Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамские компании могут пострадать от краха Credit Suisse

(Читать 4 мин.)

Офис Credit Suisse. Фото: CNBC.

Крах Credit Suisse, второго по величине банка Швейцарии, вероятно, создаст проблемы для некоторых вьетнамских корпораций, которые использовали кредитора для заключения деловых сделок.

Крупнейший банк Швейцарии, UBS, в воскресенье согласился купить своего давнего конкурента Credit Suisse за 3,2 миллиарда долларов, и ожидается, что сделка будет завершена в течение 2023 года. Вьетнамские эксперты считают, что новый владелец может продать долги Credit Suisse или вернуть часть кредиты.

Девелопер недвижимости BIM Land входит во вьетнамские фирмы, ведущие бизнес с Credit Suisse. В мае 2021 года компания выпустила облигации на сумму $200 млн сроком на 60 месяцев со сроком погашения в мае 2026 года. Credit Suisse (Сингапур), Standard Chartered (Сингапур) и UBS AG Singapore Branch были андеррайтерами, причем первый был основным андеррайтером. Использованное обеспечение принадлежало третьей стороне, которая является частью экосистемы BIM Group.

BIM Group является крупным конгломератом с крупными курортными проектами в провинции Куангнинь на севере Вьетнама, такими как городок Халонг-Марина (248 га), который включает в себя такие подпроекты, как Гранд-Бэй-Халонг (6,6 га), Green Bay Village (10 га), Royal Lotus Resort. & Villas (4 га) и Little Vietnam (3,3 га).

Застройщик Novaland из Хошимина, котирующийся на фондовой бирже Хошимина (HoSE) как NVL, также имеет деловые связи с Credit Suisse. По состоянию на 31 декабря 2022 года у Novaland был краткосрочный долг в размере 1,2 триллиона VND (более 51 миллиона долларов США) перед Credit Suisse (Сингапур).

Novaland сообщил, что долг является частью двух кредитов на общую сумму 251 миллион долларов для его дочерней компании Nova Hospitality JSC. Первый из них - синдицированный кредит в долларах США, организованный Credit Suisse (Сингапур), к которому присоединились гонконгское отделение Industrial and Commercial Bank of China Limited, Taichung Commercial Bank, Taiwan Business Bank и другие.

Срок действия кредитов составляет 42 месяца, и было выделено 250 миллионов долларов США. Он гарантирован активами, которые будут сформированы в будущем в провинции Ба Риа-Вунгтау, южный Вьетнам. По состоянию на 31 декабря 2022 года непогашенный остаток составил 81,25 млн долларов США.

Кроме того, Novaland имеет около 8,2 трлн донгов (348,56 млн долларов) различных долгов по облигациям в Credit Suisse. Они включают 1500 необеспеченных облигаций (7,09 трлн донгов, что эквивалентно более 301 млн долларов США), которые могут быть конвертированы в акции NVL.

Сингапурская компания VinFast Trading and Investment Pte. Ltd., автомобильное подразделение вьетнамского конгломерата Vingroup, в июле 2022 года подписало соглашения о международном капитале с Credit Suisse и Citigroup, предоставляя консультации по вопросам андеррайтинга глобальных транзакций VinFast по привлечению капитала. VinFast рассчитывает получить не менее 2 миллиардов долларов от каждой сделки, чтобы инвестировать в свой комплекс электромобилей и аккумуляторов в Северной Каролине, США, а также в свою деятельность на рынке США.

Credit Suisse (Сингапур) в течение многих лет также выступал в качестве финансового консультанта для вьетнамского конгломерата Masan Group (HoSE: MSN) в своих международных сделках по привлечению капитала.

Ранее в этом месяце Masan Group заявила, что завершила роуд-шоу для нового синдицированного кредита в размере 650 миллионов долларов в 2023 году, гарантированного BNP Paribas, Credit Suisse, HSBC, Standard Chartered и United Overseas Bank (UOB).

Данные, собранные The Investor, показывают, что Масан в марте разместил ипотечные кредиты в Credit Suisse (Сингапур) и других иностранных банках.

Вьетнамская компания FLC Group (HoSE: FLC) в 2018 году достигла соглашения с Credit Suisse (Сингапур) о предоставлении кредитного пакета в размере 200 млн долларов, гарантированного правами на внесение капитала в дочерние компании FLC. К концу 2021 года FLC погасила все долги в Credit Suisse.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнамские компании, Credit Suisse,
#банк #финанс #кредитный рынок


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Крах Credit Suisse, второго по величине банка Швейцарии, вероятно, создаст проблемы для некоторых вьетнамских корпораций, которые использовали кредитора для заключения деловых сделок.

Экономика,

5 минут назад

По прогнозам, экспорт риса из Вьетнама в этом году останется благоприятным и составит 6,5-7 миллионов тонн.

Экономика,

1 день назад

Вьетнам начнет сокращать свой неофициальный экспорт в 2025 году, чтобы предотвратить заторы на сухопутных границах, особенно с Китаем, согласно проекту постановления правительства.

Экономика,

2 дня назад

Министерство финансов хочет ввести специальный налог на потребление онлайн-видеоигр, утверждая, что это принесет большие доходы.

Экономика,

4 дня назад

Общий объем продаж членов Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA), в которую не входят VinFast и Hyundai, в январе-феврале упал на 24,63% по сравнению с прошлым годом до 40 354 единиц.

Экономика,

4 дня назад

Все 12 членов Вьетнамской ассоциации импортеров транспортных средств (VIVA) обратились к правительству с просьбой снизить регистрационный сбор на импортные автомобили на 50%, чтобы стимулировать спрос.

Экономика,

5 дней назад

Вьетнам был крупнейшим поставщиком кофе в Испанию (по объему) в 2022 году, с 113 550 тоннами на сумму 269 миллионов евро (287 миллионов долларов США), что на 21,6 процента больше по объему и на 78,9 процента по стоимости по сравнению с 2021 годом.

Экономика,

5 дней назад

По состоянию на 8 марта 67 вьетнамских компаний не выполнили свои обязательства по выплатам по облигациям на общую сумму 89 300 млрд. донгов (3,79 млрд. долл. США) или 55% от общего количества облигаций, находящихся в обращении, согласно данным FiinRatings, ведущего отечественного рейтингового агентства.

Экономика,

6 дней назад

Вьетнам остается крупнейшим центром производства сандалий Crocs с долей мирового рынка 53% в 2022 году, но по сравнению с 56% в 2021 году и 75% в 2020 году, согласно ежегодному отчету бренда за 2022 год.

Экономика,

6 дней назад

Крупнейшее ежегодное автошоу Вьетнама не будет проводиться в октябре этого года из-за падения спроса, сообщил VnExpress источник.

Экономика,

6 дней назад

Волшебный пролив ветров

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха