Vietnews.ru
Политика - Экономика

Ханой разрабатывает три сценария для смягчения воздействия COVID-19

(Читать 1 мин.)

На встрече директор департамента муниципального планирования и инвестиций Нгуен Мань Куен сказал, что в первом квартале город сохранил положительный экономический рост в 3,72 % валового регионального продукта (GRDP). Показатель за аналогичный период прошлого года составил 6,95%.


В ходе онлайн-заседания 6 апреля власти Ханоя наметили три сценария, чтобы компенсировать потери, вызванные COVID-19.


На встрече обсуждались вопросы социально-экономического развития города в первом квартале и его усилия по борьбе с пандемией.


Если пандемия скоро будет взята под контроль, город надеется возобновить экономический рост во втором квартале и ускорить его во второй половине 2020 года, чтобы годовой рост составил 7,5%, что соответствует поставленной ранее цели.


В случае, если пандемия будет остановлена в третьем квартале, но негативные экономические последствия сохранятся и Ханой будет стремиться к росту в 6,42%.


В худшем сценарии экономического роста, если пандемия COVID-19 затянется до конца года, то темпы роста прогнозируется на уровне 5,35%, что не приведет к достижению первоначальной цели.


На встрече директор департамента муниципального планирования и инвестиций Нгуен Мань Куен сказал, что в первом квартале город сохранил положительный экономический рост в 3,72 % валового регионального продукта (GRDP). Показатель за аналогичный период прошлого года составил 6,95%.


За этот период было потрачено 63 трлн. донгов (2,7 млрд. долларов США) инвестиций в развитие, рост в этом квартале по сравнению с кварталом прошлого года составил 5,2%, в то время как рост за аналогичный период прошлого года - 10,5%.


Город привлек 927,4 млн. долл. США в виде иностранных инвестиций, а внутренние инвестиции составили 7,14 трлн. донгов.


В январе-марте в городе было создано около 6.350 компаний с совокупным уставным капиталом в 103 трлн. донгов, что на 1% больше по количеству и на 98% больше по размеру капитала в сравнении с I кварталом 2019 года.


В настоящее время в Ханое находится 6.102 проекта ПИИ с общим зарегистрированным капиталом в 42,75 млрд. долл. США, из которых 26,5 млрд. долл. США было освоено.


Город собрал около 71,4 трлн. донгов доходов в свой бюджет, что составляет 25,6% от ожидаемого в этом году объема.


“Пандемия оказала сильное давление для достижения целей социально-экономического развития города”, - сказал Куен, добавив, что индекс потребительских цен будет выше, чем в прошлом году, особенно на продукты питания.


С введением трех сценариев экономического роста он сказал, что город разработает план действий по поддержке бизнеса и производства, а также по обеспечению социальной помощи в ответ на эпидемию COVID-19.


В рамках усилий по восстановлению экономики город будет продвигать реформы администрации, упрощая процедуры, сокращая время, затрачиваемое на процедуры, и расширяя перечень государственных услуг онлайн.


Это также будет стимулировать производство предметов медицинского назначения, включая маски для лица, антибактериальные средства, ИВЛ и наборов для тестирования, чтобы справиться с развитием пандемии.


В своем плане действий Ханой пересмотрит свои государственные расходы для их оптимизации в рамках плана по сокращению расходов на 5 % в этом году.


Другими ключевыми задачами являются поддержание городской инфраструктуры и ускорение проектов по чистому водоснабжению и переработке твердых отходов.


В это время город сосредоточится на профилактике заболеваний и борьбе с ними. В условиях продолжающейся пандемии COVID-19 эти действия будут направлены на предотвращение возникновения других заболеваний, особенно в период межсезонья среди населения, чтобы избежать дальнейшей нагрузки на общественное здравоохранение.


Источник: Vietnam+


Тэги: Ханой,прогноз,коронавирус,COVID-19,
#COVID-19 #коронавирус #Ханой #прогноз


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

За первые восемь месяцев 2022 года во Вьетнаме положительное сальдо торгового баланса составило 3,96 миллиарда долларов США, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

43 минуты назад

Центр содействия инвестициям и торговле Хошимина (ITPC) и Вьетнамский международный арбитражный центр (VIAC) координировали свои усилия по организации Форума поддержки инвестиций и подведению итогов серии мероприятий по поощрению инвестиций в 2022 году 15 сентября.

Инвестиция,

46 минут назад

Вьетнамский кофе был отправлен в более чем 80 стран и территорий, что делает страну вторым по величине экспортером в мире с долей рынка 14,2 процента.

ТОП, Экономика,

51 минуту назад

Вьетнамский автосалон 2022 (Vietnam Motor Show 2022) официально пройдет в Хошимине 26 октября с участием 14 автомобильных брендов, производителей мотоциклов и нескольких популярных брендов из вспомогательной отрасли.

Событие,

56 минут назад

Вьетнам может стать крупным глобальным рынком центров обработки данных, учитывая политическую стабильность страны, отсутствие терроризма и низкую частоту стихийных бедствий, считает Cushman & Wakefield.

Компания доставки Ahamove заключила партнерство с автопроизводителем VinFast для запуска AhaFast, первой службы доставки во Вьетнаме, использующей только электрические мотоциклы.

Бизнес,

2 часа назад

Внутренние цены на кофе во Вьетнаме остались неизменными в четверг по сравнению с неделей ранее, а торговая активность, как ожидается, останется сдержанной до следующего сезона сбора урожая в октябре, сообщили трейдеры.

Экономика,

18 часов назад

Владельцы отелей и ресторанов в Нячанге и Халонге, которые в значительной степени полагаются на китайских и российских посетителей, пытаются выжить в их отсутствие.

Туризм,

19 часов назад

Несколько моделей самолетов и другие технические продукты, связанные с промышленностью, представлены на Вьетнамской международной авиационной выставке 2022, которая открылась в четверг в Ханое.

Событие,

19 часов назад

Airbus S.A.S должна поставлять узкофюзеляжные самолеты Vietnam Airlines с 2025 года, чтобы ускорить восстановление и рост перевозчика после пандемии, заявил представитель государственного управления капиталом.

Бизнес,

20 часов назад

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары