя. Циркуляр 23, вступивший в силу с начала 2020 года, содержит более конкретные инструкции по осуществлению предоставления услуг электронного кошелька во Вьетнаме, дополняющие положение об электронной клиринговой деятельности, создающие правовую основу для внедрения автоматизированной клиринговой палаты (АЧХ).

Источник: VNA


Тэги: электронный кошелек,Банк,финанс,
#банк #финанс #электронный кошелек


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник в Ханое была арестована женщина для проведения расследования по факту содействия коммерческим услугам суррогатного материнства.

Закон,

13 часов назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 2,4% до 1 174,35 пункта в понедельник, что является самым низким показателем с 11 июля.

ТОП, Экономика,

18 часов назад

Через 10 дней после того, как власти Ханоя распорядились закрыть все кофейни на Железнодорожной улице в качестве меры безопасности, некогда многолюдное туристическое место превратилось в оазис тишины.

Туризм,

18 часов назад

Освоенный иностранный инвестиционный капитал во Вьетнаме достиг 15,4 млрд долларов в год к 20 сентября, увеличившись на 16,2% в годовом исчислении.

Инвестиция,

19 часов назад

Два отеля в Хошимине и один на острове Фукуок победили в разных категориях Haute Grandeur Global Awards этого года.

Туризм,

1 день назад

Четыре приморских курорта с красными черепичными крышами, белыми стенами, розовыми цветами бугенвиллии и арочными дверными проемами создают у посетителей ощущение, что они затерялись на средиземноморском пляже.

ТОП, Туризм,

1 день назад

В Хошимине, южном экономическом центре Вьетнама, появляется все больше проектов элитных и дорогих квартир, цены на которые в некоторых случаях превышают 200 миллионов донгов (8 400 долларов) за квадратный метр.

Экономика,

1 день назад

Крупнейший в стране частный конгломерат Vingroup получил принципиальное разрешение на строительство второго завода по производству автомобильных аккумуляторов в той же экономической зоне, что и первый, в центральной части Вьетнама.

Бизнес,

2 дня назад

Изобилующие деревянными дверями, соломенными крышами и интерьерами из бамбука, четыре вьетнамских курорта, расположенных в аутентичной сельской местности, не снижают ни роскоши, ни цен на нее.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Изолированные среди зеленых сосновых лесов и прохладной погоды, три курорта в Ханое, Са Па и Далате идеально подходят для тех, кто жаждет близости с природой.

Туризм,

2 дня назад

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке